Ай да Нальчик! - Face 2 Face Betting
July 17 2006

Ай да Нальчик!

САТУРН - СПАРТАК Нч - 1:4 (1:0)

[Голы: ЛЕБЕДЕНКО (Петраш), 23 - 1:0. КОНЦЕДАЛОВ, 47 - 1:1. КОРЧАГИН (с пенальти), 80 - 1:2. КОРЧАГИН (Пилипчук, Машуков, угловой), 86 - 1:3. СЕРДЮКОВ, 90+1 - 1:4.

Кто у нас там расположился на третьей строчке в турнирной таблице после одиннадцати матчей? Ба-а-а, «Спартак». Да не столичный, а из Нальчика! Всего в одном шаге от ЦСКА, на равных с «Рубином», на одно очко впереди красно-белых из Москвы и на три впереди «Локомотива».

Такой прыти от дебютанта чемпионата до начала сезона никто, конечно, не ожидал. В первой лиге, говорите, глуму наделали? Ну-ну знаем мы ваш первый дивизион. И о порядках тамошних тоже наслышаны. Здесь вам не там, здесь премьер-лига, здесь ЦСКА с «Локомотивом», а не «СКА-Энергия» с «Ладой». Таких, как вы, легко переламывают и перемалывают, только пыль летит. А тренер... этот, как его, сейчас-сейчас... Красножан, чем знаменит, что выигрывал? Может, зимней селекцией похвастаетесь? Ну не-е-ет, если главная звезда у вас - Концедалов, то, извините уж, придется подвинуться.

ШАНС ВЫЙТИ В ЛИДЕРЫ

Нальчик подобные рассуждения только заводили - команда так агрессивно стартовала в чемпионате, что теперь ведет себя в высшем обществе по-хозяйски. Юрий Красножан сохранил практически всю линию обороны - голкипера и защитников, добавив к ним лишь огромного серба Джудовича. В созидании же неплохо себя проявляют Концедалов, Гогуа, Ланько, Пилипчук, Мичков, Корчагин и Сердюков. И вот вчера нальчане имели реальный шанс выйти в единоличные лидеры. Благо, ЦСКА и «Рубин» свои встречи проведут только в среду.

«Сатурн» до вчерашнего матча отставал от команды Красножана на восемь очков. Хотя проиграл столько же - две встречи, а уж по пропущенным голам раменчане вообще являются лучшими во всем высшем дивизионе. Однако подмосковный клуб и забивает мало, в результате из одиннадцати первых матчей семь свел вничью.

К тому же в последнее время еще и проблемы с составом наметились: во Владивостоке в заявке значились всего 15 человек. Три строчки оказались незаполненными. И это при том, что летом команду пополнили три новичка - Яшин, Власов и Лебеденко.

ШЕСТЬ ПЕРЕСТАНОВОК

Похвально стремление руководства «Сатурна» делать ставку на россиян. Но справедливости ради стоит отметить, что появляются в команде игроки пусть и довольно молодые, но уже не юные. При этом в своих клубах они обычно не попадали в стартовые составы. Тогда как потерять раменчане могут явного лидера клуба - на Жедера всерьез претендует «Спартак». Без бразильца защита команды Вайсса явно станет слабее.

Жедер, кстати, оправился от травмы колена, из-за которой пропустил предыдущий тур. Выздоровел и другой центральный защитник. - Дюрица, отбыли дисквалификации Половинчук и Еременко. Кроме того, в стартовый состав попал словак Фодрек, заявленный накануне, а Яшин справа в полузащите заменил Обжеру. Таким образом, Вайсс по сравнению с матчем против «Луча» сделал шесть перестановок. Из тех, кто потерял место в составе, отметим Вукчевича. Можно представить разочарование отца сербского полузащитника, который специально прилетел в Россию, чтобы понаблюдать за игрой сына.

А вот Красножан не стал менять состав, который в минувшую среду обыграл «Томь».

ПЕРВЫЙ ГОЛ ЛЕБЕДЕНКО

Инициативу с самого начала встречи прибрал к своим рукам «Сатурн». Уже на первой минуте Лебеденко вышел на ударную позицию после паса Еременко, но пробил чуть выше перекладины. Правда, после этого у ворот Чихрадзе опасных моментов долго не возникало. И все же мяч куда чаще находился на половине гостей. А большинство контратак нальчан не таили угроз. Однажды, правда, Концедалов получил мяч в удобной позиции в чужой штрафной, но почему-то не стал бить сразу, а тут подоспели и защитники.

Гол на 23-й минуте состоялся довольно неожиданно. Петраш владел мячом рядом с угловым флажком на своей половине поля, и ничто, казалось, не предвещало угрозы. Но последовал отличный диагональный пас к штрафной соперника. Там Джудович не рассчитал траекторию полета мяча, тот перелетел через сербского защитника. Выход Лебеденко один на один попытался предотвратить Битоков. Однако форвард ловко ушел от опеки и неотразимо пробил в дальний угол. Этот мяч стал для Лебеденко первым в нынешнем сезоне.

После забитого мяча «Сатурн» стал действовать более осторожно. Спартаковцы же практически ничего в своей игре не изменили. Красно-белые самоотверженно оборонялись, практически не позволяя приблизиться к своим воротам. Но в нападении им, как казалось, не хватало мастерства и, главное, нестандартных идей. Неудивительно, что счет в первом тайме совпал со счетом голевых моментов - 1:0 в пользу «Сатурна».

И ТУТ «САТУРН» РАСКЛЕИЛСЯ

Во втором тайме все перевернулось. Уже в самом начале южане восстановили равновесие. Концедалов, находясь в 30 метрах от ворот, не нашел адресата и решил пробить. Удар получился изумительным по точности - в «девятку». «Первое место!» - принялись тут же скандировать примерно 50 болельщиков «Спартака». Правда, для этого требовался еще один забитый мяч - при равенстве очков преимущество получал ЦСКА из-за большего количества побед.

«Сатурн» же никак не хотел очередной матч сводить вничью. Подопечные Вайсса усилили давление, что привело к ряду моментов у ворот Чихрадзе. Сидевший на трибуне спортивный директор московского «Спартака» (следующий соперник раменчан) Станислав Черчесов увидел два довольно опасных удара Фодрека и один - Лебеденко. Кроме того, подмосковный клуб неплохо разыгрывал «стандарты». После навесов с угловых и штрафных были близки к успеху Яшин и Дюрица. Их ударам головой лишь немного не хватило точности.

Натиск раменчан сошел на нет где-то к 25-й минуте второго тайма. Игра успокоилась. А на 79-й минуте нальчане получили право на пенальти. Битоков отпасовал к линии штрафной Концедалову, тот обыграл Жедера (!), и бразильцу пришлось придержать оппонента руками. Во время первой удачной попытки Корчагина в штрафную раньше времени вбежал Сердюков. Но и повторный удар нападающего с одиннадцатиметровой отметки оказался точным. И хотя Кински на этот раз дотянулся до мяча, от гола команду он не спас.

После этого «Сатурн» расклеился. Корчагин поразил ворота после углового, а Сердюков реализовал выход один на один, перебросив голкипера.

Крупная гостевая победа нальчикского «Спартака» вывела южан на первое место в российском чемпионате!

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер «Спартака» Нч:

- Думаю, счет не совсем по игре. При 1:1 игра складывалась так, что победить должен был тот, кто первым забьет. Я благодарен команде за проявленную волю, ведь первый тайм нам явно не удался. В перерыве я сказал ребятам, что мы можем уступить, но должны получить удовольствие от того, что делаем на поле. И в итоге удовольствие мы получили. И еще хотелось бы поддержать своего коллегу Владимира и болельщиков «Сатурна». Уверен, все у команды будет хорошо.