«Ростов» все же отбился - Face 2 Face Betting
July 17 2006

«Ростов» все же отбился

РОСТОВ - КР. СОВЕТОВ - 2:2 (0:1)

Голы: МЕДВЕДЕВ, 45+3 - 0:1. КРУШЧИЧ (Данцев, Осинов), 51 - 1:1. БОБЕР, 87 - 1:2. БОЧКОВ, 89 - 2:2.

Обе команды сверхудачно провели предыдущий тур: «Ростов» обыграл в гостях лидера чемпионата ЦСКА, а «Крылья» одержали самую крупную победу в турнире. Однако эти подвиги на многих болельщиков впечатления не произвели. Виноват ли тут больше недавний чемпионат мира или летние отпуска, сказать сложно. Как бы то ни было, ростовский стадион заполнился вчера немногим больше, чем наполовину.

Тренеры сделали всего по одной замене в выигрышные составы, да и те были не столько поправками, сколько возвращением к норме. У «Крыльев» вернулся на поле оправившийся от травмы Ковба, а «Ростов» сменил выездной оборонительный вариант на более привычную схему с двумя форвардами.

Игра началась без раскачки. Команды не стали заниматься борьбой за инициативу и долгими розыгрышами мяча. Центр поля проходили в несколько касаний, и зрителям скучать не приходилось. Правда, стартовые минуты запомнились дальними ударами. Первым на седьмой минуте отметился Данцев: Макаров с трудом справился с неприятным отскоком. Чичкину через минуту пришлось еще туже: Ковба метров с двадцати метил точно в угол, но голкипер перевел мяч на угловой. Еще через пять минут Осинов воспользовался отскоком у линии штрафной и ударил с той же дистанции - выше ворот.

Вслед за этим Топич в течение десяти минут мог повторить свое достижение из прошлого тура, но последовательно упустил три возможности забить. Сначала Чичкин быстрее форварда успел к мячу запущенному кем-то из полузащитников волжан. Затем босниец вышел один на один с вратарем, но далеко отпустил мяч и потерял над ним контроль. Наконец, еще в одном эпизоде он, оказавшись на выгодной позиции в штрафной, наступил на мяч.

Подобный ход событий хозяев не устроил, и они перевели игру к воротам «Крыльев». Но основным их оружием по-прежнему оставались дальние удары. Две попытки было у Осинова, пустившего мяч сначала рядом со штангой, а затем выше ворот. На 36-й минуте хозяева быстро разыграли штрафной, и Калачев получил возможность ударить с близкого расстояния, но тоже не попал в створ.

В добавленное к первому тайму время удача улыбнулась «Крыльям». Топич вновь выскочил на ударную позицию, но Гутьеррес в подкате выбил мяч на угловой. После подачи Лонгевка ударил с линии штрафной чуть выше перекладины. И тем не менее хозяева тут же умудрились сфолить у бровки. Последовала подача в штрафную, удар Ковбы в упор Чичкин парировал, мяч отскочил в перекладину, добивание Медведева, мяч мечется по линии ворот, и наконец его выносят. Рассудок в этой круговерти сохранил только лайнсмен, углядевший, что мяч в какой-то момент пересек линию. В перерыве в пресс-ложе долго гадали - на кого же записывать мяч, и в итоге его засчитали Медведеву.

Перед вторым таймом Сергей Балахнин произвел две замены - и они тут же дали результат. Первая попытка забить не удалась - Осинов пустил мяч мимо «девятки». Второй штрафной с левого края ростовчане разыграли почти сразу после свистка - Данцев отдал в штрафную Осинову, тот дошел до лицевой и откатил мяч Крушчичу, в упор расстрелявшему ворота. 1:1.

Ростовчане еще некоторое время владели инициативой, но тут две замены произвел и Гаджиев, и ход игры вновь круто изменился. Давление самарцев на ворота хозяев резко усилилось. Сначала Чичкин отвел на угловой удар с острого угла Медведева. А на 69-й минуте Топич прорвался слева в штрафную и на линии ворот был остановлен Танасьевичем. Серб бросился в подкат; вынеся мяч за линию ворот. Все ждали углового, но судья Каюмов был иного мнения - пенальти! Рефери был мгновенно атакован почти всей ростовской командой. В этом жарком споре почти никто не обратил внимание на лайнсмена, который указывал на угловой флаг. Тут Каюмов изменил решение и назначил угловой, хотя фол, если он был, по идее должен был предшествовать выносу мяча. Протесты самарцев результата не дали.

После этого игра сломалась во всяком случае, у «Ростова». «Крылья» имели еще немало шансов забить - лучшие из них упустили Топич и Виноградов. Когда показалось, что дело кончится ничьей, Бобер решился на удар с 27 метров - и забил сказочный гол. После его пушечного удара мяч от перекладины опустился за линию.

Если «Крылья» заслуживали победы, то «Ростов» не заслужил поражения. Хозяева отчаянно ринулись на штурм чужих ворот - и вытянули счастливый билет. После углового Бочков воспользовался отскоком мяча, обошел защитника и метров с двадцати выстрелил в правый угол. Еще один гол для хит-парада «СЭ»!