0
April 27, 2024 00:46:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хиддинк и клубы: как найти общий язык? - Face 2 Face Betting
July 17 2006

Хиддинк и клубы: как найти общий язык?

В преддверии приезда Гуса Хиддинка в Россию корреспонденты «СЭ» задали по три вопроса представителям шести клубов - основных поставщиков игроков в сборную. Свое мнение высказали руководители, тренеры и футболисты-кандидаты в национальную команду ЦСКА, «Спартака», «Локомотива», «Москвы», «Зенита» и «Динамо».

РУКОВОДИТЕЛИ: ПРОБЛЕМ НЕ ВОЗНИКНЕТ


1. Насколько большие проблемы создают для вашего клуба отлучки футболистов в сборные?

Евгений ГИНЕР, президент ЦСКА:

- Никаких проблем. Календарь составляется задолго до начала сезона, и мы прекрасно знаем, в какое время игрокам надлежит отправиться в расположение сборных.

Сергей ШАВЛО, генеральный директор «Спартака»:

- «Спартак» без проблем отпускает всех игроков в различные сборные, включая юношеские и молодежные. Считаем за честь, что спартаковцы защищают цвета своих национальных команд, в особенности сборных России. Это положительно сказывается на репутации клуба и повышает трансферного стоимость самих игроков.

Юрий БЕЛОУС, генеральный менеджер «Москвы»:

- Проблемы они, конечно, создают, но мы прекрасно понимаем, что для любого игрока выступление за национальную команду - большая честь. Потому всегда к этому готовы. Более того, рады, когда футболисты в отведенные ФИФА и УЕФА «окна» выступают за сборные своих стран. Отъезд же в другие сроки мы не очень приветствуем.

Сергей ФУРСЕНКО, президент «Зенита»:

- Профессиональный игрок должен гордиться, когда его приглашают в национальную команду. Кроме того, невозможен прогресс футбола клубного без роста уровня футбола в стране в целом, и наоборот. Поэтому для руководства клуба вызов в сборную не может быть проблемой.

Борис ИГНАТЬЕВ, спортивный директор «Динамо»:

- Никаких проблем. Напротив, мы гордимся, когда представители «Динамо» вызываются в различные сборные, поскольку понимаем, насколько это важно для престижа команды. Всех отпускаем с удовольствием. При этом, считаю, обязательно должна существовать связь между тренерами сборных и клубов. Я, например, работая в различных сборных страны, всегда отправлял отчеты в офисы команд, где подробно расписывал, какую работу проделывали их футболисты на сборах.

2. Возможен ли в вашем клубе отказ игрока принять приглашение тренера сборной?

Гинер: - Не думаю, что такое возможно. Знаю, что наши футболисты всегда с удовольствием едут в национальные команды своих стран.

Шавло: - Нет. Это исключено.

Белоус: - На сегодняшний день - нет. Хотя раньше были ситуации. Например, у Ребежи случались недопонимания с руководством сборной и федерации.

Фурсенко: - Наши игроки обладают высоким уровнем интеллекта, поэтому я исключаю такую возможность.

Игнатьев: - Думаю, нет. Хотя игрок может принять любое решение, силой в сборную никого не загонишь. Но «Динамо» заинтересовано в том, чтобы все футболисты отправлялись по пришедшим на них вызовам.

3. Как, на ваш взгляд, проявит себя Гус Хиддинк в качестве главного тренера сборной России?

Гинер: - Полагаю, у Хиддинка должно получиться. Это серьезный тренер, который неоднократно доказывал, что обладает высокой квалификацией.

Шавло: - Как сложится карьера Хиддинка в России, предположить сложно. Но то, что голландец является высококвалифицированным тренером, он доказал своей предыдущей работой с различными сборными. Другой вопрос: как быстро Хиддинк может приспособиться к нашим реалиям и насколько профессионально в работе с ним проявят себя наши игроки. Вот австралийцы проявили себя истинными профи и под руководством голландца добились невиданного для себя результата.

Белоус: - Очень надеюсь, что блестяще. По крайней мере у него есть все, что поможет нашей сборной разорвать цепь неудач последних лет. В частности, незамыленный взгляд, стремление брать только лучших, вне зависимости от клубных пристрастий. У Хиддинка есть все шансы сконцентрироваться только на сборной. Надеюсь, появятся абсолютно новые имена. В вашей газете в субботу прочитал список из 35 кандидатов в национальную команду но считаю, что на самом деле он значительно шире. Уверен, в сборную будет привлекаться ряд футболистов, не вошедших в список «СЭ».

Фурсенко: - Надеюсь, очень хорошо. Но клубы должны оказать ему серьезную поддержку в правильной подготовке игроков. Наша общая задача - вывести российский футбол на мировой уровень.

Игнатьев: - Только время покажет, что получится у Хиддинка. Но я от всей души желаю ему успеха.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru