0
«Спартак» раздувает итальянский скандал - Face 2 Face Betting
July 17 2006

«Спартак» раздувает итальянский скандал

Вчерашний матч в Томске завершился грандиозным скандалом. Пострадавший от арбитра Павла Кулалаева московский «Спартак» убежден, что судья не случайно совершил три ошибки в пользу «Томи» и судил предвзято. Возмущенные спартаковцы пообещали объявить войну футбольной коррупции на манер случившегося в итальянской серии А, а тем временем на первое место сенсационно вышел другой «Спартак», из Нальчика.

Арбитр Кулалаев из Волжского проводил в воскресенье свой второй матч в премьер-лиге. Возможно, последний. После финального свистка спартаковец Егор Титов был вынужден оттаскивать от арбитра желавших расправы партнеров; пожать руку Кулалаеву капитан «Спартака» отказался. Сидевшие в VIP-ложе руководители «Спартака» во главе с гендиректором Сергеем Шавло в этот момент клялись сделать все от них зависящее, чтобы Кулалаеву был выписан в российском футболе волчий билет. Удаленный на 53-й минуте Роман Павлюченко после матча заявил, что не пытался найти арбитра после матча по одной причине – «не хотел идти из-за него в тюрьму».

Действия Кулалаева стали главным событием матча, в котором «Спартак» при победе обогнал бы ЦСКА. Первый спорный эпизод произошел на шестой минуте, когда пенальти был назначен в ворота «Томи». Павлюченко вышел один на один и в тот момент, когда вратарь бросился ему в ноги, отбил мяч в сторону в надежде, что голкипер Сергей Парейко пролетит мимо мяча и зацепит ногу. Форвард явно шел на фол и его получил. Пенальти, возможно, был, но fair play со стороны Павлюченко не наблюдалось.

На 53-й минуте форварду это аукнулось. Когда Парейко с Валерием Катынсусом выбросили Павлюченко из штрафной, Кулалаев имел право трактовать этот эпизод и как пенальти, и как силовую борьбу. Ближе было, пожалуй, к одиннадцатиметровому: толкнули Павлюченко все-таки не в плечо, а в спину. Но симуляции в этом эпизоде не было точно, а желтая карточка, выписанная Павлюченко по этому поводу, была у него в матче второй.

Концовка матча привела «Спартак» в полное бешенство. Пробежавший на 87-й минуте мимо Владимира Быстрова Денис Киселев растянулся на земле, за что получил пенальти. Пока гости, окружив судью, размахивали руками, по полю пробежала увесистая и не очень молодая болельщица с надписью на обнаженной спине «Томь». Счет стал 2:2, но Кулалаеву пришлось проявлять себя еще раз, поскольку «Спартак» успел забить третий гол. Его тоже пришлось отменять. Матч завершился вничью, и московский «Спартак» ЦСКА так и не догнал.
Представители красно-белых тут же записали в протоколе матча свое намерение подать на судейство Кулалаева протест, однако обычным стремлением наказать плохого судью дело не ограничилось. Спартаковцы были убеждены в том, что их непобеда была арбитром предопределена. Поэтому в протоколе они написали, что подают протест на неквалифицированное и предвзятое судейство Павла Кулалаева. По крайней мере в первой части с ними согласился делегат матча Рудольф Ходеев, выставивший судье плохую оценку.

Более того, руководство «Спартака» намерено инициировать разбирательство предвзятого судейства Кулалаева в прокуратуре. «В понедельник мы ознакомим с нашей позицией Российский футбольный союз,– сообщили Ъ в спартаковском штабе сразу после матча.– Надеемся добиться расследования причин предвзятого судейства Кулалаева органами прокуратуры. Мы хотим объявить войну коррупции в российском футболе. Что это возможно, доказывает пример итальянской серии А, а ведь российский чемпионат вряд ли менее коррумпирован, чем итальянский».

Генеральный директор «Спартака» был убежден, что судья ошибался не случайно. «Мы постараемся доказать, что Кулалаев брал деньги»,– заявил после матча Сергей Шавло. Он не назвал тех, кого спартаковцы подозревают в даче взятки. Но, судя по тому, что представители «Спартака» совершенно спокойно общались после матча с руководством «Томи», подозрений насчет местного клуба у красно-белых нет.

В разговорах между собой спартаковцы не сомневались, что их ничья в Томске выгодна в первую очередь ЦСКА. Вспоминали, что армейцы после возобновления чемпионата пробили три пенальти в двух матчах, причем далеко не каждый из них выглядел обоснованно.

Однако ЦСКА все равно не удалось удержаться в лидерах, а московский «Спартак», даже если бы не Кулалаев, обошел бы до среды армейский клуб, но не занял бы первое место. Лидером чемпионата стал еще один «Спартак». Клуб из Нальчика неожиданно выиграл в Раменском со счетом 4:1. До 80-й минуты счет был ничейным, но три мяча за последние десять минут вывели дебютанта премьер-лиги на самую вершину. Еще обогнать красно-белых удалось «Локомотиву». Вслед за московским «Спартаком» железнодорожники победили «Шинник» – 3:1 – только не на своем поле, а на чужом. Были близки к присоединению к группе лидеров и «Крылья Советов», однако их счастье в Ростове длилось только две минуты: на 87-й минуте самарцы вышли вперед – 2:1, но за минуту до конца матча хозяева сравняли счет.