0
April 20, 2024 01:46:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег Терехин: «Намереваюсь попасть в историю» - Face 2 Face Betting
March 3 2006

Олег Терехин: «Намереваюсь попасть в историю»

Три месяца назад, казалось, все было ясно: быть Олегу Терехину тренером «Краснодара-2000». Переговоры с руководством клуба уже близились к завершению, о переходе, как о деле решенном, сообщили ведущие спортивные СМИ. Но вдруг Терехин пересмотрел свое решение. И в роли самого, что ни на есть, действующего форварда отправился в расположение белгородского «Салюта-Энергии».

Мыслями о мотивах того поступка и о своем ближайшем будущем Олег поделился с корреспондентом «Независимой спортивной газеты».

- Дело-то как было? Я уже игровую карьеру завершать собирался, - рассказывает экс-нападающий «Динамо» и «Кубани». - Все, думаю, баста. Пора себе новую работу подыскивать. Но потом отдохнул маленечко, проверяю ощущения: нет, все равно на поле тянет! Выходит, не отбегал еще свое. И в этот самый момент совершенно случайно узнаю, что неподалеку на сборе находится «Салют-Энергия» под руководством нового наставника Александра Корешкова! Моего первого тренера, между прочим.
Само собой, позвонил, предложил свои услуги. И Корешков сказал: «Приезжай!»


- Но ведь «побегать» можно было и в «Краснодаре-2000». Почему все же выбрали «Салют-Энергию»?

- Если есть возможность поиграть в первом дивизионе, зачем же от нее отказываться? К тому же, команда в Белгороде хорошая подобралась: Липко, Боков, Бугаков, Цаплин… В воротах - Саша Перов. Правда, больших задач перед «Салютом» не ставят: в десятку попадем - уже хорошо.

- Прелюбопытное «дерби» предстоит вам на пару с Перовым. «Салют-Энергия» против «Кубани»…

- Тьфу-тьфу-тьфу, лишь бы травмы не помешали! С удовольствием сыграю против своего бывшего клуба. Главного претендента на выход в премьер-лигу, по моему глубокому убеждению.

- Вот как?

- Я считаю, «Кубань» в первом дивизионе - единоличный фаворит. А конкуренцию ей окажут «КАМАЗ» и «Терек». Назвал бы еще «Аланию», но владикавказцам нужно разобраться со своими финансовыми проблемами. Кроме того, «Сибирь» может преподнести сюрприз… Но, повторяю, основной фаворит - «Кубань».

- По отношению к игроку, который на российской арене добился очень многого, вопрос прозвучит несколько странно, и все же. Чего думаете добиться с белгородским клубом? Манят ли какие-то непокоренные вершины?

- Есть у меня глобальная цель. Я тут разузнал, что на моем счету сейчас - 93 гола в первом дивизионе и почти столько же в премьер-лиге (а вместе с кубковыми голами - больше ста). Так что задача-минимум на сезон-2006 - отправить в сетку семь мячей. В таком случае я стану первым футболистом, забивавшим по сто голов на высшем уровне и в первом дивизионе. Заманчивая перспектива. Хочется, знаете ли, прописаться в истории!

- Соглашение с «Салютом» заключили сроком на год?

- Конечно. Это с молодыми на три-пять лет контракты подписывают, а нам больше года не предлагают. Обычная практика.

- Выходит, отыграете сезончик в Белгороде и вернетесь в Краснодар?

- Спортивная жизнь - непредсказуемая штука, так что загадывать не буду. Но такая вероятность весьма велика. Я ведь теперь краснодарец, помните?

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru