0
April 18, 2024 19:18:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дик Адвокат: «Игроки должны понравиться мне, а не Хиддинку» - Face 2 Face Betting
July 17 2006

Дик Адвокат: «Игроки должны понравиться мне, а не Хиддинку»

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат поделился своими соображениями по поводу предстоящего матча с ЦСКА, приезда Хиддинка и Петржелы, а также рассказал о грядущих приобретениях клуба.

Центральный матч 11-го тура состоится только в среду, но Северная столица уже живет предвкушением дуэли «Зенита» с ЦСКА. Игра пройдет на «Петровском», где только-только завершили укладку нового газона. Хотя еще пару дней назад в качестве запасного варианта всерьез рассматривался стадион имени С. М. Кирова, с которым торжественно попрощались на матче с «Динамо». Дабы не было искушения использовать эту арену, туда на время саммита «большой восьмерки» запустили антиглобалистов. После них и разбирать стадион будет легче.

Пообещал прилететь в Санкт-Петербург посмотреть ставший ему родным «Зенит» Властимил Петржела. Болельщики из числа пэжэфилов готовят ему торжественную встречу в аэропорту, пэжэфобы обещают хранить нейтралитет. Билетов в кассах уже практически нет, и даже пану Властимилу, не рассчитывающему на приглашение в ложу VIP, пришлось заблаговременно позаботиться о местах для себя и супруги в одном из центральных секторов.

Даже погода к началу недели установилась питерская – или амстердамская. Ведь главный тренер сине-бело-голубых Дик Адвокат все время жаловался на российскую жару. На этом фоне на базе «Зенита» в Удельном парке прошла очередная открытая тренировка. Эти мероприятия становятся уже доброй традицией. Утром в понедельник можно смело приходить с корреспондентской корочкой на базу.

Брифинг Адвоката начался с дипломатичного вопроса о погоде.


– В питерский дождь работается лучше, чем в жару?

– Конечно. Футболистам легче дышать и проще переносить тренировочные нагрузки.

– Успели ли вы посмотреть видеозаписи матчей с участием ЦСКА и каково ваше мнение о ближайшем сопернике «Зенита»?

– ЦСКА – самый богатый клуб России. Для нас очень важно победить москвичей и сократить отставание от лидеров чемпионата (почему-то главный тренер «Зенита» на первое место в таблице поставил именно армейцев. – «Газета.Ru»).

– Видели ли вы матч в Томске и как расцениваете заявление представителей «Спартака» о том, что на судейство игры повлияли представители армейцев?

– Нет, я не видел этого матча. О том, что кто-то может повлиять на судейство в российском чемпионате, даже думать не хочу.

– В среду на «Петровский» приедет главный тренер сборной России Гус Хиддинк. Добавит ли это мотивации кандидатам в национальную команду?

– Я не хочу говорить своим подопечным какие-то слова о том, что они должны проявить себя перед главным тренером сборной. Они должны из кожи лезть, чтобы понравиться мне. Если ребята хотят играть в сборной, то они должны показать в среду классную игру. Надеюсь, у них это получится. В выигрыше в первую очередь окажется «Зенит».

– Будете ли вы встречаться с Хиддинком?

– Это зависит от него. У нас нет никаких трений, и не вижу причин для отказа от общения с соотечественником и коллегой.

– Будете ли вы обсуждать выступления на чемпионате мира сборных, которыми руководили?

– Это уже в прошлом. Мы будем говорить о ночной жизни Санкт-Петербурга.

– Когда, если не секрет, вы успели с ней познакомиться?

– Да пошутил я. В основном мое свободное время уходит на просмотр DVD с записями матчей «Зенита». Правда, в выходной мы с женой совершили трехчасовую экскурсию по городу, побывали в Исаакиевском соборе. Очень понравилось.

– На матч с ЦСКА собираются заглянуть не только Хиддинк, но и Петржела. Последнего в бытность главным тренером «Зенита» нервировало, когда матчи его команды посещали предшественники и высказывали затем свое мнение об игре питерцев.

– Я уважаю бывшего наставника «Зенита», и меня не будет нервировать его присутствие. Встречаться же с ним не вижу смысла.

– За последние дни сорвались трансферы бразильца Зе Роберто и итальянца Кристиана Лукарелли. Вам известна причина, из-за которой они отказались ехать в Санкт-Петербург?

– Наверное, из-за погоды. Я неоднократно говорил, что наша команда нуждается в усилении. Почему те или иные игроки отказались подписать контракт, не знаю.

– Мы уважаем ваше нежелание говорить об игроках, которые могут усилить команду и с которыми только ведутся переговоры. И все же поиск полузащитника и нападающего ведется по вашей наводке?

– Мы работаем на трансферном рынке постоянно. Клуб делает все возможное, чтобы заполучить классных игроков. Не важно откуда, из Германии или с Украины. Без усиления двигаться вперед нельзя.

– На «Петровском» сейчас укладывают голландский газон. Поможет ли он вам в среду?

– Насколько я знаю, трава там белорусская.


Глава департамента по связям с общественностью и СМИ тут же поправил тренера, сказав, что травка вообще-то хорватская, и предложил на этой оптимистичной ноте закончить встречу. Словом, «Зениту» более всего надо опасаться Ивицу Олича, а ЦСКА – Ивицу Крижанаца. Если родная трава в футболе, конечно, имеет какое-то значение.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru