0
April 26, 2024 14:10:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Шавло: «Будем обращаться в гражданский суд» - Face 2 Face Betting
July 18 2006

Сергей Шавло: «Будем обращаться в гражданский суд»

Вчера днем спустя сутки с момента окончания скандального матча 11-го тура в Томске корреспондент «СС» дозвонился до гендиректора московского «Спартака» Сергея Шавло. Он рассказал, что руководство команды ничуть не изменило своей позиции в отношении арбитража встречи «Томь» – «Спартак».

– Мы по-прежнему считаем, что судейство этого матча было не просто неквалифицированным, – говорит Сергей Шавло. – Есть все основания полагать, что Кулалаев предвзято относился к нашей команде и в нескольких эпизодах принял решения, значительно повлиявшие на результат матча. Я говорю о придуманном пенальти в ворота «Спартака», необоснованном удалении Павлюченко и о нашем незасчитанном мяче.


– А готовы ли вы поддержать начальника «Спартака» Валерия Жиляева, заявившего в интервью одному из интернет-изданий, что ваша команда стала жертвой «происков ЦСКА»?

– Начнем с того, что Жиляев таких слов не говорил. И сегодня мы уже принесли официальные извинения руководству армейского клуба и лично Евгению Гинеру. Хотя, повторюсь, извиняться пришлось за слова, которых никто из нас, не первый год находящихся в футболе, позволить себе просто не мог.

– Извинения были приняты?

– Конечно! Наши коллеги из ЦСКА все прекрасно понимают, а потому оставили те фразы и выражения на совести выдумавших их представителей СМИ.

– Тем временем сегодня прошла информация, что «Спартак» намерен добиваться справедливости не через футбольные органы власти, а посредством искового заявления в гражданский суд. Это действительно так?

– Да. Мы прекрасно осознаем, что двух потерянных в Томске очков уже не вернуть, да и не в этих очках в конце концов дело. Просто очень хочется очистить российский футбол от подобных явлений, от неквалифицированного и предвзятого судейства. И мы будем бороться с этим всеми возможными способами. В том числе – и через гражданский суд. Кстати, на очередном заседании РФПЛ наша инициатива нашла поддержку практически у всех президентов и руководителей клубов премьер-лиги. Только вместе мы можем поднять российский футбол. Иначе так и будем сидеть в глубокой яме, а иностранные футболисты, играющие в России, в следующий раз хорошенько подумают, стоит ли им связываться с чемпионатом, в котором весь их труд может пойти насмарку из-за недобросовестного судейства.

– Какую формулировку вы используете в исковом заявлении, которое «Спартак» намерен подать в суд?

– Над этим сейчас как раз работают наши клубные юристы.

– А какое решение суда сочтете удовлетворительным?

– Главное, чтобы все российские судьи задумались, какая ответственность на них лежит, и не ставили под сомнение свою квалификацию и чисто человеческие качества. И конечно же, будем добиваться, чтобы такие арбитры, как тот, что судил наш матч в Томске, не работали в российской премьер-лиге.

– Иными словами, вы говорите о пожизненной дисквалификации Павла Кулалаева?

– Именно так. Если в первом тайме он отработал просто неквалифицированно, ошибаясь, как говорится, в обе стороны, то после перерыва целенаправленно принимал решения не в пользу «Спартака». Между тем «Томь» отнюдь не та команда, которой требуется судейская помощь. Томичи и сами в состоянии показывать хороший футбол и набирать очки.

– Не боитесь, что после всех высказываний и судебных исков футбольные арбитры станут еще более пристрастно относиться к вашей команде?

– Не боюсь. В начале сезона судьи на матчах «Спартака» работали в целом нормально. Были, конечно, и ошибки, но в какой игре их не бывает? Теперь же мы столкнулись с беспрецедентным случаем явной судейской неприязни к «Спартаку». Уверен, что подобного больше не повторится.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru