0
Судья свел матч в ничью - Face 2 Face Betting
July 18 2006

Судья свел матч в ничью

В минувшее воскресенье в рамках очередного тура премьер-лиги «Ростов» на своем поле сыграл вничью (2:2) с самарскими «Крыльями Советов». На развитие событий в матче сильно повлияло судейство главного арбитра Альмира Каюмова, который засчитал довольно спорный гол в ворота «Ростова». Тем не менее, протест на судейство в матче подали гости. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Крылышек» Гаджи Гаджиев обвинил арбитра в том, что тот отменил пенальти в ворота «Ростова».

Матч начался атаками хозяев поля. Сначала Осинов со штрафного, назначенного за фол против Бузникина, послал мяч выше ворот, затем сам Бузникин неплохо пробил по воротам — мяч оказался в руках голкипера волжан Макарова. Были шансы забить и у футболистов «Крыльев». На 8 минуте Ковба отметился неплохим ударом, но Чичкин перевел мяч на угловой. После этого игра пошла на встречных курсах, команды смогли создать у ворот соперника несколько опасных моментов, однако счет так и не был открыт. Постепенно темп игры начал падать. Ростовчане продолжали атаковать, но самарцы мелкими фолами постоянно сбивали темп игры.

На 41 минуте футболист «Крыльев Советов» Топич грубо сыграл против ростовчанина Калачева — футболисты столкнулись в обоюдном подкате. На поле едва не началась драка. Успокоив игроков, арбитр матча Каюмов так и не решился показать Топичу даже «горчичник», хотя нарушение «тянуло» и на красную карточку. Но более грубую ошибку судья допустил под занавес первого тайма. Когда самарец Медведев угодил в перекладину, рефери неожиданно указал на центр поля. Согласно правилам, гол засчитывается только тогда, когда мяч полностью пересекает линию ворот. Однако после удара Медведева он отлетел высоко вверх. Тем не менее, судья истолковал эпизод в пользу «Крыльев».

В начале второго тайма Ростов сумел сравнять счет — на 51 минуте Михаил Осинов слева ворвался в штрафную площадь гостей и прострелил. Мяч оказался у Крушчича, который мощным ударом поразил ворота Макарова. Почувствовав себя увереннее, ростовчане пошли вперед. Самарцы сделали ставку на контратаки. Во время одной из них ворвавшийся в штрафную Ростова Топич был сбит защитником Танасиевичем. Чисто игровой эпизод, в котором арбитр Каюмов усмотрел пенальти. Ростовчане, возмущенные таким решением судьи, едва не затеяли драку с соперниками. В итоге, посовещавшись с лайнсменом, Каюмов вместо пенальти назначил угловой.

Последняя десятиминутка матча началась довольно скучно. Чувствуя, что финальный свисток не за горами, обе команды стали играть осторожнее. Но на 87 минуте самарские футболисты вышли вперед. Антон Бобер метров с 25 забил гол-красавец: после удара игрока «Крыльев» мяч, ударившись о каркас ворот, оказался в сетке. Уже через две минуты Бочков ударом метров с 20 восстанавливает равенство в счете — 2:2.

Как ни странно, но протест на судейство в матче подали гости. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Крыльев» Гаджи Гаджиев обвинил Альмира Каюмова в предвзятом судействе именно по отношению к его команде. Более всего господина Гаджиева задел отмененный пенальти в ворота «Ростова». «Помогай хозяевам, но помогай нормально», — так прокомментировал судейство тренер волжской команды. Эпизод с голом, забитым Медведевым, как и жесткое столкновение Топича с Калачевым, остались за кадром. По данным „Ъ“, руководство ростовской команды подавать протест на судейство в воскресном матче не намерено.