0
April 19, 2024 08:43:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Гус Хиддинк прилетел на «Зенит» - ЦСКА - Face 2 Face Betting
July 18 2006

Гус Хиддинк прилетел на «Зенит» - ЦСКА

По словам Гуса Хиддинка, он прилетел в Россию с огромным желанием работать


Вчера к работе с российской сборной по футболу официально приступил ее новый главный тренер Гус Хиддинк. Голландский специалист еще не успел познакомиться со своей командой и не успеет, конечно, этого сделать за те три дня, что пробудет в России, но тем не менее признался, что с нетерпением ждет, когда же наконец сможет приступить к работе с ней.

Пока невозможно сказать, насколько готовы футболисты российской сборной к работе с первым в ее истории иностранным тренером, но Гус Хиддинк ко второму своему визиту в Россию (первый состоялся в апреле, когда голландец подписал контракт) точно подготовился хорошо. Он, кажется, заранее знал, какие вопросы ему зададут, когда он выйдет из шереметьевского VIP-зала, и тщательно подготовил ответы.

Про чемпионат мира, на котором его предыдущая сборная – австралийская – была остановлена свистком Луиса Медины Кантальехо и реализовавшим пенальти за несколько секунд до конца основного времени матча 1/8 финала Франческо Тотти, говорил, как говорят про что-то уже довольно далекое и несущественное. Тот пенальти, похоже, острой занозой в сердце Хиддинка уже не сидит. После вылета австралийцев он не оставался без дела в Германии, а выступал комментатором на ряде европейских телеканалов. «Я с нетерпением жду, когда же наконец снова смогу приступить к работе!» – сказал он и дал, таким образом, понять, что ту помощь телевизионщикам настоящей работой, в отличие от работы с российской сборной, все-таки не считает.

Еще не зная в деталях программу своего трехдневного пребывания в России, он сразу вспомнил про главную его составляющую – матч в Санкт-Петербурге между «Зенитом» и ЦСКА в среду. То есть, собственно, про свое первое непосредственное знакомство с российским футболом. «Я с нетерпением жду этой встречи!» – произнес Хиддинк любимую фразу с таким видом, будто бы ему небезразлична одна из этих команд. Хотя, возможно, и «Зенит», где теперь работает его соотечественник Дик Адвокат, и ЦСКА, который возглавляет апологет номер один отечественной тренерской школы, Хиддинку действительно небезразличны?

Он, видимо, прочитал опубликованные в российской прессе высказывания самого авторитетного российского тренера Валерия Газзаева, который сказал, что не видит особой необходимости в частом общении с новым главным тренером сборной (а можно ведь было трактовать и иначе – не видит особой необходимости в иностранном тренере сборной). «Знаете, я еще не разговаривал с Газзаевым,– едва услышав вопрос, сказал Хиддинк.– А поговорить лично нам нужно. Личное общение – это лучший способ наладить контакт».

В ближайшие три дня Гус Хиддинк будет контактировать в основном с руководителями Российского футбольного союза и его главой Виталием Мутко. Предстоит успеть многое: ознакомиться с кабинетом в здании на Лужнецкой набережной, осмотреть базу сборной, сходить, наконец, на футбол. Еще, возможно, определить, кто будет выполнять функции ассистентов Хиддинка (пока известно лишь, что одним из них будет старший тренер сборной Александр Бородюк) и круг кандидатов в национальную команду. Прилетевшей с голландским наставником супруге Элизабет – подобрать московское жилье. Пока же пару поселили в «Национале».

Непосредственно со сборной Хиддинк начнет работу позже – на сборе перед товарищеским матчем с Латвией 16 августа. Это единственная контрольная встреча, запланированная для сборной накануне старта отборочного цикла к чемпионату Европы 2008 года. Официальный же старт сборная примет уже 6 сентября, и сразу в ключевой игре – с Хорватией.

Афсати ДЖУСОЙТИ, Алексей ДОСПЕХОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru