0
March 28, 2024 13:09:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Гус Хиддинк: «С нетерпением жду матча «Зенит» - ЦСКА» - Face 2 Face Betting
July 18 2006

Гус Хиддинк: «С нетерпением жду матча «Зенит» - ЦСКА»

Вчера новый главный тренер сборной России по футболу прибыл в Москву, поселился в гостинице «Националь» и посетил офис Российского футбольного союза, где провел полуторачасовую беседу с президентом РФС Виталием Мутко.

«НЕ ЛЮБЛЮ СИДЕТЬ БЕЗ ДЕЛА»


Прибытие в Москву первого зарубежного тренера нашей сборной - событие, можно сказать, историческое. А потому постараемся быть предельно точны. Самолет голландской компании KLM, на котором прилетел давно ожидавшийся в России гость, приземлился в аэропорту Шереметьево-2 в 14.50. У выхода из зала официальных лиц и делегаций Хиддинк появился в 15.27. И сразу же попал в окружение трех десятков журналистов, в том числе нескольких съемочных групп. Было видно, что такое внимание стало для голландца неожиданным, но на вопросы он отвечал с весьма доброжелательным выражением лица и достаточно обстоятельно.


- С какими чувствами прибыли в нашу страну, мистер Хиддинк?

- Очень рад, что я наконец-то в России. Чемпионат мира закончился, и я хочу как можно скорее возобновить работу. Не люблю долго сидеть без дела.

- Отдохнуть после мирового первенства успели?

- Успел урвать что-то около недели. После того как моя команда закончила выступление в Германии, я выступал в роли эксперта на некоторых европейских телеканалах и лишь после финала чемпионата мира получил возможность расслабиться.

- Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев сказал, что не видит необходимости в частом общении с вами, поскольку у главного тренера сборной всегда есть возможность смотреть матчи его команды и самостоятельно делать выводы...

- С нетерпением жду встречи «Зенит» - ЦСКА в Санкт-Петербурге, ведь она станет первым матчем чемпионата России, который мне доведется увидеть вживую. Что же касается приведенных вами высказываний моего коллеги, то не хотел бы пока комментировать его слова - предпочитаю прежде пообщаться лично. Вообще, на мой взгляд, непосредственное общение всегда полезно. И при правильном подходе позволяет наладить мосты для дальнейших плодотворных контактов.

- Каковы ваши ближайшие планы?

- В первую очередь собираюсь пообщаться с представителями РФС и тренерами клубов, чтобы получить от них как можно больше информации, полезной для дальнейшей работы.


Импровизированная пресс-конференция могла бы продолжаться долго, но сопровождавшие Хиддинка официальные лица из РФС выдернули гостя из плотного журналистского кольца, усадили в черный BMW и отвезли в гостиницу.

ГОЛУБОЙ ПИДЖАК, ОРАНЖЕВЫЕ БРЮКИ


К зданию знаменитого отеля «Националь», официально называющегося теперь Le Royal Meredien National, автомобиль с Гусом Хиддинком, его женой суринамского происхождения Элизабет и отлично владеющей английским языком руководителем Департамента международных связей РФС Екатериной Федышиной подкатил в 16.10. Вещей у гостей было немного - два чемодана. Это и неудивительно: нынешний визит четы Хиддинков в Россию рассчитан лишь на три дня.

На сегодня у них, среди прочего, запланировано и зондирование жилищного вопроса. Кроме того, в РФС наводили справки - и, очевидно, не случайно - о часах работы Алмазного фонда. Завтра - перелет в Петербург, где главный тренер сборной России посетит матч «Зенит» - ЦСКА, а на следующий день гости без заезда в Москву возьмут курс из Питера на Голландию.

Сотрудники «Националя» хранили служебную тайну, как герои-партизаны, и даже заявили, что фамилия Хиддинк среди въезжающих постояльцев не числится. Тем не менее в холле и у входа в гостиницу как и в аэропорту собралась внушительная группа журналистов. А вот скопления любителей автографов принимающей стороне удалось избежать.

В отеле, выходящем на Манежную площадь, есть сразу несколько разновидностей люксов: класса бизнес, «Кремлевский», классический и просто «Националь» (видимо, фирменный) . Но для Хиддинка нашлись еще более крутые апартаменты - президентский сьют. Таких номеров, как удалось выяснить, в гостинице три, а цена, если исходить из официального тарифа, - 61 762 рубля 50 копеек в сутки.

Гус и Элизабет поднялись на лифте в свой сьют в сопровождении встречавшего их в аэропорту советника президента РФС Сергея Прядкина, который, впрочем, скоро вернулся в вестибюль. Голландцы же появились там спустя 55 минут. При этом тренер, оставшись в легком голубом пиджаке, сменил строгие черные брюки на фривольные оранжевые, которые показались своего рода напоминанием о том, из какой страны он прибыл. Затем Гус отправился в РФС на встречу-совещание с Виталием Мутко, а его жена, несмотря на моросящий дождик, пошла в сопровождении закрепленного за гостями сотрудника службы безопасности РФС и англоговорящего гида прогуляться по Красной площади.

У стен Исторического музея Элизабет ответила на вопросы корреспондента «СЭ». Вернее, улыбнувшись, сказала: «Только на один», - но в итоге все-таки ответила на несколько.


- Чем вы занимаетесь в жизни?

- Работаю в Фонде Гуса Хиддинка.

- Что это за организация?

- Фонд помогает детям-инвалидам в Южной Корее.

- В какой стране он базируется?

- В Голландии, конечно.

- Вы президент или менеджер?

- Я едина во всех лицах.

- Надо ли понимать это так, что вы работаете в фонде одна?

- Нет, в штате пять человек. Но мне приходится заниматься буквально всем, в том числе секретарской работой.

- Что вы думаете о том, что Гус решил поработать в России?

- Я поддерживаю его во всех начинаниях.

- Говорят, что вы интересуетесь искусством, историей и традициями народов разных стран.

- Это действительно так. Я с удовольствием займусь изучением российской истории.


Произнеся эти слова, Элизабет погрузилась в дальнейшее знакомство с Красной площадью.

«ДОЛЖЕН ПРИЖИТЬСЯ»


Ее супруг в это время знакомился с новым местом работы. Прибыв в РФС, он вместе с переводчицей отправился прямиком в кабинет Виталия Мутко. Хозяин помещения, увидев, что тележурналисты (а с ними и фотокорреспондент «СЭ») просочились вслед за гостем, вынужден был надеть пиджак. Но даже это не сделало встречу менее радушной.

После пары минут съемок журналистов удалили, и началась деловая беседа. Переговоры наедине заняли час, а затем Мутко пригласил в свой кабинет Александра Бородюка, и встреча продолжилась еще минут тридцать. Потом Хиддинка повели на небольшую экскурсию по апартаментам РФС, знакомя по дороге с теми людьми, которые будут помогать в его новой деятельности, а корреспондент «СЭ» попросил Виталия Мутко поделиться подробностями состоявшейся беседы.

- Сегодня первый рабочий день нашего нового тренера, и надо было решить целый ряд организационных моментов, связанных с выходом Хиддинка на службу – сообщил президент РФС. - Кроме того, мы обсудили ближайшие планы сборной, проблемы календаря, сборов, базы, структуры команды. Завтра Хиддинк встретится с тренерским штабом и административными работниками нашей национальной команды, а также с руководством всех юношеских сборных. Сегодняшней беседой я очень удовлетворен - видно, что наш новый тренер к ней хорошо подготовился и уже владеет предметом. Кроме того, чувствуется его огромное желание работать.


- Вопрос с помощниками Хиддинка решен?

- Александр Бородюк в качестве главного помощника полностью устраивает и нас, и Хиддинка. Кроме того, мы вместе одобрили кандидатуру Игоря Корнеева, который должен стать одновременно и тренером, и переводчиком. Сам Корнеев в ближайшее время должен приехать в Россию для согласования деталей контракта. Есть и кандидатура на должность тренера вратарей - озвучивать ее пока не буду потому что предложение этому человеку мы еще не сделали. Но кандидатура, уверен, ни у кого сомнения не вызовет. Кроме того, договорились о том, что команде нужен менеджер, который занимался бы административными вопросами. Здесь уже предлагал Хиддинк - опытного голландского специалиста, а я с ним согласился.

- Место подготовки сборной уже утверждено?

- Скорее всего, этим местом останется Бор. Мы показали Хиддинку подробное фотодосье на эту базу, рассказали, что делается по улучшению качества тамошнего поля. Был еще вариант с арендой базы раменского «Сатурна», но это будет мешать клубу да и скитаться всегда хуже. В любом случае мы понимаем, что собственная полноценная база, где будет несколько футбольных полей и вся остальная инфраструктура, сборной необходима, и сделаем все, чтобы решить этот вопрос в ближайшие два года.

- Возникали ли во время сегодняшней беседы какие-то сложности, непонимание?

- Да что вы! К нам приехал настоящий профессионал, который очень хочет работать. Какие тут могут быть сложности?

- В общении с российскими коллегами проблем у Хиддинка тоже не будет?

- Не должно быть. Сегодня на заседании руководителей клубов премьер-лиги мы затронули этот вопрос, и мнение было единодушным: поддержка голландца должна оказаться максимально полной. Ведь его работа будет направлена на укрепление авторитета всего российского футбола.

- Какое-то мнение об игроках, поступающих в его распоряжение, Хиддинк уже высказывал?

- Он просмотрел множество кассет с играми наших футболистов и отзывается о многих из них очень хорошо. Теперь ему не терпится познакомиться с ними воочию, чтобы побыстрее начать работу.


Пока мы беседовали с президентом РФС, экскурсия Хиддинка по зданию футбольного союза закончилась, и гостя увезли на ужин. «Каковы первые впечатления от знакомства?» - спросили мы нескольких сотрудников РФС и получили почти одинаковые ответы:

- Нормальный мужик - абсолютно без всякого снобизма. Должен прижиться.

Дай-то Бог.

Борис ЛЕВИН, Александр ПРОСВЕТОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru