0
April 24, 2024 06:18:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мартин Шкртел: «Хотелось бы вновь огорчить Акинфеева» - Face 2 Face Betting
July 18 2006

Мартин Шкртел: «Хотелось бы вновь огорчить Акинфеева»

Защитник «Зенита» Мартин Шкртел в последнее время прочно закрепился в основном составе команды. И от игры словацкого легионера в обороне во многом зависит, сможет ли петербургская команда сохранить свои ворота в неприкосновенности.

И если в матче с «Москвой» «Зениту» удалось отыграть на ноль, то в следующем поединке с ЦСКА сделать это будет значительно сложнее. Накануне матча с армейцами корреспондент «90 минут» позвонил Мартину задал ему несколько вопросов относительно предстоящего в среду матча на «Петровском».

Мог принести команде победу


- Мартин, почему на ваш взгляд «Зениту» не удалось выиграть у «Москвы»?

- Я думаю, что результат матча справедлив. Обе команды имели хорошие шансы на успех, но их не реализовали. На игре сказалась и жара – играть в такую погоду очень тяжело.

– Этот матч получился тяжелее, чем игра с «Динамо»?

– Не знаю, я с динамовцами не играл. Мы знали, что соперник будет непростым, что у «Москвы» хорошие нападающие – Бракамонте, Кириченко, но нам удалось сохранить ворота в неприкосновенности.

- Довольны своей игрой?

- В принципе мог бы сыграть лучше. Тем, как отработал в обороне, доволен – ведь главное, что мы не пропустили, о чем нас просил главный тренер. С другой стороны мог принести команде победу. Жаль, что в конце матча всего нескольких сантиметров не хватило, чтобы мяч попал в ворота.

- Что сказал вам после матча главный тренер Дик Адвокат?

- Мы еще не разбирали игру с «Москвой». Думаю, что подробный анализ матча, как и установка на игру с ЦСКА еще будут.

К тренировкам Адвоката надо привыкнуть


- В этом матче «Зенит» играл по новой для себя тактической системе 3-5-2, в то время как при Властимиле Петржеле команда обычно действовала по схеме 4-4-2. Насколько вам было удобно играть в три линейных защитника?

- Для меня не составило особой проблемы сыграть по этой системе. Тем более что и при Петржеле команда применяла схему с тремя защитниками. Другое дело, что к ней надо привыкнуть. И Ивица (Крижанац – Прим. Д. В.), и Эрик (Хаген – Прим. Д. В.) – опытные футболисты, мы долгое время играли вместе, поэтому я думаю, что у нас не должно возникнуть проблем со взаимопониманием.

- Уже приспособились к тренировкам под руководством Дика Адвоката?

- Сначала было нелегко привыкнуть к увеличившимся нагрузкам. Особенно тяжело пришлось в последние дни, когда в Питере стояла одуряющая жара. Однако постепенно ребята приспосабливаются к новым требованиям и втягиваются, Да мне и самому, честно говоря, стали нравиться такие тренировки.

- В чем отличие тренировок под руководством голландского тренера от занятий его предшественника?

- Тренировки стали более интенсивными. Появилось больше упражнений с мячом и ударов по воротам. Адвокат много времени уделяет работе в «квадратах», при этом, постоянно меняя темп и условия игры – в одно касания, в два и т. д. Кроме того, увеличилось продолжительность занятий. Если при Петржеле мы занимались максимум час с небольшим, то тренировки при Адвокате продолжаются как минимум полтора часа.

В матче с ЦСКА нас устроит только победа


- Уже завтра футболисты «Зенита» проведут матч против чемпиона и обладателя Кубка России ЦСКА. Эта игра будет очень важной с точки зрения турнирных перспектив, ведь в случае поражения петербуржцы практически потеряют шансы бороться за золотые медали. Что поможет «Зениту» победить?

- Мы должны настроиться и постараться забить – то, что нам не удавалось в последних двух матчах. Наверняка поможет поддержка многочисленных болельщиков, которые придут на матч с ЦСКА. Что касается минусов, то последнюю игру армейцы проиграли дома «Ростову», а эта команда редко проигрывает дважды.

- Какой результат устроит команду в матче с ЦСКА?

- Только победа. При чем счет не так уж важен - 1:0 или 5:4, главное взять три очка.

- Кто вам кажется наиболее опасным среди нападающих в составе ЦСКА?

- Думаю, что нам, защитникам придется непросто в этом матче. Ведь в составе армейцев играет такой назаурядный нападающий, как Жо. Бразилец, несмотря на возраст очень талантлив, ведь для того чтобы забить 13 голов в 11 матчах требуется незаурядное мастерство. У армейцев также могут забить любой из целой группы нападающих. Это и Вагнер Лав и Карвалью.

- Тем не менее, вы знаете как нейтрализовать Жо? Сможете оценить его сильные и слабые стороны.

- Жо физически сильный и быстрый нападающий, умеющий хорошо играть головой, с сильным и точным ударом. В тоже время как любой бразилец он не любит, когда против него применяют прессинг, действуют жестко, на грани фола.

- А забить в игре с ЦСКА не планируете?

- Намекаете на прошлогодний матч в Москве (тогда «Зенит» сыграл вничью - 1:1 и единственный гол забил Шкртэл – Прим. Д.В.)? Да, было бы неплохо вновь огорчить Акинфеева. Но для меня главным в этом матче будет надежнее сыграть в обороне. Тем более, что в «Зените» есть, кому забивать кроме меня.

- Кстати, на матч с ЦСКА приезжает бывший наставник «Зенита» Властимила Петржела. Его присутствие на трибунах способно добавить куража команде?

- Не знаю, ведь Петржела при всем уважении к нему, сейчас уже бывший наставник «Зенита». В любом случае ребята постараются показать свою лучшую игру. Что касается меня, то я постараюсь выложиться на сто процентов.

- Поговорим о чемпионате мира. На ваш взгляд, итог финала справедлив?

- Я думаю, что да. В решающем матче я болел за команду Франции, но вынужден признать, что итальянцы выиграли справедливо. К сожалению, на игре французов сказалось удаление Зидана.

- Как вы думаете, лучшего игрока чемпионата мира удалили справедливо?

- Эпизод, в котором Зидан ударил Матерацци, видели все. Другое дело, что необходимо разобраться в этом эпизоде, ведь вряд ли Зидан просто так напал на итальянского защитника.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru