0
March 29, 2024 09:07:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Судья - тоже человек, а не компьютер - Face 2 Face Betting
July 18 2006

Судья - тоже человек, а не компьютер

Практически любой матч футбольного «Спартака» выливается в ожидание чего-то большего. На этот раз «большее» случилось, но не в спортивном плане, а в скандальном.

Матч одиннадцатого тура с «Томью» начался для московской команды лучше не придумаешь. 2:0 за неполные пятнадцать минут. Но к концу игры счет превратился из победного в ничейный. В концовке «Спартак» вроде бы забивает победный мяч, однако помощник главного судьи Павла Кулалаева лайнсмен Александр Лагун не засчитывает гол - он считает, что был офсайд. Решение рефери становится отправной точкой для нового судейского скандала в нашем чемпионате.

На пресс-конференции по окончании игры главный тренер «Спартака» Владимир Федотов не обмолвился и словом о судействе. Он только с ним «поздравил» и, сославшись на отсутствие настроения, отказался разговаривать с прессой.

Федотов не первый спартаковский тренер, игнорирующий пресс-конференции после игры. Олег Иванович Романцев тоже часто бывал в плохом настроении после проигранных матчей. И подобные решения выглядят довольно неуклюже и неуважительно после недавнего чемпионата мира. Невозможно себе представить, чтобы тренеры сборных Голландии и Португалии - ван Бастен и Сколари - отказались отвечать на вопросы журналистов. Даже после поражения своей команды.

Конечно, поражение в плей-офф чемпионата мира может куда сильнее расстроить человека, чем ничья в чемпионате России, притом еще и не в последних матчах. Тем не менее, журналистов надо уважать. За ними стоит огромная армия болельщиков, они удовлетворяют не свое частное любопытство, а публики, которая не может пообщаться с тренером.

Очень многим людям хотелось узнать, почему все-таки победный счет вдруг стал ничейным. Попытался ответить на него вратарь «Спартака» Войцех Ковалевски. «Любой пропущенный мяч - моя вина», - сказал он. Тем не менее, генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло заявил, что его команду «убивали» и что судья был «заряжен» против его команды. Он также добавил, что будет добиваться пожизненной дисквалификации Кулалаева. И, как стало известно, гендиректор «Спартака» все же подал на судью Кулалаева исковое заявление в гражданский суд.

Правда, претензии к судейству со стороны этой московской команды звучат не в первый раз. После финального матча на Кубок России уже Владимир Федотов обвинил Валентина Иванова в необъективности: мол, арбитр был на стороне соперника. В Интернете появилась информация со ссылкой на одного из официальных лиц «Спартака», что проигрыш «Томи» - это козни ЦСКА. Хотя позже это заявление было опровергнуто и принесены официальные извинения. Но дыма без огня не бывает. И возникает резонный вопрос, почему тогда ЦСКА не обвинил «Спартак» в своей неудаче в матче с «Ростовом»?

После чемпионата мира наше первенство смотришь по-особенному, сравнивая игры наших команд с теми, что заявили о себе в Германии, показали не только красивую, но и честную игру. Хотя и там не обошлось без накладок. Вспомним матч Португалия - Голландия, который тоже судил Валентин Иванов. Никто из штабов команд не обвинял судью в «заряженности». Хотя эмоции били через край. Дошло даже до того, что президент ФИФА Зепп Блаттер сказал: «Иванову надо самому показать желтую карточку». И ее показали - не допустили до обслуживания следующих игр.

Но после того, как Блаттер признал, что погорячился, он даже извинился перед Ивановым. А сейчас Кулалаеву хотят показать красную карточку, пожизненно лишить его права судить футбольные матчи.

Но Валентину Иванову исполнилось 45, а Павлу Кулалаеву - только 32. Это был его первый матч в высшей лиге первенства России. В карьере Иванова, наверняка, были ошибки, но он учился на них. Это неприятно, но нормально. Хотя никто не спорит, что за допущенные ошибки надо отвечать. А, с другой стороны, судья - тоже человек, а не компьютер, и в отличие от компьютера человеку свойственно ошибаться.

Сейчас опять начинаются разговоры о привлечении иностранных судей на матчи повышенной сложности чемпионата России. Но откуда же взяться профессиональному росту отечественных судей, как не через такие игры? Как говориться, через тернии к звездам. К тому же есть отрицательный пример. Матч третьего круга чемпионата России, к примеру, судил представитель Аппенин Массимо де Сантис, как выяснилось потом, замешанный в коррупционном скандале в итальянском футболе. Но даже он был отстранен потом от обслуживания своего чемпионата «всего» на четыре с половиной года, а не пожизненно. К тому же, там все обвинения были доказаны судом, а в случае с Кулалаевым - пока нет.

И все же проблема судейских ошибок существует. Как их избежать? ФИФА постоянно ищет пути реформирования судейского корпуса. Принято решение, что в ближайшее время четвертый арбитр с помощью монитора будет помогать главному судье определять, пересек ли мяч линию ворот или нет. В Италии проводились игры с участием двух судей и, как отметил президент Коллегии футбольных арбитров России Николай Левников, «стало очевидно: число ошибок не только не уменьшается, но и, наоборот, возрастает раза в два».

А если говорить о нашем чемпионате, то где взять столько судей высокой квалификации? Кроме того, о возможности назначения пенальти после повтора на мониторе президент КФА сказал, что это «утопия». Что, в принципе, правильно. Футбол - не хоккей с его меньшей площадкой, здесь монитор - не помощник. Есть еще одно важное обстоятельство - привлечение технических средств может убить живую игру. Именно игру, а ведь за ее непредсказуемость, за ее ошибки и промахи, которые в состоянии оценить любой болельщик, за ее прекрасные и «нелепые» голы мы и любим футбол.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru