0
April 26, 2024 02:24:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Есть ли «огниво» у Адвоката - Face 2 Face Betting
July 18 2006

Есть ли «огниво» у Адвоката

Вчера минуло ровно две недели с тех пор, как голландский тренер Дик Адвокат прилетел в Санкт-Петербург и официально принял бразды правления «Зенитом». Много это или мало – две недели? Возможно ли сейчас сделать какие-то промежуточные выводы, подвести итоги старта Маленького Генерала, нарисовать и уловить ту невидимую линию, которую гнет в своей работе Адвокат? Возможно, рановато выявлять тенденции, но...

Прежде всего, хотя кому-то этого и не хочется, надо вспомнить о Петржеле. Чех был для Петербурга фигурой культовой, и в этом смысле Адвокату есть к чему стремиться. Хотя в одном тот, кто приглашал Адвоката в «Зенит», не прогадал: непростому по футбольным меркам городу подобрал непростого наставника.

От приезда Адвоката в Питер все чего-то ждали. Кто-то – громких приобретений, кто-то – неожиданных нововведений, кто-то – всплеска активности команды, захандрившей от весенней встряски и потерявшей свою игру… Чем же удивил нас Адвокат? Сначала прислал своего помощника Корнелиуса Пота, готового говорить на любую тему подробно и с кем угодно, открытого для общения и всегда улыбающегося. Потом приехал сам – смотрел исподлобья, шутил временами, иронично улыбался, уходя от самых что ни на есть прямых вопросов. То есть как бы противопоставлял себя своему помощнику, заставляя вспоминать про доброго и злого следователей. Хотя, впрочем, Адвокат ни в коем случае не злой – он, скорее, строгий. Да и как иначе – мягкость характера в такой профессии до добра доводит редко, вспомним хотя бы интеллигента Старкова, не сумевшего совладать с тяжелохарактерными спартаковцами. А ведь в «Зените» игроки знают себе цену ничуть не меньше, чем красно-белые.

Оправдал ли Адвокат надежды на «твердую руку»? Обе игры – против «Динамо» дома и против «Москвы» на выезде – «Зенит» закончил с одинаковым счетом 0:0. Правда, за счет большего пространства для контратак чуть зрелищнее выглядел все же в столице. Сам Адвокат оценивает свой старт в Питере как нормальный, хотя два довольно безликих матча, на мой взгляд, не добавляют уверенности ни ему самому, ни команде. «Зенит» выглядит закрепощенным. Вроде бы все тот же «Зенит»: тот же Радимов, тот же Аршавин, тот же Кержаков, тот же Хаген… Те же болельщики и атмосфера… Но потерялся, потух какой-то огонек, и нет пока заветного «огнива» в руках у Адвоката. Впрочем, возможно, кто медленно запрягает, тот быстро едет – ведь две недели все-таки еще очень маленький срок.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru