0
April 20, 2024 00:56:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зенит» и ЦСКА попробуют размочить стадион - Face 2 Face Betting
July 19 2006

«Зенит» и ЦСКА попробуют размочить стадион

Сегодня состоятся заключительные матчи 11-го тура. Главный из них – в Санкт-Петербурге, где «Зенит» принимает ЦСКА. В случае победы армейцы вернутся на первое место в чемпионате России.

«Зенит» возвращается на «Петровский». Газон на привычной «Зениту» спортивной арене заменили. Если бы не успели, играли бы на стадионе имени Кирова, но еще одного матча там не будет. Стадион разбирают. Игра 6 июля с «Динамо» останется для некогда крупнейшей арены страны навсегда последней.

Для Дика Адвоката игра на «Петровском» станет, напротив, первой: голландский специалист там еще не был. Также станет первым для нового тренера петербуржцев любое взятие ворот. Два предыдущих матча «Зенит» закончил нулевой ничьей, что в общем неудивительно.

Тренерские пертурбации в «Зените» помешали целенаправленной подготовке ко второй части сезона, а на многих игроков давил груз неопределенности. Приход в команду Адвоката был секретом Полишинеля, и в своем зенитовском будущем были уверены не все. Сейчас, по приходу Адвоката, бросается, например, в глаза дисбаланс физической формы основного состава «Зенита» – одно из самых неприятных последствий происшедших с командой событий. Неудивительно, что самые шустрые и выносливые сейчас в команде привезенные Адвокатом с чемпионата мира корейцы (Ли Хо, например, был заслуженно признан лучшим игроком предыдущего матча с «Москвой»), но сравнение их функциональных возможностей со старожилами «Зенита» удручает.

Очень увесистым выглядит Андрей Аршавин. Роналдо перед чемпионатом мира. Постригшийся Александр Кержаков набрал веса поменьше, однако скоростнее действовать умеет и он. Скоростные взаимодействия команды, во главе угла которых стояла пара Кержаков–Аршавин, в последние сезоны были мощнейшим, но почти единственным козырем «Зенита» – сейчас его нет. Тоже очень уважающий (если судить по Корее-2006) темповую игру Адвокат попал в команду, которая на данный момент показать такую не может.

Нет сомнений, что Адвокат зенитовскую «физику» подтянет и к осени петербуржцы будут страшны и сильны. Но играть с ЦСКА им не осенью, а сегодня.

Правда, и другая сторона пока что после перерыва не впечатляет. Два матча, три пенальти, три забитых с них гола, но что сейчас есть еще в активе у чемпиона России? В проигранном матче с «Ростовом» армейцы выглядели заживо сваренными и не находящими в себе сил пойти вперед даже в концовке при счете 1:2. Проблемы с функциональной подготовкой ЦСКА также очевидны, и хорошо, если Валерий Газзаев целенаправленно выводит команду на осенний пик формы в связи с Лигой чемпионов. Плохо, если этот спад является загадкой для него самого. В общем, если получивший нового тренера «Зенит» сейчас достаточно очевиден, то ЦСКА стал нежданно загадочен. Среди всей команды чемпионов можно быть уверенными только в армейских бразильцах – эти люди всегда, в любой обстановке и в любой форме, имеют шанс что-то соорудить. Наличие бразильского козыря, пожалуй, уравновешивает фактор своего поля (возвращающиеся на «Петровский» болельщики «Зенита» обещают сегодня особо активную поддержку). Банально, но шансы «Зенита» и ЦСКА действительно примерно равны.

И в этих условиях особенно пристальное внимание будет приковано к человеку, которому выпало судить этот важнейший матч,– это сочинец Сергей Гончар. На фоне грандиозных скандалов 16 июля в Томске и Ростове (где Альмир Каюмов назначил пенальти в ворота хозяев, а затем отменил) и предстоящего 21 июля исполкома РФС, посвященного судейской теме, всем заинтересованным сторонам (обоим клубам, РФС, премьер-лиге, коллегии футбольных арбитров) выгодно не получить еще один прецедент. В таких случаях судьи стараются работать очень ровно, а стороны – придираться поменьше.
Примерно равными считают букмекеры и шансы в поединке «Динамо»–«Рубин». Между прочим, есть расклад, при котором не дотянувшие тур назад до первого места казанцы могут получить его сегодня – если выиграют три мяча, а ЦСКА не победит. Третий матч дня своеобразен из-за истории создания современных футбольных команд «Торпедо» и «Москва». Те, кого она живо задевала, придут сегодня на стадион.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru