0
March 29, 2024 14:44:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Распахнутое «окно» - Face 2 Face Betting
July 19 2006

Распахнутое «окно»

В Европе грядет пора глобальных трансферов


Итало-французский скандал прошедшего чемпионата мира продолжился футбольным скандалом сугубо итальянским. Падение итальянских грандов (следствие нечистоплотности тех самых клубов) на некоторое время заняло информационное пространство. Затмив было иные футбольные новости, разборки в серии А способствовали появлению новых интересов. Касается это в первую очередь, конечно же, трансферного рынка.

Активность европейских суперклубов достигла апогея, когда стало понятно, что звезды мировой величины, в избытке представленные в том же «Ювентусе», вполне готовы покинуть оказавшуюся в серии В команду. Самый громкий переход сезона - трансфер украинского форварда Андрея Шевченко из «Милана» в английский «Челси» - случился много раньше расследования спортивного трибунала Италии. Можно сказать, что украинец сменил клуб как раз вовремя. Если добавить к этому переход в стан чемпионов Англии немца Михаэля Баллака, можно предположить, что Моуриньо поменяет тактическую схему своей команды с ныне используемой 4-3-3 на более практичную (при таком подборе игроков) 4-2-2. Эти теоретические пертурбации поставили под сомнение место в составе ирландца Дамьена Даффа. В связи с этим переход игрока в другой клуб премьер-лиги - «Тоттенхем» - вроде бы считался делом решенным. Но в ночь на вторник с подачи «Челси» трансфер футболиста был приостановлен. Причина по-рыночному простая: команда Абрамовича стремится выручить большую сумму. Согласно источнику в стане «Челси», «шпоры» предлагают за ирландца 6 миллионов фунтов. Сами чемпионы хотят эту сумму изменить в сторону увеличения - до 10 миллионов. Логика нехитрая: изначально хозяин «Челси» Роман Абрамович выложил за Даффа 17 миллионов. Трансфер трехлетней давности из «Блекпула» тогда стал самым дорогим приобретением российского предпринимателя.

Все же, судя по всему, сделка состоится. Моуриньо игрока отпустил, Дафф свободен и готов принять предложение «Тоттенхема». Но, видимо, Дафф станет не единственным экс-футболистом «Челси». Левый полузащитник «аристократов» Дель Орно в скором времени может пополнить ряды «Валенсии». По крайней мере, в этом уверен президент испанского клуба Хуан Батиста Солер.

«Переговоры находятся в стадии активного развития. Сейчас мы ждем от «Челси» необходимых документов и готовы продолжить переговоры с футболистом. Если трансфер все же состоится, для команды это будет серьезным успехом» - заявил президент «летучих мышей». Дель Орно присоединился к английской команде в июне прошлого года, но возлагавшихся на него надежд не оправдал.

На освободившуюся позицию Моуриньо планирует приобрести защитника опального «Ювентуса» Джанлуку Дзамбротту. Несмотря на то что номинально Дзамбротта игрок правого фланга, он с одинаковым успехом может действовать как в центре, так и слева. Многоплановость футболиста - основная причина интереса Моуриньо. Изначально 29-летнего игрока сватали в мадридский «Реал». Но теперь, когда «аристократы» также обозначили свою позицию, последнее слово останется за «Юве». Есть в этом деле и дополнительная подоплека - в борьбе на трансферном рынке «Челси» уже уступил «Реалу» защитника «старой синьоры» Фабио Каннаваро. Дзамбротту так просто английский чемпион не отпустит. А уже вчера трансферный рынок был попросту взорван владельцем «Челси» - по информации испанского издания DiarioSport, Абрамович предложил «Милану» 70 миллионов евро за полузащитника итальянского клуба и сборной Бразилии Кака. Предложение англичан превышает предложение «Реала» в два раза. В случае заключения сделки она станет рекордной в истории мирового футбола.

Скандалы мундиаля затронули еще одного английского гиганта - «Манчестер Юнайтед». Проблемы «МЮ» связаны в первую очередь с четвертьфинальным матчем сборных Англии и Португалии. А точнее, с эпизодом, повлекшим удаление Уэйна Руни. Не последнюю роль в той красной карточке сыграл Криштиану Роналду. Своими действиями португалец вызвал в Англии ненависть на национальном уровне. Дело приняло нешуточный оборот, когда английские газеты откровенно призвали общественность болеть в полуфинале за французов и отдельно поддержать Уэйна Руни. Эскалация страстей привела к тому, что сам Роналду официально заявил, что в Англию он больше не вернется. К тому времени на островах даже умудрились ограбить дом футболиста. Главный тренер «красных дьяволов» сэр Алекс Фергюсон с позицией молодого игрока не согласился. При этом Роналду не отвечал на телефонные звонки своего наставника. Несколько дней назад в дело вмешалась мать Криштиану, и ей вроде бы удалось убедить сына вернуться в Англию. На какой-то момент слухи поутихли и возродились с новой силой, лишь когда стало ясно, что отказник в связи с обстоятельствами, по сути, открыт для предложений. Новый поворот дела совсем не обрадовал манкунианцев. И вновь в процесс вмешался сэр Алекс. «Роналду будет нашим игроком. И останется им до конца действующего контракта. Честно говоря, я не придал значения высказываниям Криштиану о своем будущем. Но могу сказать, что 31 июля он будет тренироваться вместе с командой. Я не говорил с ним с середины чемпионата мира. Но на моей практике уже встречались игроки, которые пытались взять самоотвод. Похожие проблемы возникли с Дэвидом Бекхэмом, когда он вернулся с чемпионата мира 98. У Эрика Кантоны это вообще происходило постоянно. История повторяется. Они всегда кричат после подобных неприятностей. Но их крики заканчиваются, когда начинается хорошая игра. В случае с Криштиану все обязательно вернется в нормальное русло. Вы сами видели, насколько быстро он успокоился и продолжил игру на должном уровне. Роналду - прекрасный игрок с сильным характером», - сказал Фергюсон.

Пока неизвестно, согласится ли со словами сэра Фергюсона сам Криштиану Роналду. Зато прояснилась ситуация с другим «проблемным» игроком. Стадион «Олд Траффорд» в скором времени перестанет быть домашним для голландца Руда ван Нистелроя. Причины этого ухода лежат на поверхности: за несколько туров до конца прошлого сезона английской премьер-лиги ван Нистелрой серьезно поссорился с сэром Фергюсоном. «Очень может быть, что Руд покинет нашу команду. Более того, нам поступало несколько предложений по игроку, но на сегодняшний день не прозвучало ни одной конкретной цифры», - комментирует ситуацию тренер манкунианцев. За опального голландца «МЮ» планирует выручить как минимум 15 миллионов фунтов. «Посудите сами, трансфер Андрея Шевченко стоил 30 миллионов фунтов. Ван Нистелрой похож на украинца. Это игроки примерно одного возраста, у них схожие достижения на европейской арене. Поэтому можно с уверенностью сказать, что просто так голландца мы не отдадим», - добавил сэр Фергюсон. Тренер также не мог не отреагировать на ситуацию вокруг возможной распродажи игроков «Ювентуса»: «Вьейра, Буффон, Каннаваро, Тюрам и Эмерсон - это те фигуры, на которых сфокусировано внимание. Теперь мы точно знаем об условиях и предложениях за одного или двух футболистов. Так что в ближайшее время вполне возможно появление в составе «МЮ» кого-то из игроков «Юве».

Возможные траты не пугают манкунианцев. По сообщению Financial Times, «Манчестер Юнайтед» реструктуризировал свой долг и готов к новым вложениям.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru