0
April 20, 2024 15:24:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Комментатор Василий Уткин: «Мне не хватает критики» - Face 2 Face Betting
July 19 2006

Комментатор Василий Уткин: «Мне не хватает критики»

В понедельник Василий Уткин, который вел репортажи с матчей чемпионата мира на «России» и «Спорте», получил приз от «Советского спорта» – стилизованный под старину микрофон. Читатели, голосовавшие на официальном сайте «СС» после каждого игрового дня, в общей сложности отдали Уткину почти шесть с половиной тысяч голосов.

– Это уже четвертая профессиональная награда для меня, но от этого она не менее приятна, – признался комментатор. – У меня еще есть две статуэтки «Тэфи» и одна награда за лучший комментарий чемпионата Европы. И вот теперь микрофон от «Советского спорта». Воспринимаю эту награду как знак качества комментаторов, работающих на «НТВ – Плюс». После того как мне вручили этот микрофон, я подошел к коллеге Юрию Розанову и сказал: «Спасибо, что не поехал в Германию». Шутка, конечно. Но я не хочу, чтобы коллеги – и с других каналов в том числе – на меня обижались. Комментировал ведь я чемпионат мира на «России» и «Спорте»…


– Как думаете, почему телезрители выбрали именно вас?

– Об этом нельзя задумываться. Внимание зрителя нужно воспринимать как факт, и не надо делать вид, что кто-то этим избалован.

– Однако очевидно, что во время вашего репортажа не заскучаешь. Чего стоят выражения «танцующий каток» или «обезмячили». Это по ходу матча такое в голову приходит или домашние заготовки?

– Разумеется, бывают заготовленные фразы. Смотришь, например, какой-то матч или общаешься с друзьями – что-то обязательно подмечаешь. Главное, чтобы сказанное пришлось к месту. Вот давно придумал каламбур про Криштиану Роналдо, а он не удался. Почувствовал, что переиначенные строки из стихотворения: «Криштьяну торжествует, там, где-то, обновляя путь», не все поняли. А слово «обезмячили» нам вообще один из телезрителей прислал.

– В то же время много тех, кто критикует Василия Уткина. Мол, дошло до того, что опаздывает на прямой эфир. Что думаете об этом?

– Я не червонец, чтобы всем нравиться. Но при этом никогда не ухожу от разговора – у меня есть свой форум в Интернете. А про опоздание… Вы можете представить, что комментатор выедет в Питер на матч «Зенит» – ЦСКА из Москвы рано утречком в день игры? Нет? А в Германии у меня так и было. Провел выпуск «Футбольного клуба» и отправился на матч Италия – Австралия. И не успел, несмотря на солидный запас. Что ж, для этого и существует подстраховка.

На самом деле не хватает профессиональной критики. Все оценки происходят с позиции «нравится – не нравится». С этим нужно бороться.

– Как?

– Надеюсь, скоро откроется новый сайт, который станет открытой трибуной. Попрошу своих коллег и видных журналистов писать о комментариях. Что говорить, если едва ли не единственная брошюра о работе тележурналистов во время матчей вышла в 1967 году! Школа комментаторов? Нет, это слишком штучная профессия. В молодом возрасте очень сложно стать комментатором, что подтверждают и конкурсы, проводимые «НТВ – Плюс». Чтобы пробиться и заговорить, нужно очень многому научиться. Это как с хорошим вином, которое должно выстояться.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru