0
April 26, 2024 17:21:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Свисток раздора - Face 2 Face Betting
July 19 2006

Свисток раздора

«Спартак» добивается расследования судейства Павла Кулалаева


Скандал вокруг судейства воскресного матча чемпионата России по футболу «Томь» - «Спартак» набирает обороты. Вслед за громкими заявлениями руководство московского клуба приступило к решительному наступлению и направило официальное письмо президентам Российского футбольного союза (РФС) Виталию Мутко и Коллегии футбольных арбитров (КФА) Николаю Левникову с настоятельной просьбой разобраться в ситуации.

Напомним, что в Томске во время поединка между столичным «Спартаком» и местной «Томью» арбитр Павел Кулалаев принял несколько спорных решений, которые серьезно повлияли на окончательный исход матча. В итоге москвичи, ведя в счете 2:0, упустили победу на последних минутах, игра закончилась вничью. Руководство столичного клуба, его игроки и болельщики поставили под сомнение правильность удаления с поля Романа Павлюченко в начале второго тайма, назначение пенальти в ворота «Спартака» и не засчитанный якобы из-за офсайда гол, забитый Егором Титовым. В итоге «красно-белые» подали протест на действия Кулалаева, а генеральный директор клуба Сергей Шавло даже заявил, что «Спартак» будет добиваться уголовного преследования рефери и его пожизненной дисквалификации за предвзятое судейство. Впрочем, когда страсти немного улеглись, тон заявлений руководства «красно-белых» несколько смягчился. В итоге на свет появилось официальное письмо клуба, которое было направлено Виталию Мутко и Николаю Левникову. В нем, согласно сообщению официального сайта клуба, содержится «настоятельная просьба провести тщательное расследование всех обстоятельств скандала, связанного с судейством арбитра П. Кулалаева в матче «Томь» - «Спартак» (Москва), которое, по мнению москвичей, было предвзятым и привело к заранее предопределенному результату. ФК «Спартак» считает, что судейство П. Кулалаева, отмеченное целым рядом решений, повлиявших на итоговый результат, заслуживает самой жесткой и принципиальной оценки».

- Письма разосланы, больше никаких действий мы пока не предпринимаем и ждем реакции, - сообщил «РГ» пресс-атташе «Спартака» Владимир Шевченко. - Наш клуб верит в то, что таким образом удастся добиться справедливости, поскольку дальше так продолжаться не может. Если уж это не увенчается успехом, будут другие методы борьбы.

Интересно, что Николай Левников уже признал, что судейская бригада совершила в матче ряд ошибок: по его мнению, Кулалаев неправильно удалил Павлюченко, а боковой арбитр Александр Лагун не должен был фиксировать офсайд в тот момент, когда «Спартак» забил третий гол. Павлу Кулалаеву к таким скандалам не привыкать - за несколько лет работы во второй и в первой лиге российского чемпионата на его счету было немало решений, вызвавших бурную негативную реакцию.

Примечательно, что изначально этот матч вообще должен был судить один из лучших арбитров России Николай Иванов, но в последний момент его заменили на неопытного судью из «ближайшего резерва». КФА такое решение никак не комментирует.

Странности этой истории добавляет еще один факт.

- Дело в том, что на момент воскресного матча Кулалаев отбывал заработанную им дисквалификацию, полученную за некачественную работу в матчах первой и второй лиги, - рассказал «РГ» Владимир Шевченко. - Получается дикий парадокс: человека, которого отстранили от судейства даже в первой и второй лиге, вдруг ставят обслуживать матч более высокого уровня с участием потенциального призера национального чемпионата. Так что речь даже не о Кулалаеве. Как такое могло получиться - вопрос к руководству Коллегии футбольных арбитров.

Станет ли протест руководства «Спартака» очередной бурей в стакане воды или расследование скандала действительно изменит к лучшему ситуацию в отечественном судейском корпусе, сказать сложно. Ясно одно. На прошедшем в Германии чемпионате мира горячие дискуссии о работе арбитров не раз затмевали собственно футбол, и теперь можно смело утверждать, что уж в этом-то мы точно идем в ногу со всей планетой...
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru