0
April 26, 2024 16:13:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Пришествие дона Донадони - Face 2 Face Betting
July 19 2006

Пришествие дона Донадони

Вчера Роберто Донадони дал первую пресс-конференцию в должности главного тренера сборной Италии, которую он возглавил после ухода Марчелло Липпи.

О назначении 42-летнего итальянца стало известно в четверг - через четыре дня после триумфа «скуадры адзурры» на чемпионате мира-2006 в Германии.

По стопам Липпи


«Я горжусь возможностю встать у руля сборной Италии, - сказал он. - Ради этой работы я пойду на все. У меня уже есть четкое представление, как команда Италии будет играть в будущем. Я пойду по пути Липпи, продолжая его великолпеную работу. Впрочем, я постараюсь привить сборной и собственные взгляды на футбол. Руководство командой, только что победившей на Кубке мира - большая ответственность, но все же лучше начинать после победы в Берлине, чем после серии неубедительных матчей. В своей работе я постараюсь опираться на энтузиазм, который царит в сборной после триумфа на полях Германии».

Успех «Ливорно»


Донадони начал тренерскую деятельность в 2001 году, когда возглавил клуб третьего дивизиона «Леччо». После этого он стоял у руля «Дженоа 1983» и «Ливорно», с которым и добился наибольшего успеха. Возглавив клуб в январе 2005 года он сумел занять с тосканцами девятое место в серии А. В сезоне 2005/06 команду ждал еще больший успех. «Ливорно» поднялся на три строчки в турнирной таблице, однако после ссоры с президентом клуба в феврале Донадони покинул свой пост. Все это время итальянский специалист находился без работы.

Успехи «Милана»


В бытность футболистом Донадони провел 63 встречи в составе национальной команды. Вместе со сборной Италии он дважды уступал в серии послематчевых 11-метровых на чемпионатах мира. В 1990 году Донадони промахнулся с «точки», и его команда проиграла аргентинцам в 1/2 финала. Через четыре года «скуадра адзурра» уступила сборной Бразилии в решающем матче ЧМ-1994, хотя сам Донадони уже не отважился бить пенальти. В серии А Донадони дебютировал в составе родной «Аталанты», но в 1986 году оказался в «Милане». В составе «россонери» футболист отпраздновал пять побед в серии А (1988, 1992, 1993, 1994, 1996) и завоевал три Кубка европейских чемпионов (1989, 1990, 1994), работая под началом Арриго Сакки и Фабио Капелло.

Трудные времена


Назначение Донадони прошло на фоне крупного скандала, сильно ударившего по позициям итальянского футбола, несмотря на успехи сборной. Имя нового наставника стало известно за день до того, как было принято решение о признании «Ювентуса», «Фиорентины», «Милана» и «Лацио» виновными во множественных правонарушениях. В итоге, «Юве», «Фиорентина» и «Лацио» были отправлены во второй дивизион. Ожидается, что пострадавшие клубы потеряют многих ключевых футболистов. Впрочем, Донадони уверен, что это не повлияет на успехи сборной в отборочном цикле ЕВРО-2008™, который начнется 2 сентября домашним поединком с Литвой. «Я не сильно беспокоюсь, что ведущие игроки покинут Италию из-за скандала с договорными матчами, - сказал он. - Они все равно будут играть в сильных командах. Я буду стараться работать в тесном сотрудничестве с клубами и допускать при этом как можно меньше ошибок».

Незаменимый Тотти


Первоочередной задачей Донадони будет удержать в сборной Италии Франческо Тотти. Футболист «Ромы» давно объявил о желании закончить карьеру на международном уровне по окончании чемпионата мира-2006. Однако после неожиданного триумфа «скуадры адзурры» в Германии появились шансы уговорить плеймейкера изменить свое решение. «Я надеюсь, Тотти останется в сборной, - сказал Донадони. - Он незаменим в любой команде».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru