0
April 26, 2024 06:50:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Адвокат передал Хиддинку нули - Face 2 Face Betting
July 19 2006

Адвокат передал Хиддинку нули

«Зенит» и ЦСКА нулевой ничьей завершили матч 11-го тура чемпионата России по футболу. При этом питерский клуб остался на 10-м месте, а армейцы не смогли опередить лидера - «Спартак» из Нальчика.

Зенит - ЦСКА 0:0


Зенит: Малафеев, Анюков, Ким Дон Чжин (Ширл, 85), Крижанац, Шкртел, Мареш, Ли Хо, Радимов, Максимов (Пошкус, 74), Аршавин (Денисов, 82), Кержаков

ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Шемберас (Гусев, 87), Алдонин, Рахимич, Дуду, Карвальо (Жирков, 60), Жо, Вагнер Лав (Красич, 82)

Предупреждения: Радимов, 39; Шкртел, 45; Ли Хо, 59 - Рахимич, 28; В. Березуцкий, 38; Дуду, 77; Шемберас, 84
Судья: Гончар (Сочи)
Санкт-Петербург. «Петровский»

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат, несмотря на то, что два первых его матча в России завершились нулевыми ничьими, не стал делать изменений в составе. Разве что ему пришлось найти преемника дисквалифицированному Эрику Хагену, который в четверг отметит свое 31-летие. В итоге выбор пал на чеха Павела Мареша, что развязало руки корейскому протеже Адвоката Ким Дон Чжину на левом фланге. А Валерий Газзаев по сравнению с проигранным матчем с «Ростовом» вместо Красича выпустил Дуду, при этом впервые после травмы в запасе объявился Юрий Жирков, проведший на поле почти полчаса.

Игра была привлекательна не только тем, что на поле «Петровского» вышли две популярные команды с немереными амбициями.

Из ложи для почетных гостей за матчем наблюдал главный тренер сборной России Гус Хиддинк, а на болельщицкой трибуне спокойно расположились бывший наставник «Зенита» Властимил Петржела с вечно молодой супругой.

К тому же во вторник в «Зените» появился новый спортивный директор Константин Сарсания, в прошлом – известный агент, немало сотрудничавший с питерским клубом, а в начале сезона - главный тренер «Спортакадемклуба», выступающего во втором дивизионе.

Нерв игры чувствовался с первых же секунд, а интерес к игре был подогрет заранее. В активности командам нельзя было отказать, однако до моментов у ворот дело не доходило. Возможно, виновато было поле, которое после своего переезда из Словении потеряло настоящие кондиции, и часть газона сразу же после игры с армейцами будет подвергнута замене. На 10-й минуте угрожал воротам Акинфеева Александр Кержаков, но угодил мячом во внешнюю часть сетки. А вот на 22-й минуте Жо бил уже наверняка, головой, после навеса Даниэла Карвальо. Но мяч пролетел рядом со штангой. Ответ хозяев был достойным. Аршавин в борьбе с Игнашевичем сумел отвоевать мяч у армейского защитника и с 20 метров ударил в верхний угол: Акинфеев умудрился рукой перевести мяч в перекладину, от которой тот улетел на угловой.

Для обеих команд это было сигналом для более активных действий. Активно проявили себя в эти минуты Вагнер и Максимов, но довести свои проходы до удара им не удалось. Зато со штрафного пробил Карвальо: Малафееву пришлось с трудом отражать мяч в сторону. На 38-й минуте обязан был забивать Анюков. После флангового навеса Кима он бил в борьбе с Жо с 10 метров, но послал мяч выше ворот и схватился за голову. Таких возможностей проявить себя перед Адвокатом больше может и не быть.

Потому что ЦСКА атаковал пусть и не столь остро, но достаточно настойчиво, пытаясь на плешивой поляне выжать максимум из своих скоростных действий. Впрочем, на 42-й минуте армейцы рисковали лишиться главной фигуры - Жо, который после подачи штрафного Карвальо локтем ударил Малафеева. Питерскому голкиперу долго оказывали помощь, а бразилец спокойно поправлял амуницию – сочинский арбитр Александр Гончар не стал наказывать Жо, тогда как по новым правилам ФИФА за подобное необходимо удалять (вспомните эпизод с итальянцем Де Росси на чемпионате мира, которого показательно дисквалифицировали на четыре матча). За своего вратаря отомстил через минуту Шкртел, срубивший в центре поля Вагнера и заслуживший предупреждение. После свистка на перерыв капитан питерского клуба Владислав Радимов долго доказывал Гончару, что так судить нельзя.

Второй тайм начался с выпада Максимова, который в штрафной не смог обыграть Рахимича. Анюков в ответной атаке чисто сыграл против Жо, который, тем не менее, получил травму - бразильцу оказывали помощь за пределами поля.

На 51-й минуте игру на себя взял Шкртел, продвинулся вперед и «засадил» с левой - Акинфеев с большим трудом отвел угрозу.

ЦСКА ответил атакой в исполнении Алдонина, который отобрал мяч у Мареша на подступах в штрафной и из сложной ситуации пробил - Малафеев также оказался на высоте.

На 60-й минуте Газзаев решил заменить Карвальо на Жиркова, и бразилец так долго покидал поле, что получил от Гончара заслуженное предупреждение. А футболисты тем временем постоянно переходили в партер. Нельзя говорить, что игра стала грубой, однако целостность свою она явно потеряла. Любая борьба обычно завершалась падением того или иного игрока. Особенно доставалось лидерам - Кержакову и Жо. «Зенит» опасно атаковал на 68-й минуте, когда неопасный штрафной в исполнении Ли Хо доставил немало проблем Акинфееву. Жо тем временем не мог угомониться, и в очередном столкновении снова послал Малафеева в нокдаун. Но на 72-й минуте и бразилец заслужил долю аплодисментов питерской публики, когда без подготовки пробил с 18 метров, но мяч попал во внешнюю часть сетки. Тут же у ворот Малафеева закрутилась настоящая катавасия, но мяч чудом не попал в сетку. Удар в падении через себя Жо чудом пришелся в стоявшего на «ленточке» Максимова…

Но «Зенит» продолжал владеть инициативой, и вот уже дальний удар Аршавина с большим трудом телом отбивает Акинфеев. Тренеры сделали замены, и на поле появились Красич с Денисовым, а также Гусев. При этом питерец первым же касанием мяча пробил над воротами Акинфеева. В эти минуты на наставника питерского клуба было тяжело смотреть: защищаясь рукой от слепящего солнца, он раз за разом срывался на крик, отчаянно жестикулируя.

Не помогло. «Зенит» остался на 10-м месте в таблице.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru