0
April 20, 2024 06:08:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Паррейру ждали три недели - Face 2 Face Betting
July 19 2006

Паррейру ждали три недели

Главный тренер сборной Бразилии по футболу Карлос Алберто Паррейра подал в отставку. Как сообщается в пресс-релизе Бразильской конфедерации футбола, это решение было принято после переговоров с президентом КБФ Рикардо Тейшейрой.

Новость не стала сенсацией. С 1 июля, когда в четвертьфинале чемпионата мира Бразилия проиграла Франции, все 150-миллионное население страны стало требовать головы Паррейры. Для бразильцев было непонятно, как с таким подбором футболистов можно было проиграть чемпионат мира, тем более за три ступеньки до титула. Претензий к Паррейре действительно можно привести исподволь. Это и слабая форма лидеров, и «толстота» Роналдо, и неумение и нежелание варьировать тактические схемы.

«Решение об отставке Паррейры было принято обеими сторонами. Тренер решил отдохнуть после тяжелейшего четырехлетнего цикла во главе с бразильской сборной, и мы не могли не пойти ему навстречу», – говорится в очень дипломатично созданном коммюнике Конфедерации. Тейшейра добавил, что «мы продолжаем глубоко уважать этого тренера, который в 1994 году завоевал для Бразилии четвертый титул чемпионов мира».

Главными кандидатами на пост нового главного тренера сборной Бразилии являются Вандерлей Лушембурго и Пауло Артуори. Лушембурго уже возглавлял национальную команду пентакампеонов в 2000-02 годах, однако был смещен со своего поста во время неудачного для Бразилии отборочного цикла к чемпионату мира-2002. Тогда Лушембурго сменил Луис Фелипе Сколари, который не только вывел сборную Бразилии в финальный турнир, но и стал чемпионом мира. Артуори, в свою очередь, ранее возглавлял сборную Перу и популярный клуб «Сан-Паулу», и ему лишь предстоит показать себя во всей красе на международной арене, если, конечно, Тейшейра остановится на его кандидатуре.

Сколари, к слову, стал главным претендентом на замещение Паррейры на следующий день после того, как руководимая им Португалия проиграла в матче за третье место хозяевам.

Однако Сколари даже не стал рассматривать условия, предложенные ему Тейшейрой, решив продолжить карьеру в каком-нибудь европейском суперклубе. К тому времени судьба Паррейры была решена: в знак уважения к тренеру, который привел Бразилию к чемпионскому титулу 12 лет назад, его не стали увольнять, а подождали, когда он отдохнет и сам объявит о своем уходе.

За всю историю бразильского футбола не было случая, чтобы главный тренер сборной сохранил бы свой пост после провала на чемпионатах мира, а таковым для бразильцев считается даже второе место. Лишь легендарный Теле Сантана, который не смог вывести шикарную бразильскую сборную в полуфинал в 1982 году (в Барселоне бразильцы проиграли Италии из-за гения Паоло Росси), затем вернулся в команду и повез ее на чемпионат мира 1986 года. Но также проиграл в четвертьфинале…

Карлос Алберто Паррейра начал свою тренерскую карьеру еще в 60-х годах прошлого века в Гане, когда ему не было и тридцати

В 1982 году Паррейра дебютировал на чемпионатах мира, возглавляя в Испании команду Кувейта. Тогда подопечные Паррейры смогли сыграть вничью со сборной Чехословакии, однако проиграли Англии и Франции и заняли последнее место в группе. При этом матч Франция - Кувейт вошел в историю чемпионатов мира выходом на поле арабского шейха, который уговорил советского арбитра Мирослава Ступара отменить гол в ворота Кувейта. Арабов от крупного поражения это не спасло, зато советская судейская школа получила чувствительный удар…

В 1990 году Паррейра приехал в Италию во главе сборной ОАЭ и проиграл все три матча - Колумбии, ФРГ и Югославии. Однако через четыре года из США Паррейра уезжал уже триумфатором, хотя ему многие и вменяли в вину игру сборной Бразилии от обороны. Действительно, чемпионом та великолепная бразильская команда стала во многом благодаря промаху в финальной серии послематчевых пенальти Роберто Баджо, сумасшедшему голу в ворота Нидерландов Бранко, а также Ромарио, который в полуфинале головой переиграл гигантских шведских защитников.

В 1998 году Паррейра и вовсе опозорился и был отправлен в отставку после того, как его Садуовская Аравия проиграла в группе Дании и Франции. В итоге, после долгих скитаний Паррейра вернулся на родину, где посчитали, что лучшего преемника Сколари не найти. Ход конем получился прямым. Паррейра так и не смог обуздать в Германии уставших от футбола ветеранов Кафу и Роберто Карлоса, а также не успел вовремя понять: «магический квадрат» Роналдиньо - Кака – Роналдо - Адриано способен в нынешней своей форме побеждать лишь «банановые республики» в Южной Америке, да и то не всегда. А вот решиться на кардинальные перестановки в составе, которые от Паррейры ожидали многие, тренер так и не решился.

Хотя самый яркий футбол бразильцы показали в матче с Японией, где выступали фактически вторым составом, а Роналдо забил два гола, один из которых стал историческим. Но в дальнейшем Паррейра игнорировал неплохо себя проявивших Робиньо, Сисиньо, Жилберто или Рикардиньо. И Бразилия справедливо проиграла Франции в четвертьфинале, остановившись на той же стадии, что и Украина.

Андрей ПОНОМАРЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru