0
Лучше всех играл военный оркестр - Face 2 Face Betting
July 20 2006

Лучше всех играл военный оркестр

Говорят, что имена, которые родители дают новорожденным, во многом предопределяют судьбу последних. Если это правило распространяется и на футбольные клубы, то «Торпедо» по идее должно таранить всех подряд (как это, собственно, и случалось в удачные для черно-белых сезоны советского периода), а «Москва» - соответствовать столь громкому названию и достойно представлять столицу в чемпионате страны. А уж от матча между двумя этими клубами - особенно, учитывая их долгий спор за статус правопреемника знаменитой автозаводской команды, утихший сравнительно недавно, - мы вправе были ожидать футбола бескомпромиссного, зрелищного и результативного. Независимо от текущей турнирной ситуации.

С таким оптимистичным настроем я шел вчера вечером на Восточную улицу в... Так и хотелось написать «в плотном окружении болельщиков». Увы, ажиотажа матч, прямо скажем, не вызвал. Возможно, кого-то отпугнул мелкий моросящий дождь. Хотя музыканты из военного духового оркестра капризов погоды не испугались. За полчаса до начала матча они призывными маршами встречали болельщиков у входа на арену. Играли ребята действительно здорово. С душой, не обращая никакого внимания на малочисленность зрителей. Теперь дело было за футболистами. Конечно, играть при пустующих трибунах - удовольствие ниже среднего. Но иного способа завлечь публику на следующий матч, кроме как показать красивый футбол в матче сегодняшнем, как известно, не существует.

Желания и у тех, и у других было хоть отбавляй. Другое дело, что оно не всегда совпадало с возможностями. К примеру, на 16-й минуте Волков, сместившись в центр, сумел выйти на ударную позицию, но потом почему-то ринулся к лицевой линии, откуда нанести удар ему не позволили защитники. Спустя пять минут Зырянов выполнил отменный пас на Пехну и тому оставалось только подработать, чтобы с близкого расстояния пробить по воротам. Однако мяч от груди Пехны, словно от стенки, отскочил к Жевнову, который если не вслух, то про себя наверняка сказал «спасибо» польскому легионеру.

Вскоре техника вновь подвела Пехну. С той лишь разницей, что в эпизоде на 26-й минуте он, находясь на линии штрафной, не смог остановить мяч ногой. При этом торпедовцы по-прежнему атаковали чаще и острее соперников, вынуждая тех нарушать правила. Одно из этих нарушений и привело к голу. Волков заработал штрафной у левой бровки. Сам же пострадавший по воздуху и доставил мяч во вратарскую площадь. Жевнов то ли хотел поймать, то ли отбить... В итоге мяч скользнул по пальцам голкипера и отскочил к Луценко, который кивком головы направил снаряд в пустые ворота.

Музыканты вновь, только уже на трибуне, задули в трубы и забили в барабаны: «Москва, звонят колокола...» И под этот «звон» «горожане» устремились вперед. Фланговые прорывы Семака и Быстрова завершились острыми передачами. В первом случае пас был адресован Горавски, который, находясь метрах в 15 от ворот, угодил в защитника. А во втором точку в молниеносной комбинации ставил Кириченко. Мяч пролетел в метре от штанги, хотя бомбардир «Москвы» получал передачу в выгоднейшей ситуации.

Хозяевам так хотелось как можно быстрее отыграться, что они не могли усидеть в раздевалке до конца перерыва - игроки «Москвы» появились на поле на несколько минут раньше судей, не говоря уже о гостях. Но когда игра возобновилась, стало очевидно, что и торпедовцы не собирались отсиживаться в обороне, охраняя «единичку» на табло. Скорее они последовали верному принципу: «Лучшая защита - это нападение». И вот уже настойчивый Волков как на блюдечке выложил мяч настырному Пехне. Правда, первым к «блюдечку» поспел Окоронкво.

Почувствовав, что игра начинает идти по сценарию Сергея Петренко, его коллега Леонид Слуцкий бросил в бой свежие силы: Чижека, Иванова и Бракамонте. Но брак в передачах не только на чужой, но и на своей половине поля долго сводил на нет все замыслы тренера «Москвы».

А тем временем торпедовцы едва не забили второй гол. Но Жевнов, словно исправляя свою оплошность, за считаные секунды дважды демонстрировал чудеса реакции, парируя удары Зырянова и Луценко. И тут же последовал ответ. Мяч, посланный Быстровым со штрафного, нашел голову Иванова, и тот хладнокровно переправил его под перекладину - 1:1.

Под занавес матча у соперников словно открылось второе дыхание. Однако нарушить равновесие в счете так никому и не удалось. Когда прозвучал финальный свисток, Слуцкий под звуки все того же оркестра вышел на поле и, прежде чем поблагодарить арбитров за работу, обнял Жевнова, а затем пожал руки Окоронкво и Бородину. Словно последний защищал ворота не соперника, а его команды.