0
April 18, 2024 10:31:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зенит» снова наступил на горло собственной песне - Face 2 Face Betting
July 20 2006

«Зенит» снова наступил на горло собственной песне

Помимо огромного ажиотажа, который вызвал матч «Зенит» - ЦСКА, связанного с приездом в Питер президента РФС Виталия Мутко, главного тренера сборной России Гуса Хиддинка, экс-главного тренера «Зенита» Властими-ла Петржелы, для обеих команд эта игра имела немалое значение с точки зрения турнирной ситуации. Проиграв в 10-м туре на своем поле «Ростову», армейцы утратили лидерство в чемпионате и, естественно, были полны решимости вернуться на первую строчку в таблице. Тем более что очередная потеря очков на «Петровском» могла в определенной степени поколебать их психологическую уверенность в своих силах. Два раза подряд в нынешнем чемпионате ЦСКА еще не проигрывал. Ну а «Зенит» после смены главного тренера дважды сыграл по нулям в чемпионате. Поэтому победа также была необходима нашей команде, поскольку в этом случае отставание от ЦСКА в турнирной таблице сокращалось до пяти очков.

О том, что главный тренер «Зенита» Дик Адвокат придает большое значение предстоящей игре, корреспонденты «Спорт уик-энда» убедились еще в понедельник, побывав на открытой тренировке «Зенита», после которой состоялся выход к прессе наставника питерцев.

- Скорее всего, я сделаю только одну замену, по сравнению с матчем против «Москвы», - сказал мистер Адвокат. - Она связана с перебором желтых карточек у одного из наших игроков. (Речь шла об Эрике Хагене, который пропускал матч с армейцами. – А. Г.). Что же касается других позиций, то стартовый состав я озвучу только в день игры.

- На игре с ЦСКА будет присутствовать Гус Хиддинк, - задали журналисты наставнику «Зенита» очередной наводящий вопрос. - В какой степени это может отразиться на настрое ваших игроков на матч?

- Лично я ничего по этому поводу им говорить не буду. В первую очередь они должны проявить себя передо мной. Ну а если они хотят играть в сборной России, в чем я не сомневаюсь, то пусть покажут классную, зрелищную игру в среду вечером.

- Неужели вас не будет нервировать даже присутствие на трибуне экс-главного тренера «Зенита» Властимила Петржелы? - раздался очередной каверзный вопрос прессы. - Не хотели бы встретиться с ним после матча?

- Я не вижу в этом необходимости, - отрубил голландский наставник, в очередной раз дав всем понять, что время Петржелы, а вместе с ним и его футбольная философия в «Зените» закончились.

И это действительно так.

В матче против ЦСКА мы снова увидели другой «Зенит», который стал не такой быстрый, как прежде, но более дисциплинированный и внимательный в обороне. Питерцы играли по такой же тактической схеме, как и ЦСКА с тремя защитниками и двумя опорными полузащитниками. Поэтому с первых же минут матча зрители стали свидетелями не столько тактического противоборства тренеров, сколько соперничества в исполнительском мастерстве игроков. Карвалью и Вагнеру Лаву противостояли Шкртел и Крижанац. Кержакова, Аршавина и игравшего под ними Максимова сдерживали братья Бе резу ц-кие и Игнашевич. Алдонин периодически втыкался в Радимова, а на правом фланге получилась любопытная дуэль Анюков - Жо.

В первом тайме самый опасный в составе ЦСКА бразилец был вынужден играть из глубины, помогая защитникам сдерживать атаки Аню-кова. Надо признать, что главный тренер «Зенита» нашел весьма оригинальный способ, как, в свою очередь, нейтрализовать забивного бразильца, который в первой половине матча ни разу реально не угрожал воротам Малафеева. Угрожали другие, но не Жо, потому что он сторожил зенитовского «бровочника».

А вот в составе питерцев с первых же минут матча был заметен кореец Ким Дон Чжин, через которого раскручивалась зенитовская атака. И еще Радимов, на фоне которого немного потерялся другой опорник Ли Хо. Капитан «Зенита» сразу же взял игру на себя, успевая не только менять направление атаки, но и подчищать огрехи защитников и вратаря. В одном из эпизодов он буквально снял мяч с ноги Вагнера Лава, готового сыграть на добивание после того, как Малафеев отбил пущенный в него «снаряд» перед собой. Надо заметить, что в цепом Вячеслав достойно отыграл в этом непростом для него поединке, но на одну деталь ему все-таки следует обратить внимание. Он, в отличие от того же Акинфеева, постоянно отбивает мяч или перед собой, или по центру ворот, что создает опасность, если защитники его не подстрахуют. В то время как армейский кипер старается переводить такие мячи на угловой или отбивает их в сторону.

Но это так, к слову. Справедливости ради надо сказать, что в первом тайме Акинфееву пришлось вступить в игру только однажды, когда он после мощного удара Аршавина кончиками пальцев зацепил мяч, после чего тот со звоном ударился о перекладину. Все остальные зенитовские «выстрелы» не попадали в створ ворот. В том числе питерцам не удалось забить и после прострела, который завершал Анюков.

ЦСКА отвечал на зенитовские атаки более прицельными ударами, но Малафеев был начеку. При этом подобные опасные моменты возникали как бы друг за другом. Команды отвечали атакой на атаку. Хотя армейцы переходили из обороны в атаку быстрее. Стоило им перехватить мяч, как тут же к воротам «Зенита» неслись Алдонин и братья Березуцкие, и становилось очень тревожно. А вот Аршавина в первом тайме защитники накрывали. Разве что однажды Андрею удалось продраться сквозь их строй и довольно прицельно ударить.

После перерыва общая картина матча не изменилась. Разве что Жо после замены Карвалью выдвинулся ближе к защитникам и стал их сильнее напрягать. А у «Зенита» проснулся Ли Хо, который был беспощаден в отборе, но не всегда конструктивен в атаке. Как впрочем, и Максимов, с самого начала матча игравший под нападающими. Временами это получалось у него неплохо, но было заметно, что общего языка с Аршавиным и Кержаковым он пока еще полностью не нашел. Отсюда и передачи полузащитника «Зенита» в никуда, и большая работоспособность, не подкрепленная последним пасом и завершающим ударом.

Впрочем, не приходится сомневаться, что все Максимову придет. И мы не удивимся, если не только Аршавин и Кержаков с Анюковым и Радимовым попадут на заметку к Гусу Хиддинку, но и молодой зенитовский плеймейкер, в середине второй половины игры заметно подуставший. Но до своей замены сумевший совершить настоящий подвиг, дважды вынеся метавшийся по штрафной «Зенита» мяч с «ленточки».

В конце матча после проведенных замен уже «Зенит» упустил реальную возможность вырвать победу, когда после штрафного в исполнении Ширла не попал головой по мячу Пошкус.

Таким образом, «Зенит» снова не пропустил, но и не забил. Так что отчасти можно согласиться с главным тренером армейцев Валерием Газзаевым, заявившим на послематчевой пресс-конференции, что прежний «Зенит» ему нравился больше за свое стремление атаковать. Ну, так он и забивал тому «Зениту» по три мяча. Нам тоже хочется, чтобы «Зенит» больше забивал. Но если ворота на замке, то это уже неплохо.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru