0
Гус Хиддинк увидел нули - Face 2 Face Betting
July 20 2006

Гус Хиддинк увидел нули

Дик Адвокат в присутствии Гуса Хиддинка сыграл свой третий матч в нулевую ничью, а соперник «Зенита» ЦСКА лидером так и не стал. Вчера вообще все матчи закончились ничейными результатами.

На «Петровском» вчера собралось необычное сочетание еще несколько лет назад посторонних российскому футболу людей. Гус Хиддинк – у него первое непосредственное знакомство с нашим футболом. Дик Адвокат – у него уже третья игра. Властимил Петржела – он тоже приехал посмотреть на старый свой клуб. После весеннего поражения 0:3 в кубковой встрече с ЦСКА господин Петржела работу потерял, а новую до сих пор не нашел. Говорил, правда, он что-то интересное про крупный московский клуб. Может, сон рассказывал?

Из наших футбольных людей: Виталий Мутко – естественно, Евгений Гинер – конечно же. Еще пристально смотрел вниз на поле Николай Левников, которому нужно было во чтобы то ни стало сегодня не оскандалиться. Развивая томский скандал, «Спартак» задался интересным и крайне неприятным для главы Коллегии футбольных арбитров (КФА) вопросом: почему Павел Кулалаев, отбывая дисквалификацию на судейство первой и второй лиг, одновременно получил назначение на встречу премьер-лиги? У КФА наказания теперь такие для проштрафившихся арбитров первого дивизиона? Внизу бегал Александр Гончар – человек, навечно запомнившийся как арбитр матча «Сатурн»–ЦСКА 2004 года. Из дюжины участников драки удалил четверых. Скандалили тогда все до конца сезона. Примерно тогда же Владислав Радимов произнес свой знаменитый афоризм «В КДК сидят дебилы», за что обидевшийся контрольно-дисциплинарный комитет дисквалифицировал капитана «Зенита» подольше, чем участников побоища. Еще Гончар обслуживал прошлогодний кубковый матч «Зенит»–ЦСКА. Одна красная карточка, 11 желтых, но вчера сочинец при начальстве был предельно концентрирован.

А когда наши судьи хотят, они умеют. Вчера карточек было восемь, но все острые углы Гончар старательно обходил. И когда в середине второго тайма имевшие уже предупреждения Василий Березуцкий с Элвером Рахимичем продолжали вперед ногами врезаться в противников, все требования игроков «Зенита» показать красную карточку хоть кому-то из ЦСКА были тщетны. Равно как и армейцы не могли рассчитывать на пенальти на 89-й минуте, когда Ивица Крижанац широко расставленными руками опрокинул в штрафной Юрия Жиркова.

Удивлять ЦСКА вроде было нечему, но Валерий Газзаев сумел. Жо играл позицию Ривалдо в Barcelona с оттяжкой в защиту. Кто бы мог подумать! Хиддинк сидел на трибунах, подперев кулаком лицо. Запоминал отличившихся. Отличиться хотели все – даже те, кто никогда не будет выступать за сборную России. Угрозы чередовались. Жо, например, создавал их везде. И у чужих ворот – попади бразилец в середине первого тайма головой в цель, Малафеев не выручил бы. И у своих – ведь Жо, как левофланговый, отвечает за Александра Анюкова? Отвечает – и когда правый вингер «Зенита» ворвался на прострел Андрея Аршавина в центр штрафной, мешался у него под ногами именно Жо. Мешался неудачно, поскольку Анюков ударил в ворота, и счастье ЦСКА, что не попал.

Армейцы атаковали побольше. Все в порядке, к примеру, у них было со вторым темпом, ведь у Евгения Алдонина и Сергея Игнашевича отлично поставленные удары. Малафеев их исправно отбивал перед собой, а защитники выносили. «Зенит» зато получал более концентрированные, что ли, возможности. Шикарный удар Аршавина наткнулся на выставленную руку Игоря Акинфеева, от которой мяч врезался в перекладину. Момент отличный, Хиддинк должен оценить. Разгонял атаки «Зенита» молодой Илья Максимов – и не сказать чтобы плохо это делал. Просто армейцы плели сети более тщательно. Может быть, даже слишком.

Аршавин с Жо были намного лучше остальных. Можно было поймать себя на мысли, что бразилец и россиянин часто делают одно и то же. Зенитовец разворотом на месте оставил в дураках двух защитников и отдал отличный пас на Ли Хо (кореец момент загубил), а армеец через несколько минут бросил Жиркова к воротам пасом пяткой. Один опасно ударит издали – другой повторит. На 70-й минуте армейцы расстреливали ворота «Зенита» в упор, и дважды мяч выбил с линии Максимов – в ответ питерцы заработали на фланге штрафной, подали, и защитники ЦСКА едва не проводили мяч в собственные ворота. Малафеев неудачным выходом едва не помог отличиться Жо – и снова момент возник у чужих ворот, поскольку на очередном штрафном и навесе армейская оборона прозевала Робертаса Пошкуса. На флангах «Зенит» вообще переигрывал ЦСКА. Куски дерна летели из-под бутс. Почти весь второй тайм не покидало ощущение, что обиженных в этом равном матч в присутствии таких людей не будет. Их и не было. Ноль-ноль.

Еще армейцев мог обогнать «Рубин», но вместо этого был вынужден отыгрываться в поединке с «Динамо». Пропускает «Динамо» опять легко: Байано прошел между двух защитников, как корабль мимо буйков, Сергей Овчинников упал мешком – гол! Но всплеск активности в конце тайма подарил хозяевам два гола, причем первый из них, забитый в сутолоке у ворот Дмитрием Комбаровым, знаменовал окончание безголевой серии «Динамо», которая превысила семь с половиной часов (точнее, 457 минут). «Рубин» отыгрался, забив гол, очень похожий на мяч «Торпедо» в прошлом туре (штрафной Алехандро Домингеса, штанга, добивание), но вырвать победу шансов уже не имел. Наоборот, выиграть могло «Динамо», но попало в конце матча в перекладину.

А «Торпедо» не только не уступило «Москве», но и вело большую часть матча после дикой ошибки Юрия Жевнова. Однако и здесь проигрывающая сторона успела отыграться.