0
April 24, 2024 04:11:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«От наших тренеров никакого результата» - Face 2 Face Betting
July 20 2006

«От наших тренеров никакого результата»

Виталий Мутко - о новом наставнике сборной России по футболу Гусе Хиддинке

Вчера президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко появился в Санкт-Петербурге вместе с новым главным тренером российской сборной Гусом Хиддинком. Они прилетели на матч «Зенит»-ЦСКА: в обоих клубах играет много кандидатов в сборную. Господин Мутко также провел пресс-конференцию, на которой рассказал о предстоящем чемпионате мира по футболу среди женщин до 20 лет - он пройдет в России с 17 августа по 3 сентября (часть матчей примет Северная столица). Речь также зашла о господине Хиддинке, «Зените» и судейских скандалах в российском футболе.

Виталий Мутко с энтузиазмом рассказывал журналистам о том, как важно провести в России женский чемпиона мира. Это, по его словам, часть программы отечественного футбола, принятой РФС, которая предусматривает, в частности, укрепление авторитета страны на международной арене. «Хватит уже России списывать деньги на создание оргкомитетов и показывать функционерам ФИФА 'картинки'. До чемпионата Европы мы еще не доросли, а вот турниры рангом поменьше принимать готовы. Это и повышение авторитета, и инвестиции - в частности, в Петербург».

Смета женского чемпионата мира - $6 млн. $2 млн РФС получит от спонсоров ФИФА, 80 млн рублей выделило правительство Москвы, 70 млн рублей - Агентство по физической культуре и спорту. Петербург также выделил сумму, но такую скромную, что Виталий Мутко и председатель городского спорткомитета Вячеслав Чазов назвать ее отказались. Зато с помощью чемпионата мира удалось реконструировать стадион «Петровский». Здесь, кстати, будут выступать команды группы А: Россия, Бразилия, Новая Зеландия и Австралия.

Журналисты все время перебивали Виталия Мутко, их интересовал новый наставник сборной России Гус Хиддинк, который прибыл в Петербург вместе с главной РФС.

- Ну что вы все Хиддинк да Хиддинк? - заволновался президент РФС. - Пишете, в каких он штанах в Москву приехал, что ест на обед. Сразу хочу сказать, что Хиддинк не волшебник. Просто мы всех наших тренеров в сборной перебрали. Никакого результата. А я хочу дать нынешнему поколению шанс. Ведь чтобы вырастить новое, понадобится пять-семь лет. И Хиддинк будет работать здесь столько, сколько потребуется.

По мнению Виталия Мутко, новый тренер сборной России должен пересмотреть философию российского футбола.

- Ну что это такое? Наших детей тренируют летчики, «переплетчики», другие «совместители», которые даже не знают, как правильно поставить ребенку удар! - возмущался глава РФС. - Приезжаю в Екатеринбург. Мне говорят: «Вот у нас программа развития футбола...» Я говорю: «Подождите, вы мне вашу детскую школу покажите». Они меня спрашивают: «Какую?» Привезли на какой-то огород, там меня чуть собаки не покусали.

С таким положением вещей, по словам господина Мутко, будет покончено. За последние пять лет прежнее руководство РФС построило в стране всего три поля. Когда РФС возглавил Виталий Мутко, страна получила 20 полей, в этом году - еще 49. Президент союза хочет, чтобы футболом в России занималось 5 млн человек. И с тренерами у него будет договор: подготовил игрока для юношеской или молодежной сборной по методике Хиддинка - получи 10 тыс. рублей.

Виталий Мутко планирует привлечь для работы со сборной России известных в прошлом футболистов. Например, Виктора Онопко. Уже известно, что помогать Хиддинку в национальной команде будет Александр Бородюк. Роль тренера-переводчика возложена на бывшего игрока ЦСКА Игоря Корнеева, который долго жил в Голландии. Непонятно только, кто будет работать с вратарями, но глава РФС пообещал назвать фамилию специалиста в ближайшие дни.

Также Виталий Мутко признался, что предложение возглавить сборную России было в свое время сделано голландцу Дику Адвокату. Но в итоге выбор пал на Гуса Хиддинка. К приглашению же Адвоката в «Зенит» Виталий Мутко, по его словам, непричастен. «Я узнал об отставке нашего друга Петржелы (бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела. – Ъ), как и вы, из газет», - признался президент РФС. Большой неожиданностью для Виталия Мутко стала и новость о том, что пост спортивного директора «Зенита» занял футбольный агент Константин Сарсания. «Странно, мы позавчера встречались, и он сказал, что не пойдет работать в 'Зенит'«, - задумчиво произнес господин Мутко.

Всех интересовало, как глава РФС реагирует на последние судейские скандалы, разразившиеся в российском футболе. Виталий Мутко, как выяснилось, уже создал комиссию для расследования инцидента, происшедшего во время матча «Томь»-«Спартак» (Москва).

- В первом тайме этого матча арбитр судил нормально, а о том, что случилось в перерыве в подтрибунном помещении, никто не знает. Вот мы и хотим это выяснить. Если появится хоть одно заявление, поверьте, рука не дрогнет возбудить процесс, как это сделали в Италии. У нас ведь судьи никогда ни в чем не признаются. А все потому, что с первых матчей карьеры «дают» налево-направо. Когда они пробиваются наверх, у них уже знаете какой груз «обязательств».

В том, что в Россию не едут звезды мирового футбола, по мнению Виталия Мутко,
виноваты СМИ.

- Вы посмотрите, что показывает наше телевидение: терроризм, насилие, катастрофы, - говорит он. - Директор «Спартака» заявляет, что в Россию не едут из-за того, что здесь судить не умеют. Ерунда. Самолет в Сибири упал - вот на что все обращают внимание. Мы когда с Хиддинком сегодня утром в самолет сели, он первым делом спросил: «Какой авиакомпанией летим?»
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru