0
April 20, 2024 09:51:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий Мутко: «Рука не дрогнет прибегнуть к итальянскому варианту» - Face 2 Face Betting
July 20 2006

Виталий Мутко: «Рука не дрогнет прибегнуть к итальянскому варианту»

Вчера президент РФС Виталий Мутко, прибывший в Петербург вместе с главным тренером сборной России по футболу Гусом Хиддинком, ответил на вопросы корреспондента «Смены».

Может, и Онопко Хиддинку поможет


- Каковы первые впечатления о новом главном тренере сборной России?

- Мы ведь с ним работаем начиная с обсуждения условий контракта. Впечатления самые лучшие: профессионал высшей пробы, открыт, коммуникабелен.

- В Корее сейчас есть Фонд Гуса Хиддинка, помогающий детям-инвалидам. Вы в Санкт-Петербурге тоже немало сделали в этой области. Нет ли планов претворить в жизнь какой-то совместный проект, связанный с благотворительностью?

- Мы обсуждали эту тему. Хотя говорить о конкретном проекте еще рано. Всю деятельность Фонда Гуса Хиддинка координирует его супруга Элизабет. Она вообще играет не последнюю роль в семье главного тренера сборной России, как, наверное, и все женщины в мире.

- Уже объявлено о привлечении в тренерский штаб сборной России Игоря Корнеева, главным достоинством которого считается знание голландского языка. Вы не задумывались о такой харизматической кандидатуре, как Виктор Онопко, ведь бывший капитан сборной спокойно может объясниться с главным тренером на испанском?

- С Онопко буду встречаться в ближайшее время. Убежден, что Виктор должен работать в российском футболе. В каком качестве, пусть решает сам. Мне вообще хотелось бы привлечь к сотрудничеству с РФС многих недавно завершивших карьеру футболистов сборной России. Только у каждого из них свои планы. С Корнеевым переговорю в конце месяца. Мы планируем пригласить его в штаб сборной в качестве тренера-переводчика. Для Хиддинка очень важно донести идеи на родном языке через человека, в совершенстве владеющего футбольной терминологией.

- Кто еще будет ассистировать главному тренеру сборной?

- Первым помощником будет Александр Бородюк. Пригласим в команду и тренера вратарей. Фамилию пока не называю по одной причине: еще не переговорил с этим человеком. Вы ведь сразу раструбите, что президент РФС сформировал тренерскую команду, даже не поставив кого-то в известность.

- Велись ли переговоры о приглашении в сборную России Дика Адвокаата?

- Да, и я не скрываю этого. Если по каким-то причинам главный тренер «Зенита» не хочет об этом говорить, то нужно уважать его чувства. В круг кандидатов в тренеры сборной России Адвокаат входил. Давайте ограничимся этой формулировкой.

Я власть употреблю!


- Будучи президентом РФПЛ, вы добились определенного порядка и соблюдения корпоративной этики в отношении судейства. Не пора ли заняться этим же вопросом в качестве президента РФС?

- Пора! Не сомневайтесь, что и власть употреблю. Только нужно отчетливо понимать, что все проблемы Премьер-лиги нужно решать за «круглым столом» с участием 16 руководителей клубов. Я об этом говорил не далее как два дня назад на заседании РФПЛ. Возьмем хотя бы злополучную игру в Томске. Арбитра Павла Кулалаева после первого тайма никто не взялся бы обвинять в предвзятости. Что произошло в подтрибунном помещении томского стадиона в перерыве? Сейчас создана рабочая группа, которую возглавляет мой советник по безопасности. Она должна разобраться во всех нюансах.

- Неужели и виновные будут найдены, а затем примерно наказаны?

- Поймите, мы бессильны, пока нет официального заявления со стороны непосредственных участников событий. Арбитр Валентин Иванов написал об угрозах в свой адрес, и злоумышленников отыскали. Силы и возможности как у российской правоохранительной системы, так и у нашей службы безопасности есть. Пока же все идет на уровне сотрясающих воздух заявлений. Вызываю делегата РФПЛ и слышу из его уст: «Ничего сверхъестественного не происходило». Даже когда в Нальчике избиение было зафиксировано телекамерой.

- И все же будет ли доведено до конца расследование инцидента в Томске?

- Если арбитр заявит о фактах воздействия на него и они будут подтверждены, рука не дрогнет прибегнуть к итальянскому варианту. Давать же оценку судейству - не в моей компетенции. Мы дали руководителям клубов право отвести любого судью из списка рекомендованных для обслуживания матчей Премьер-лиги. Почему отвод не осуществляется на комиссии назначения, когда арбитр еще не вышел на поле? Большой глупостью считаю замену первоначально назначенного на игру в Томске Николая Иванова. Мы создали экспертную комиссию. Если у руководителей клубов есть претензии к ее работе, то давайте введем туда других людей. Пока же все свелось к банальной перепалке на коммунальном уровне. Представители «Спартака» утверждают, что их «убили», а руководители томского клуба недоумевают: «Неужели вы думаете, что это наша работа?» Надо возвращать доверие к судейскому корпусу.

- У вас есть рецепт, как это сделать?

- Нужно приглашать ведущих зарубежных рефери, доверять нашим молодым арбитрам. Мы создали специальную академию для подготовки судей. Дайте ей поработать хотя бы несколько лет! Есть большая проблема и в том, что до Премьер-лиги любой арбитр должен пройти школу второго и первого дивизионов. В отдельных регионах сделать это и остаться независимым от любого влияния практически невозможно.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru