0
April 26, 2024 21:32:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Адвокаат показал Хиддину «Ноли» - Face 2 Face Betting
July 20 2006

Адвокаат показал Хиддину «Ноли»

Вчера на свежеуложенном, но еще до конца не прошитом газоне «Петровского» состоялся центральный матч 11-го тура чемпионата России по футболу. При переполненных трибунах да под вечерним солнцем «Зенит» Дика Адвокаата вновь сыграл 0:0. На сей раз с ЦСКА Валерия Газзаева.

Ажиотаж вокруг матча в Петербурге подогревали многочисленные VIP-персоны, собравшиеся в одно время в одном месте. Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела, не изменивший сине-бело-голубым цветам клуба (пан повесил на шею зенитовский шарф), разместился на 9-м секторе вместе с супругой Зузаной. Кстати, именно при Петржеле «Зенит» впервые в нынешнем сезоне проиграл ЦСКА. Тренер, под руководством которого питерцы вторично уступили армейцам - Владимир Боровичка, - разместился на противоположной стороне «Петровского». При большом желании (правда, только при помощи бинокля) его мог разглядеть практически не садившийся на свою тренерскую скамейку Дик Адвокаат, уже третий зенитовский дуэлянт, бросивший вызов Валерию Газзаеву.

Наконец, с самого почетного места - с VIP-трибуны - наблюдал за игрой президент РФС Виталий Мутко в компании главного тренера сборной России Гуса Хиддинка. Голландский специалист прибыл на «Петровский» в оранжевых штанах. То ли в дань уважения цветам сборной Голландии, то ли после тайного просмотра нашего киношедевра «Кин-дза-дза!». В нем, если кто помнит, перед обладателем оранжевых штанов полагалось аж два раза приседать и ровно столько же раз произносить знаменитое «ку». Кстати, перед тем как усесться в своих штанах на верхотуре «Петровского», Хиддинк ознакомился не только с полем, но и с подтрибунными помещениями стадиона. Экскурсию для Гуса проводил лично Виталий Леонтьевич Мутко. Проходя мимо зенитовцев,
Мутко обратил внимание Хиддинка:

- Это наш Слава Малафеев!

Хиддинк кивнул - слышал.

Малафеев в первом тайме трудился куда больше своего армейского коллеги Игоря Акинфеева. Но вовсе не потому, что ЦСКА атаковал чаще, - гости били точнее. Если Даниэль Карвальо и Ко до перерыва аж шесть раз попали в створ ворот, то зенитовцы - единожды. Правда, почти все армейские голевые моменты возникали после стандартов. Дважды после угловых и один раз после штрафного Жо выигрывал у зенитовских защитников и Малафеева верховую борьбу. Дважды лишь чудо спасло хозяев.

Ровно столько же раз Фортуна отвернулась и от «Зенита». Однажды после удара Андрея Аршавина, пусть и после рикошета, мяч угодил в перекладину. А отличную передачу с левого фланга корейца Ким Дон Чжина едва не использовал Александр Анюков - увы, пробил выше цели.

Вообще едва ли не центральным в этом матче оказалось противостояние Анюкова и... Жо, которого Газзаев отрядил на левую бровку. Возможно, от этого на острие армейских атак стало чуть пустовато. Зато в центре поля большинство единоборств выигрывали гости. Кстати, во многом потому, что Жо отрабатывал и в обороне. «Зенит» же большинство своих дивидендов получал от активности центрального хавбека Ильи Максимова. Именно этот парень, которого Петржела упорно не замечал в дубле, стал организатором питерских атак.

После перерыва первый ход сделал Газзаев, заменивший Карвальо на выздоровевшего Юрия Жиркова. Последний отправился на левую бровку, а Жо превратился в полноценного нападающего. «Зенит» же верил... в Максимова! Илья отдавал голевые передачи, сам должен был забивать, наконец, лично выбил мяч с линии ворот Малафеева... После чего был заменен на Робертаса Пошкуса. Адвокаат перешел с классической расстановки 4-4-2 (или 4-4-1-1 - кому как больше нравится) на свою излюбленную 4-3-3. Но счет 0:0 так не изменился. Правда, в отличие от двух предыдущих 0:0 во вчерашнем матче «Зениту» не в чем себя упрекнуть. К тому же не в пример Петржеле и Боровичке Адвокаат ЦСКА не проиграл.

Антон ШЕВЦОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru