0
March 29, 2024 12:02:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Аргентина возвращается в начало девяностых - Face 2 Face Betting
July 20 2006

Аргентина возвращается в начало девяностых

Альфио Базиле предложена должность нового главного тренера сборной Аргентины. Поиски тренера национальной команды идут и в Бразилии: основные кандидаты на эту должность – Вандерлей Лушембургу и Паулу Аутуори.

Судя по всему, попытки уговорить Хосе Пекермана остаться у руля «бьянкиселесты» оказались безрезультатными, а потому президент Аргентинской футбольной ассоциации Хулио Грондона решил заняться поисками нового наставника сборной. В среду президент столичного «Бока Хуниорс» Маурисио Макри сказал репортерам, что ассоциация предложила возглавить сборную действующему наставнику «Боки» Альфио Базиле.

«Это было конкретное предложение Базиле возглавить сборную», – сказал Макри. «Мы попросили несколько часов, а может быть, дней, чтобы решить, что делать с этим предложением. Сам Базиле готов согласиться с любым решением клуба», – добавил президент желто-синих. Дальше Макри пожаловался журналистам, что его команду, по сути, растаскивают на части.

Вратарь «Боки» Роберто Абондансьерри уже подписал контракт с испанским «Хетафе», теперь же команда может потерять и наставника. «Я собрал опытный коллектив, который способен на многое. Я отлично знаю и уже давно примирился с тем, что выигрыш титулов неизбежно приводит к потере ведущих футболистов, но меня не устраивает, что среди этих потерь может оказаться еще и тренер», – приводит агентство Reuters слова Макри.

Альфио Базиле, известный своим весьма суровым нравом, уже возглавлял сборную Аргентины в период с 1991 по 1994 год. За этот промежуток времени «бьянкиселеста» дважды выигрывала Кубок Южной Америки, но после поражения от румын в 1/8 финала ЧМ-94 Базиле вынужден был подать в отставку.

При нем сборная Аргентина оставляла довольно неоднозначное впечатление. Осенью 93-го двукратные чемпионы мира потерпели, возможно, самое позорное поражение в своей истории: Аргентина была разгромлена Колумбией – 0:5, однако на самом чемпионате мира в США аргентинцы предстали едва ли не самой симпатичной командой, действующей с явным акцентом на атаку.

Даже в проигранном румынам матче аргентинцы выглядели весьма привлекательно, однако вылет на дальних подступах к финалу не спас Базиле от отставки.

Если Макри не отпустит Базиле в сборную, то ассоциации рассмотрит кандидатуры других специалистов, причем Даниэль Пассарела и Карлос Билардо уже тренировали аргентинцев. Есть и совсем неожиданная кандидатура – Диего Марадона.

Идут поиски главного тренера и в Бразилии. Карлос Альберто Паррейра официально заявил о своей отставке лишь в среду, но она была делом предрешенным уже сразу после поражения пентакампеонов от французов. Практически сразу же главным кандидатом на пост нового наставника «селестао» был назван Вандерлей Лушембургу, некоторое время уже работавший со сборной, а также выигрывавший пять титулов чемпиона Бразилии с разными командами.

На этой неделе к нему добавился еще и Паулу Аутуори – также весьма успешный специалист, в конце девяностых создавший зрелищный «Ботафогу». В последнее время Аутуори работал в Перу со сборной этой страны. На последнем Copa America сборная Перу дошла до четвертьфинала, что было расценено в стране как неудача – ведь турнир проходил именно в Перу.

Остальные кандидатуры – работающие в Бразилии специалисты Абел Брага и Муриси Рамальо, а также бывший капитан сборной Дунга – рассматриваются уже не столь серьезно.

Мало кто считает разумным и выдвижение на пост сборной кого-либо из футболистов, заканчивающих в ближайшее время карьеру.

В частности, не слишком убедительным кажется предложение назначить новым главным капитана двух последних «селестао» Кафу.

Так что две самые именитые южноамериканские сборные пока на распутье.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru