0
March 29, 2024 10:05:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Судья Кулалаев наказан - Face 2 Face Betting
July 20 2006

Судья Кулалаев наказан

Начальник «Спартака» Валерий Жиляев в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» вновь опроверг свои воскресные высказывания, в которых он якобы обвинил руководство московского ЦСКА в работе с судьями, обслуживающими матчи спартаковцев. Тем временем арбитр Павел Кулалаев, судивший скандальный матч «Томь» – «Спартак», отстранен от работы. Пока на матчах первого дивизиона.

Дело арбитра Павла Кулалаева, ставшего главным действующим лицом недавнего матча в Томске между местной «Томью» и столичным «Спартаком», стало одной из самых заметных тем последних дней, которую не смогли оставить в тени даже приезд нового главного тренера сборной России Гуса Хиддинка и главный матч тура «Зенит» – ЦСКА.

Сам арбитр, признав за собой вину в ряде эпизодов, перед «Спартаком» извиняться не стал в отличие от другого рефери, Юрия Баскакова, нашедшего в себе силы это сделать через прессу после ошибки в игре «Спартак» – ФК «Москва». Кулалаев дал интервью нескольким газетам, пытаясь доказать, что допущенные им ошибки не носили предвзятого характера.

В интервью «Известиям» он, в частности, сказал, что «после игры начальник »Спартака« Жиляев зашел в судейскую, сказал, что пишет жалобу на неквалифицированное и предвзятое судейство главного арбитра, приведшее к искажению результата. Оскорблений в мой адрес он не допустил. Сказал только такую фразу, дословно ее воспроизвожу: »Мы знали, что с этой игрой поработает ЦСКА«. Шавло там не было, и он не знает, что сказал Жиляев. А Жиляев это говорил однозначно. Сейчас, естественно, рассказывает своему шефу, что ничего такого не было. А что он еще скажет! А я вам говорю, что такая фраза была».

Корреспондент «Газета.Ru» дозвонился до начальника «Спартака» с просьбой прокомментировать выступление Кулалаева. Жиляев вновь опроверг все обвинения в том, что он, зайдя в судейскую после матча, чтобы заполнить жалобу на судейство, сказал о «руке ЦСКА»:

– Повторяю, я ничего подобного не говорил. У меня было слишком мало времени, чтобы попусту болтать. Я быстро заполнил в соответствии с регламентом жалобу и ушел.

– А вот вчера Кулалаев в интервью сказал, что вы про ЦСКА все-таки говорили.

– А в сегодняшнем его интервью в одной из спортивных газет ничего такого нет. Таких слов я не произносил. Никому. В том числе и корреспондентам.

Напомним, что воскресная встреча между «Томью» и «Спартаком», которая завершилась со счетом 2:2, обернулась громким скандалом. Кулалаев в дебюте матча назначил спорный пенальти в ворота хозяев, в начале второго тайма непонятно за что удалил спартаковца Романа Павлюченко, а в конце матча назначил спорный одиннадцатиметровый в ворота красно-белых.

Большинство специалистов сошлись во мнении, что судья допустил ошибки, которые в итоге повлияли на исход встречи и помогли «Томи» добиться ничейного результата.

Представители московского клуба незамедлительно подали жалобу на работу Кулалаева. А начальник «Спартака» Валерий Жиляев после матча заявил корреспонденту «Газеты.Ru», что судейство матча с «Томью» – это «дело рук ЦСКА». Впрочем, уже в понедельник Жиляев отказался от своих слов и выразил надежду, что никакого обострения взаимоотношений между спартаковским и армейским клубом не последует.

В понедельник руководство ФК «Спартак» (Москва) отправило президенту РФС Виталию Мутко и председателю КФА Николаю Левникову письма с настоятельной просьбой провести тщательное расследование всех обстоятельств скандала, связанного с судейством арбитра Кулалаева в матче «Томь» – «Спартак» (Москва), которое, по мнению москвичей, было предвзятым и привело к заранее предопределенному результату.

«ФК »Спартак« считает, что судейство Кулалаева, отмеченное целым рядом решений, повлиявших на итоговый результат, заслуживает самой жесткой и принципиальной оценки, – говорится в заявлении. – Важно отметить также, что подобные скандалы сопровождают судейство Кулалаева постоянно в его недолгой карьере».

Однако Кулалаеву уже досталось на орехи за его прегрешения. Правда, речь идет о первом дивизионе, где он тоже в нынешнем сезоне успел «отличиться».

В соответствии с «Договором об организации и проведении российских соревнований по футболу среди нелюбительских футбольных клубов» между РФС и ПФЛ совет профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), рассмотрев на своем заседании 17 июля предложенный коллегией футбольных арбитров (КФА) список арбитров для обслуживания матчей второго круга в первом дивизионе первенства России, не согласовал и предложил не привлекать к судейству в первом дивизионе арбитров Павла Кулалаева (Волжский), Дмитрия Лаптева (Йошкар-Ола), Евгения Тютюкова (Горно-Алтайск) и Ильдуса Биглова (Уфа).

В окончательном виде изменения в списках арбитров и инспекторов первенства России в первом дивизионе на второй круг будут утверждены 21 июля на заседании бюро исполкома РФС.

Александр ИВАНОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru