0
April 26, 2024 13:14:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Фарца, Италия! - Face 2 Face Betting
July 20 2006

Фарца, Италия!

Десятки футболистов ведущих итальянских клубов будут выставлены на продажу

Одна из самых титулованных и влюбленных в футбол стран оказалась и самой скандальной. Именитые итальянские клубы «Ювентус», «Фиорентина» и «Лацио» начнут следующий сезон в Серии В с минус 30, минус 12 и минус 7 очками соответственно. «Милан» же остается в высшем дивизионе, но лишается права выступать в Лиге чемпионов. Также каждый клуб должен будет выплатить денежный штраф. Остальные участники скандала — в числе которых судьи, футбольные чиновники, клубные функционеры, — дисквалифицированы на некоторый срок или вообще отстранены от работы.

Как все начиналось…

Подозрения в использовании спортсменами допинга существуют столько же, сколько и сам спорт. Вот с такого банального вопроса и начался грандиозный скандал в итальянском футболе. Прокуратура Турина получила разрешение на «прослушку» телефонных разговоров руководства «Ювентуса». Сами понимаете, одним допингом дело не ограничилось. Стали известны некоторые другие факты не совсем законной деятельности футбольных функционеров.

И 30 апреля 2006 года прокуратура Турина возбуждает уголовное дело против «лиц, связанных с руководством футбольными клубами».

Через несколько дней итальянская газета La Repubblica публикует выдержки из телефонных разговоров нескольких арбитров, обслуживающих матчи Серии А.

А позже появляются распечатки телефонных переговоров уже бывшего генерального менеджера туринского «Ювентуса» Лучиано Моджи с Паоло Бергамо (членом итальянской судебной организации, отвечающим за назначение арбитров на матчи Серии А), с Антонио Джираудо (исполнительным директором «Юве»), с бывшим министром внутренних дел Джузеппе Пизану, с вице-президентом Футбольной федерации Италии.

Но не только прокуратура Турина решила навести порядок в местном футбольном клубе. Подобную инициативу поддержали их коллеги из Рима, Неаполя, Удине и Реджо-ди-Калабрия. Таким образом, в еще тогда набирающем обороты скандале оказались замешаны четыре футбольных клуба («Ювентус», «Милан», «Лацио» и «Фиорентина») и почти полсотни человек.

Крестный отец итальянского футбола

Уже бывшего генерального менеджера туринского «Ювентуса» Лучиано Моджи можно с уверенностью назвать главным действующим лицом всего итальянского футбольного скандала. По данным прокуратуры Турина, он вел переговоры с представителями судейского корпуса для назначения «нужных» арбитров на матчи «Юве» и его конкурентов. Также Моджи оказывал услуги и другим клубам Серии А.

Один мой знакомый футбольный специалист, пожелавший по понятным причинам не называть его фамилии, сообщил, что Моджи влиял на итальянский футбол последние 10 лет. Дело в том, что в Италии есть такая организация — Ассоциация спортивных агентов GEA World, в которой трудится сын Лучиано Моджи Алессандро. Там же работает и Давиде Липпи — сын бывшего главного тренера сборной Италии. Он футбольный агент. Но иногда ему приходилось выполнять и некоторые другие функции. С подачи сына и отца Моджи Липпи-младший уговаривал отца брать в сборную одних футболистов и не брать других. Обычно перед ответственными матчами «Ювентуса» ключевые игроки не ехали на сбор с национальной командой, в то время как их конкуренты пахали вовсю. Также сборная была и возможностью повысить трансферную стоимость некоторых игроков. Что, естественно, было в интересах и «клана Моджи», и Давиде Липпи.

Чтобы сделать нужный результат, необязательно договариваться со всеми игроками и судьями. Хватит одного-двух. У Моджи были свои люди. Например, международный арбитр Массимо Де Сантис или лайнсмен Дуччио Бальони. Из всех «странных» матчей семь было с участием «Юве». Пять он выиграл, в одном от поражения спас сомнительный гол на последних минутах, а один все-таки проиграл. Судил ту игру с «Реджиной» арбитр Папареста. По рассказам итальянского специалиста, после матча Моджи в бешенстве ворвался в раздевалку рефери, в не самых ласковых выражениях высказал все, что он думает на этот счет, а потом вышел и запер всю судейскую бригаду в раздевалке. Освободили «заложников» только через несколько часов.

По решению суда Моджи получил лишь пятилетнюю дисквалификацию и штраф в размере 50 тысяч евро.

А где был Проди?

Футбол уже давно стал частью политики. Выступления национальных сборных сейчас имеют больше политический, чем спортивный статус. Все чаще получается, что спорт номер один — лишь инструмент борьбы высокопоставленных лиц за свои рейтинги. Не зря же на недавних президентских выборах в Мексике вся предвыборная кампания кандидатов строилась именно на футболе.

Вообще в последнее время считается хорошим тоном для первого лица государства присутствовать на особо значимых матчах своей сборной. На стадионах Германии во время чемпионата мира можно было увидеть Ангелу Меркель, Жака Ширака, членов испанской королевской семьи. А вот премьер-министр Романо Проди не приехал даже на финальный матч сборной Италии.

В то, что футбол его не интересует, верится с трудом. К тому же в этом скандале пострадал его недавний оппонент на выборах — бывший премьер-министр Италии, владелец «Милана» Сильвио Берлускони. Был ли это политический ход или Проди действительно борется за чистоту футбола, еще предстоит выяснить.

Пока сам премьер-министр комментариев на эту тему не дает. Зато вся общественность во главе с высокопоставленными чиновниками разделилась на два лагеря. Министр юстиции Клементе Мастелла еще до финала выступил с предложением «об амнистии сборной в случае ее победы на чемпионате мира в Германии». По другую сторону баррикад оказалась министр спорта Джованна Меландри. По ее мнению, слова министра юстиции «абсурдны». «Уж он-то должен четко знать, что законы надо исполнять, а не нарушать. Итальянский футбол нуждается не в амнистии, а в прозрачности».

Победа на ЧМ была единственной надеждой игроков сборной не попасть, как говорится, под замес. А следовательно, надеждой и тех людей, которые с этим скандалом хоть как-то связаны. Главное было — победить в финале, а там, может, на радостях все обойдется. И Италия стала чемпионом! Но и судебные решения были вынесены.

Спешите! Распродажа!

Звезды итальянского футбола стали подыскивать себе новые места работы. Первым Италию покинул бывший главный тренер «Ювентуса» Фабио Капелло, ныне работающий в испанском «Реале». Причем предложение от мадридского клуба у Капелло было давно, но вот согласия итальянец никак не давал. За ним потянулись и футболисты. Королевский клуб еще во время чемпионата мира вел переговоры с Эмерсоном, Канаварро и Дзамбротто. Переход первых двух — дело времени. А вот на последнего имеет виды и титулованная «Барса», а теперь еще и «Челси». И что самое интересное, за всю эту звездную троицу «Реал» хочет заплатить всего 33 миллиона евро. В то время как «Ювентус» просит 38 миллионов, сообщает итальянская Gazzetta dello Sport. Распродажа в полный рост! Владелец «Челси» Роман Абрамович тоже своего упускать не хочет — предложил туринскому клубу за одного Дзамбротто 15 миллионов евро, а за полузащитника «Милана» Кака российский олигарх готов выложить аж 100 миллионов.

Скандал в итальянском футболе, а точнее, его последствия, выгодны очень многим европейским грандам. Во-первых, за достаточно небольшие суммы клубы могут усилиться очень хорошими игроками уровня Канаварро или Эмерсона. Во-вторых, таким образом устранились очень серьезные конкуренты и в Лиге чемпионов, и в Кубке УЕФА.

Если «Спартак» по примеру Италии решил очистить наш футбол от коррупции, то флаг им в руки. Только вот получится ли? Ведь система эта складывалась годами, и в ее строительстве поучаствовали все без исключения клубы, «работавшие» с судьями и с соперниками. И в прошлом, и в позапрошлом году те или иные клубные функционеры начинали шуметь по поводу «недоговорного договорняка», что, впрочем, забывалось очень быстро.


Комментарий специалиста

Константин САРСАНИЯ (бывший футбольный агент, а ныне консультант питерского «Зенита» по трансферной политике).


— Константин, скажите, насколько большие финансовые потери понесут пострадавшие итальянские клубы?

— Если учесть права на телетрансляции, игроков, доходы от рекламы, спонсорских контрактов, продажи билетов и абонементов на стадион, то каждый клуб потеряет больше 50 миллионов евро.

— Получается, что убытки каждого футбольного клуба вполовину меньше той суммы, которую Абрамович предложил за полузащитника «Милана» Кака…

— Правда? Но в принципе Кака — хороший, перспективный игрок. Если за 30-летнего Шевченко заплатили 50 миллионов, то почему бы за этого молодого полузащитника не дать 100? Да и вообще хозяин — барин. Роман Аркадьевич сам решает, куда ему тратить деньги.

— А может ли в России произойти нечто похожее на то, что сейчас происходит в итальянском футболе?

— Вряд ли…

— А после матча «Томь» — «Спартак» (Москва)?

— Понимаете, в чем тут дело. В Италии весь этот скандал инициировали сверху. Проди сменил Берлускони на посту премьер-министра. Но по своим политическим взглядам они остались противниками. У нас же подобного указа сверху никто не давал. Да и доказать факт договорных матчей достаточно сложно.

— В России никто не хочет с этим связываться, потому что заранее известно, что все равно ничего не изменится, или просто боятся?

— Во-первых, боятся. А во-вторых, для такого дела нужна поддержка сверху.


Тем временем

Романо Проди возглавил восстание «Спартака»

Италия подала миру шикарный пример. Очистить футбольный мир от коррупции теперь хотят не только на Апеннинском полуострове. Московский «Спартак» готовит необходимую базу для начала процесса по договорным матчам в России. На такой прямо-таки смелый шаг руководство красно-белых пошло после матча 11-го тура «Томь» — «Спартак» (Москва). Об этом нам рассказал пресс-атташе клуба Владимир Шевченко. «То, что футбольный мир очень коррумпирован, это не новость. За руку, правда, никто никого не ловил, но собрать доказательства — это дело техники. Мы даже согласны возглавить кампанию, если нас поддержат другие российские клубы. Если такое стало возможно в Италии, почему это нельзя сделать у нас? О том, что в России не все матчи выигрывает сильнейший, знают все. Но матч с «Томью» переполнил чашу терпения».

Бывший спартаковский вратарь, а ныне спортивный комментатор Владимир Маслаченко считает, что «судья в этом матче просто проявил свою плохую подготовку и непрофессионализм. А обвинения «Спартака» в предвзятости арбитра необоснованны. Если бы действительно началась «работа» по клубу, это было бы сделано раньше».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru