0
April 26, 2024 06:00:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Гус и его команда - Face 2 Face Betting
July 20 2006

Гус и его команда

Главный тренер сборной России уже определился со своими помощниками, но их имена не назвал

Сегодня завершается трехдневный визит Гуса Хиддинка в Россию. Новый тренер национальной команды познакомился с персоналом Российского футбольного союза, но пока не назвал имена тех, кого кроме Александра Бородюка хотел бы видеть в качестве своих помощников. Однако, если судить по материалам голландской прессы, тренерский штаб сборной России уже сформирован. Ассистировать Хиддинку будут его соотечественники Йохан Неескенс и Ян Рулфс, а также россиянин с голландским паспортом Игорь Корнеев. Официального подтверждения эта информация пока не получила.

По словам Хиддинка, пока в штаб входит лишь Бородюк. Голландец заявил, что доволен недолгим совместным сотрудничеством с тренером молодежной команды, полгода исполнявшим обязанности наставника национальной, хотя они общались всего несколько раз, причем через переводчика. Похоже, что на первых порах Хиддинку действительно не обойтись без консультаций человека, который работает в штабе сборной с 2002 года. Да и сам Бородюк давно заслужил репутацию коммуникабельного и неконфликтного ассистента, который умудрялся находить общий язык и с Валерием Газзаевым, и с Георгием Ярцевым, и с Юрием Семиным. Теперь ему предстоит роль «поводыря» у нового начальника, который еще не вник в тонкости отечественного футбола.

Если с Бородюком все ясно, то судьба остальных членов штаба пока под вопросом. Хиддинк подтвердил, что ведет переговоры с Игорем Корнеевым, который последние восемь лет жил в Роттердаме. Воспитанник московского «Спартака», он прославился как игрок ЦСКА времен Павла Садырина, а затем несколько сезонов не без успеха выступал за испанские «Эспаньол» и «Барселону», голландский «Фейенорд», где его тренировали такие известные специалисты, как Йохан Кройф, Антонио Камачо, Хавьер Клементе, Лео Беенхаккер. Корнеев завершил карьеру четыре года назад и поступил на тренерские курсы. Одновременно он открыл в Стране тюльпанов собственный бизнес. Его компания до сих пор занимается куплей-продажей недвижимости. В частности, экс-футболист покупает старые дома и продает их после ремонта и отделки. Весной этого года он получил голландское гражданство и явно не стремился возвращаться на родину. Однако весной у Корнеева истек контракт с «Фейенордом» (Игорь тренировал молодежную команду клуба), и тут поступило заманчивое предложение из Москвы.

Не так давно в беседе с корреспондентом «НИ» Корнеев рассказал, что лично никогда не был знаком с Хиддинком. Однако в то время, когда он играл за «Барселону» у Кройфа, нынешний наставник сборной России руководил «Валенсией». К Гусу он всегда относился с огромным уважением, считая его не только одним из лучших специалистов Голландии, но и всего мира. Интересно, что еще до того, как был подписан контракт с новым тренером сборной, Корнеев публично поддержал кандидатуру Хиддинка. Возможно, эта информация дошла до голландца. Хотя главное преимущество Игоря в том, что он отлично знает русский и голландский языки и может совмещать тренерские функции с работой переводчика. Правда, вернувшемуся в Москву, ему, видимо, придется на время забыть о торговле недвижимостью. Да и его дети Джордан и Кристиан, которые не говорят по-русски, наверное, останутся в Роттердаме.

Еще одним помощником Хиддинка, по утверждению голландских СМИ, станет его старый знакомый Йохан Неескенс. Легендарный в прошлом игрок, партнер Кройфа по великой сборной Голландии 70-х годов, которая явила миру так называемый тотальный футбол, Неескенс помогал Хиддинку в работе со сборной Австралии на чемпионате мира 2006 года. Сначала он хотел остаться на Зеленом континенте, где ему все очень понравилось, но потом неожиданно передумал. Говорят, потому что получил заманчивое предложение из России. Впрочем, несколько дней назад случился обидный конфуз. В одной российской газете вышел материал, в котором Неескенс называл российских футболистов «бездельниками и лоботрясами», а Бородюк был обвинен в примитивизме. Однако сам Хиддинк поспешил защитить своего коллегу, отметив, что статья наверняка не соответствует действительности. В скандал вмешался и РФС, который провел собственное расследование и выяснил, что публикация оказалась «уткой». Но, как часто бывает, эти слова (скорее всего, действительно не сказанные Неескенсом) могли засесть в памяти у российских чиновников, тренеров и футболистов.

Если имена Бородюка, Корнеева и Неескенса хорошо известны в футбольном мире, то о Яне Рулфсе подобного не скажешь. Журналист по образованию, он сотрудничал с Хиддинком в те времена, когда тот работал в Южной Корее. Предполагается, что он в большей степени будет занят работой с общественностью, нежели собственно тренерским процессом. Впрочем, Рулфс может до Москвы и не доехать. Хиддинк не стремится собрать в России как можно больше своих соотечественников. Тем более на второстепенных ролях.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru