0
March 28, 2024 19:16:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ринат Дасаев: Доморощенным игрокам не дают ходу - Face 2 Face Betting
July 20 2006

Ринат Дасаев: Доморощенным игрокам не дают ходу

Ринат Дасаев - лучшая футбольная визитка России для представления в мировом сообществе. Его имя говорит само за себя. Он признан лучшим вратарем ХХ века, трижды входил в десятку сильнейших футболистов Европы по версии журнала “Франс футбол”. Перечислять его заслуги можно долго. Но прославленный вратарь не живет исключительно прошлым. Сегодня он ректор Международной академии футбола и вратарского искусства, куда путь открыт практически любому способному мальчишке из любого российского уголка. Заметим, обучение в его академии бесплатное, что по нынешним временам дорогого стоит. По нашей просьбе Ринат согласился также коротко прокомментировать чемпионат мира по футболу.

Германский футбольный театр

- Исход всех без исключения решающих поединков начиная с четвертьфинальных считаю закономерным. Это в полной мере касается и матча между Бразилией и Францией, который, как некоторые полагают, завершился сенсацией. Еще до игры я говорил, что футболисты, ведомые Зинедином Зиданом, одержат верх. Было очевидно, что они набирают ход от встречи к встрече. А бразильцы практически ничего не показали в противоборстве и вообще очень мало походили на самих себя.


- Даже Роналдинью был собственной бледной тенью, особенно в сравнении с феерическими играми, выдаваемыми в чемпионате Испании и Кубке Европейских чемпионов. Что случилось с маэстро?

- Когда Роналдинью играет за “Барселону”, он там явный лидер. А в бразильской сборной звезд много, и полузащитник если и не стушевался, то оказался в тени. Конечно, он был далек от оптимальной формы. Но игроки всех команд находились в одинаковых условиях. Все прошли через горнила своих чемпионатов, где требовалось выкладываться по максимуму. К тому же я всегда утверждал, что один человек сегодня не способен обеспечить победу. Нужны командные действия. Наследники славы легендарного Пеле этого в конкретном матче не продемонстрировали в полной мере.

- Что скажите насчет остальных баталий?

- На европейской земле в мундиале всегда побеждали представители Старого континента. И тут мои расклады, приводимые еще до чемпионата, подтверждаются. Так что с этой точки зрения итог встречи Германия – Аргентина тоже закономерен. Хотя, конечно, хозяевам сопутствовала удача в серии одиннадцатиметровых.

- А пенальти на последних минутах в сторону немецких ворот не было?

- На мой взгляд, его можно было давать, а можно - не давать. Все-таки поединок подходил к концу, и арбитр не рискнул взять на себя ответственность за судьбу матча. Другое дело, что судьи на чемпионате, к моему разочарованию, вообще отработали крайне слабо, уж не знаю, с чем это связано.

- Португалия - Англия стал одни из самых скучных четвертьфиналов?

- Я бы не сказал так категорично. На этой стадии все играют на результат и зрелищности ждать не стоит. Я ставил на португальцев, несмотря на то что они понесли серьезные потери накануне матча из-за дисквалификации двух ведущих футболистов. Англичане весь чемпионат смотрелись неубедительно, вызвали массу нареканий среди своих же поклонников беззубой игрой в атаке. И потом, они по традиции тормозят в четвертьфинале. Создается ощущение, что это их предел. Хотя понятно, что по пенальти они могли и выиграть, подфарти им.

- Вы, как вратарь, тоже считаете, что серия одиннадцатиметровых – это чистой воды лотерея?

- Конечно, лотерея. Плюс мастерство голкиперов и игроков, исполняющих удар. Здесь очень важен психологический момент. Кто более уверен в себе, кто хладнокровнее, тот и прав.

- Самый прогнозируемый результат оказался в поединке Италия – Украина?

- Да тоже не сказал бы. Разумеется, итальянцы по исполнительскому мастерству классом выше. Хотелось бы, конечно, чтобы Украина прошла дальше, но, думается, они исчерпали свою долю везения. И вдобавок, сознательно или подсознательно, они сделали ставку на ничью, а это никогда к добру не приводит. Но моменты у игроков, имевшихся в распоряжении Олега Блохина, были. И используй они свой шанс, кто еще знает, как бы повернулась игра.

- Теперь об апофеозе.

- Откровенно говоря, думал, что немцы в полуфинале пройдут итальянцев. Но те продемонстрировали свою лучшую игру на чемпионате. Их оборона с Фабио Каннаваро в центре достойна самых высших похвал. Вратарь Буффон оказался безупречен. Финал был непредсказуем. Но в лотерею выиграли итальянцы. Жаль, что так ушел Зидан. Однако я бы не стал торопиться вешать всех собак на Матерацци.

- Каковы в целом впечатления о чемпионате?

- За исключением отдельных матчей выделить нечего. Большинство команд конкретно играло на результат, и это сказалось на рисунке футбола. Никаких новых веяний, моделей игры я не увидел. Что, признаться, меня несколько озадачило.

Корабль быта


- Ринат, скажите откровенно, у вас были относительно трудные времена, когда приходилось считать каждую копейку?

- Да всякие моменты были в жизни. Я после завершения футбольной карьеры в Испании на какой-то период остался не у дел. Бизнес не пошел, с ним я зарекся раз и навсегда, понял, что это не мое. По возвращении в Россию тоже далеко не все шло гладко. Не скажу, что бедствовали, но экономить доводилось.

- А на ком лежат основные хозяйственные заботы по дому, кто у вас в семье ходит по магазинам, производит покупки?

- Ну, это все по большей части на плечах жены. Она у меня женщина хозяйственная, у нее все в руках горит.

- Но ваша вторая жена испанка. Не тяжело ей приходится при столкновении с нашими реалиями? Она ведь и русский язык наверняка не в полном объеме понимает.

- Она уже давно адаптировалась, восьмой год здесь, поэтому проблем языковых нет. В магазинах порою с грубостью сталкивалась, и ее это возмущало, а так все нормально.

Академия без крыши


- Как возникла идея создания вашей академии, кто помогал в ее организации и какие цели преследовались?

- Три года назад мы с известным бизнесменом Ахметом Камальдиновым (владелец культурно-развлекательного центра “Арбат”. – Прим. автора) сели и начали разговаривать о судьбе и перспективах российского детского футбола. Тогда он был в загоне, внимания ему уделялось мало. Мы говорили-говорили, и из его уст прозвучало: “А почему бы нам не сделать академию Рината Дасаева?” В результате решили учредить такое учебное заведение, чтобы создать ребятам с улицы нормальные условия для игры в футбол. Зарегистрировали, но своего места у нас не было. Я беседовал с Юрием Михайловичем Лужковым на эту тему, и вроде бы он дал добро. Появилась надежда, что нам отдадут стадион “Автомобилист” на улице Вятской. Мы уже распланировали, что там будет. Хотелось иметь два поля, гостиницу-интернат, зал для тренировок в зимнюю пору. Чтобы все было основательно, чтобы ребята занимались по-настоящему. Ведь сколько можно говорить о необходимости развивать детский футбол, ничего не делая конкретно. Мы никогда не дождемся успехов в большом футболе, если не начнем на деле заботиться о фундаменте, на котором он стоит. Из ничего и вырастет ничего. Аксиома, а ее приходится каждый раз заново доказывать.

- И что в итоге? Ведь если с вашим именем такие проекты зависают в воздухе, то кто же вообще у нас способен сдвинуть дело с мертвой точки?

- Время идет, а мы и по сей день ждем ответа. Результата пока нет. Хотелось бы, чтобы Юрий Михайлович обратил внимание на академию. Стадион юным футболистам нужен позарез. Мы в этом году играем на первенство Москвы, очень много хороших ребят появляется. У нас семь команд соответствующих возрастов - начиная с 1995-го и заканчивая 1989 годом рождения. В июне официально делали первый предварительный набор мальчишек 1996-97 годов рождения. Денег за обучение в академии мы не берем, поэтому доступны для каждого. - Как же вы выкручиваетесь?

- Вначале договорились насчет долговременной аренды стадиона “Янтарь” в Строгине. Но там возникли проблемы. В результате пришлось договор расторгнуть, хотя мы все свои обязательства выполняли. Сейчас четыре наши группы базируются в “Лужниках”. Спасибо генеральному директору комплекса Владимиру Алешину за то, что помогает нам. У нас нет никаких нареканий, но все-таки мы в гостях, арендаторы. Так же невозможно жить всегда. Это значит постоянно деньги выкидывать из бюджета, вместо того чтобы пускать их на развитие. Под нашей опекой около двухсот детей. Это не шутка.

- У вас нет базы, а успехи, насколько известно, есть. Парадокс какой-то.

- Да, успехи у нас есть, и неплохие. В чемпионате России (первая лига) наш 1991 год рождения уверенно лидирует, остальные тоже держатся в пределах двух первых мест. Если брать, как раньше, по общему зачету, мы были бы с большим отрывом впереди и на будущий год перешли в Высшую лигу. Но сейчас каждая возрастная группа решает свои турнирные задачи отдельно. В любом случае перед нами стоит цель - попасть в Высшую лигу, хотя бы и по одиночке. У нас начала вырисовываться игра, люди приходят специально посмотреть на ребят, среди которых есть весьма одаренные. Не исключаю, что скоро кого-то из них начнут сманивать, предложив лучшие условия.

- Может, наконец наступит момент, когда за столичные клубы начнут москвичи играть?

- Чтобы это случилось, надо вводить жесткий лимит на легионеров. Не такой, как сегодня. А без этого - тупик. Единственная в Премьер-лиге команда, которая практически не имеет в своем составе легионеров, это “Торпедо”. Хотя и в ЦСКА сейчас активно занимаются повышением уровня своей детской спортивной школы, из нее уже хорошие выпускники выходят.

- Как у вас с тренерскими кадрами?

- Ребят 1989–1990 годов рождения тренирую я и Александр Селиванов. С 1991 годом занимается Геннадий Салов, который прежде работал в “Торпедо”. С 1992-м - Павел Смирнов, тоже хороший специалист, недавно окончил курсы повышения квалификации. С 1993-м работает Игорь Колупаев, он же и завуч академии. А с 1994–1995 годами - Олег Таганов. У нас очень сильные тренеры.

- А своих старых друзей по “Спартаку” не пытались привлечь к работе? Ведь среди них тоже есть люди, не вполне востребованные.

- Мысли-то вовлечь их в нашу орбиту у меня есть. Вот если бы у нас был свой стадион. Идей хватает. Хотелось бы открыть филиалы академии и в Москве, и в Подмосковье. В Казани ждут, когда мы приедем, у них и база есть. Но пока нам надо как следует обустроиться здесь, в Москве. Когда появится достаточная материальная и финансовая база, буду, конечно, подключать и ветеранов “Спартака”.

- Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко не обещал содействия? Ведь на словах у нас все за выращивание талантов.

- Пока у нас конкретного разговора не было. На днях созванивались с ним, приглашали его на наш скромный трехлетний юбилей. Надеюсь, в ближайшее время состоится конструктивный диалог.

- Вы по-прежнему оптимист?

- Да. Я всегда верю в хорошее. А как я могу не доверять порядочным и солидным людям? Но мне не нравится позиция просителя. Просто нужно, чтобы нас услышали. Это нужно детям. Некоторым из них тяжело добираться в “Лужники”. Там перед нами тренируются команды, после нас - тоже. В нашем распоряжении сейчас полтора поля, и на них три команды занимаются. Это не способствует полноценному тренировочному процессу. Каждой группе нужно по полю, а не по его четвертинке.

О перспективах


- А все по-прежнему хотят больших побед от нашей сборной. Откуда же они возьмутся, если мы поросль не в состоянии выучить подобающе, без пробелов в образовании?

- У нас в сборной давно уже нет большой конкуренции. Вот есть 20 человек, они и будут играть, тренеру остается их только тасовать, как колоду карт. А где свежие имена? Считаю, все так идет оттого, что в клубах одни легионеры. Доморощенным игрокам не дают ходу. Вот наши 17-летние ребята выиграли чемпионат Европы. Посмотрим, заиграет ли кто-нибудь из них в Высшей лиге? Сильно сомневаюсь. В лучшем случае им уготована первая лига, куда их отдадут в аренду на “вырост”, на авось. А я считаю, что у нас есть футболисты не хуже, чем те легионеры, которые сейчас играют в Премьер-лиге.

- Неужели у них совсем нет шансов?

- Все возможно. Особенно ярких звезд среди команды-чемпиона не было. Они выиграли скорее за счет коллективной борьбы, за счет полной отдачи сил. Но чтобы дозреть до настоящих мастеров, нужно время. Одни свой талант проявляют в 17 лет, другие - в 20. И нужно играть как можно больше. А у них такая возможность вряд ли появится. И отсюда будет очень медленный прогресс, если он вообще будет.

- Но вам не показалось, что они в техническом оснащении уже уступают своим сверстникам?

- Наверное, уступают. Если брать испанцев, те приходят в команду с хорошей техникой. Возьмите южные и северные страны. Игроки с юга от природы техничные, темпераментные. А с севера - все больше на характере выезжают, на физических кондициях, коллективных действиях.

- Не доказывает ли это лишний раз то, что у нас страна не футбольная?

- Не думаю. У нас страна футбольная. Вспомните, столько достижений было. Просто на данный момент все затухает, потому что, вынужден повторяться, в нашем футболе засилье легионеров. И еще потому, что основное внимание сейчас уделяется клубам, а не сборной. С одной стороны, понятно: приходят люди, вкладывают деньги и хотят, чтобы их клуб блистал, как алмаз. Но получается, что сборная России остается на втором плане. А такого быть не должно.

- Сборная страны, составленная из игроков вашего поколения, стабильно была на высоком уровне, переходя из одной возрастной поры в другую. А нынешние 17-летние пойдут дальше?

- А почему бы и нет? У нас тоже после победы на чемпионате Европы не все сразу открылись. Мы тоже в значительной мере выиграли из-за старания, из-за везения даже. Но постепенно каждый из нас проявил себя. А сегодня, боюсь, эти парнишки в дубле завянут, как лютики в гербарии.

- А как вам этот краснодарский парнишка в воротах, Памазун? Второго Дасаева в нем не увидели?

- Еще рано об этом говорить. Да, задатки есть, данные хорошие. Но в футболе это далеко не все.

- Последний матч наша сборная провела с Испанией. Вроде бы товарищеская игра, а где раскрепощенность, где футбол для зрителей?

- Тогда на пост главного тренера временно заступил Бородюк, ему на том этапе главным было не проиграть, потому что он только начинает карьеру. И я его понимаю. А что показали испанцы? У них такие звезды, а создали всего один-два момента. Пешком по полю ходили. Почему мы сразу уничижительно оцениваем наших? Давайте будем объективны, надо критиковать и тех и других. Нельзя так, если мы хотим, чтобы российский футбол поднялся. Наоборот, надо всячески помогать игрокам и тренерам сборной, укреплять их веру в свои силы. Допустим, придет тренер, который будет склонен играть в зрелищный футбол. Но я посмотрю, что вы, журналисты, напишете, когда его команда кому-то крупно проиграет. Ведь разнесете в пух и прах! Вот тренеры и рассуждают: чем играть на зрителей, лучше сгонять вничью, а если подфартит, то выиграть 1:0.

- Вот потому, что у нас в тренерском стане повсеместно воцарилась такая психология, наставника для сборной и ищут в чужом огороде, за рубежом. Но оставим эту тему. В вашей команде характер победителей был, а сейчас его нет.

- Нет. Потому что менталитет игроков находится на очень низком уровне. В сборную надо приходить и гореть, а не так, чтобы одну игру отыграть, а потом дурака валять. А пока у нас это просматривается.

- Мы льем слезы, что наша сборная не пробилась на чемпионат мира. Ну а если бы она пробилась, что бы ее ожидало там с такой игрой?

- Трудно сказать, могли подготовиться как следует, собраться, настроиться и достойно выступить. И потом, когда ты пробиваешься на чемпионат мира, как бы ты там ни сыграл, это все равно движение вперед. А то, что мы не попали в Германию, безусловно, откат назад. Я всегда внушаю ребятам: попадете в сборную - продлите свою футбольную жизнь, у вас появится возможность проявить себя не только у нас, но и в мире.

Наша справка

Дасаев Ринат Файзрахманович
.

Родился 13 июля 1957 года в Астрахани. Рост – 186 см. Вес – 73 кг. Воспитанник астраханской школы футбола. Мастер спорта международного класса. Вратарь московского «Спартака» и сборной СССР. В сборной страны выступал с 1979-го по 1988 год. Окончил Московский областной государственный институт физической культуры. Впервые вышел на футбольное поле в составе популярного «Спартака» весной 1978 года. На следующий год доверили защищать ворота сборной СССР. Чемпион СССР 1979 и 1987 годов. Бронзовый призер XXII Олимпийских игр в Москве. Серебряный призер чемпионата Европы 1988 года. Звания: “Заслуженный мастер спорта СССР”, лучший вратарь мира (1988 год), лучший футболист СССР (1982 год).

Виктор ВАСИЛЬЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru