0
March 29, 2024 04:36:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ФИФА родила мышь - Face 2 Face Betting
July 20 2006

ФИФА родила мышь

Минимальное наказание понесли участники скандального эпизода, случившегося на 110-й минуте финального матча чемпионата мира. Зинедин Зидан получил 3-матчевую дисквалификацию и оштрафован на 7,5 тыс. швейцарских франков. Марко Матерацци Италии дисквалифицирован на 2 игры и оштрафован на 5 тыс.

Итак, гора родила мышь. ФИФА вынесла, пожалуй, самое мягкое из всех возможных наказаний в отношении двух участников конфликта, испортившего финал мирового первенства. Ни о какой переигровке финала или о лишении итальянцев чемпионского титула, речь на заседании дисциплинарного комитета ФИФА в пятницу не шла. Полузащитник сборной Франции получил 3-матчевую дисквалификацию и оштрафован на 7,5 тыс. швейцарских франков. Защитник сборной Италии Марко Матерацци, спровоцировавший Зидана словесной эскападой, точное содержание которой так и осталось неизвестным, дисквалифицирован на 2 игры и оштрафован на 5 тыс.

Для Матерацци вынесенное наказание является чуть более существенным, чем для француза. Все-таки он продолжает выступления за сборную, и, пропустив две игры, может надолго потерять место в ее составе. В судьбе же Зидана нынешний приговор вообще ничего не решает. Он еще перед началом чемпионата мира объявил, что заканчивает выступления за сборную Франции. Суммы же штрафов, выписанные футболистам, абсолютно смехотворны для игроков ведущих европейских клубов. Столько они зарабывают в день.

Так или иначе, а ФИФА закончила расследование ставшего уже знаменитого удара капитана сборной Франции Зинедина Зидана в грудь футболисту сборной Италии в финальном матче чемпионата мира по футболу в Германии.

Поступок француза, который стал раскручиваться в мировых СМИ, стал безусловным событием турнира, затмив даже победу итальянцев, триумфальное возвращение которых на родину стало событием номер два, для поклонников футбола - всех интересовало, что же именно сказал Матерацци Зидану.

Выдвигались, как известно, разные версии – от оскорбления итальянцев родственников Зидана с упоминанием их арабского происхождения до несдержанности самого капитана французов, заработавшего в течение карьеры 12 красных карточек.

Возможные последствия, которые грозили футболистам, поначалу вроде бы не должны были потрясать воображение. Так, Зидана могли оштрафовать (дисквалификация ему, расставшемуся с футболом, понятное дело, ничем не грозила). Глава ФИФА Зепп Блаттер, правда, прогнозировал в качестве наиболее неблагоприятного для француза решения лишение его звания лучшего игрока чемпионата. Матерацци также грозили штраф и дисквалификация.

Но очень быстро чисто футбольная история стала обрастать различными подробностями, которые грозили породить куда более серьезные последствия.

Французский юрист Меана Муху заявил на прошлой неделе о намерении аннулировать результат главного матча ЧМ-2006 по причине, как нему кажется, несправедливого удаления капитана сборной Франции Зинедина Зидана.

Юрист собирается обратиться во французский суд с целью задать вопрос четвертому арбитру финальной игры - испанцу Луису Медине Канталехо, который увидел нелицеприятный поступок Зидана по отношению к Марко Матерацци и просигнализировал об этом главному судье Орасио Элисондо.

«Судебный процесс может начаться только в том случае, если будет доказано, что Канталехо увидел этот инцидент не собственными глазами, а благодаря видеоповтору, что запрещено правилами», - отметил Меана Муху.

Согласно заявлению ФИФА, Канталехо сообщил, что видел этот эпизод воочию и не пользовался видеоповтором. Вместе с тем, другие участники матча, например, главный тренер сборной Франции Раймон Доменек, свидетельствуют об обратном. «Если четвертый арбитр использовал запрещенные методы судейства, логичным решением было бы назначить переигровку финала», - заявил Муху.

Еще один вариант развития событий мог быть связан с тем, что оскорбления Матерацци в адрес Зидана могли нести религиозно-этническую окраску.

ФИФА прямо перед чемпионатом мира заявляла, что команды могут наказываться вплоть до дисквалификации, если ее болельщики будут позволять себе оскорбления расистского плана в адрес футболистов команды соперников. Инцидентов подобного рода было в последнее время особенно много в Испании, Италии и Германии, и ФИФА развернула всемирную кампанию по борьбе с расизмом в футболе.

Однако, видимо, Матерацци, оскорбляя француза или его родственников, никак не затронул этнический мотив, или Зидан, по-крайней мере, не упоминал его в четверг на заседании дисциплинарной комиссии ФИФА. Об этом можно судить по мягкости приговора.

Кстати, француз, в отличие от итальянца, отдыхающего на Мальдивах, посетил в четверг штаб-квартиру ФИФА в Цюрихе. У ее дверей капитана трехцветных встречало с полсотни репортеров и фотожурналистов, однако, француз отказался давать какие-либо комментарии.

Пробыв на заседании полтора часа, он, также не промолвив ни слова журналистам, запрыгнул в темно-синий «Мерседес», и отбыл в неизвестном направлении. Через пять часов после его отъезда приговор дисциплинарного комитета ФИФА стал достоянием общественности. Говорят, задержка с его оглашением связана с тем, что его факсовую копию отсылали на Мальдивы для ознакомления провокатору Матерацци.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru