0
«Кубань» в Турции: место - то же, задачи - другие - Face 2 Face Betting
March 3 2006

«Кубань» в Турции: место - то же, задачи - другие

Три заграничных сбора на одном и том же месте - это, наверно, достижение, достойное Книги рекордов Гиннеса. Но в тренерском штабе «Кубани», очевидно, решили, что от добра добра не ищут. Зачем менять дислокацию, если и в Анталии хорошо. И погода лучше сочинской, и проблем с поиском соперников для спаррингов нет. Во время второго сбора, правда, на средиземноморском побережье Турции немного пошалили дождь с ветром, но это все же не та снежно-морозная напасть, которая обрушилась почти на всю Европу.

Те же номера в отеле «Лареспарк», то же футбольное поле с бледноватыми вокруг него пальмами (теплая зима - все равно зима) и тот же бассейн для тренировок, как и удивленные взгляды на футболистов отдыхающих, прибывших в Лару из разных стран Европы, - все это лишь антураж. Главное - что, как и зачем делают по заданию Павла Яковенко футболисты. О нагрузках, которые он им давал на предыдущих сборах, в болельщицких кругах ходят уже легенды. Хотя сами футболисты отнеслись к ним спокойно. Как те, что уже имели дело с киевской моделью подготовки к сезону, так и впервые с ней столкнувшиеся. Суворовский девиз «тяжело в учении - легко в бою» все помнят. А если кто и не слышал о нем, как, например, иностранцы, то все равно понимает и принимает.

Нагрузки не уменьшились и на третьем турецком сборе. Но сам характер тренировочного процесса существенно изменился. Больше теперь работы с мячом и, естественно, тактических занятий. А усвоенное в теории закрепляется на практике - в контрольных играх. Их на этом сборе «Кубань» провела уже три. Причем все - в один день. То есть команда была разделена на три состава, каждому из которых досталось по сопернику.
Коротко расскажем об этих поединках и напомним, что впереди у «Кубани» еще два таких ударных дня - 1 и 5 марта.

Кубань - Крымтеплица (Молодежное, Украина, D-2) - 2:5 (0:3)
Голы у «Кубани»: Онисько (0:1), Свинцицкий (0:2), Старгородский (0:3), Грищенко (0:4), Войнаровский (0:5), Гаченко, 75 (1:5), Подружко, 80 с пенальти (2:5).
«Кубань» (Краснодар): Солосин (Лосев, 46), Кияшкин, Кокорев, Церюта, Хорин, Подружко, Джефтон, Костиль (Жегулин, 35), Резек (Гаченко, 28), Ребров, Олейник.
Футбольное поле отеля «Лареспарк».

Вояж бразильского защитника Джефтона в нальчикский «Спартак» оказался неудачным, и он вернулся в расположение «Кубани». В матче с середняком первой украинской лиги бразилец был самым опытным игроком в составе краснодарской команды. Вместе с ним на поле вышла молодежь, что, естественно, сказалось на характере поединка (кто такой Костиль, мы пока не знаем, этот футболист находится на просмотре). «Крымтеплица» быстро завладела инициативой, и вскоре отличился Онисько, издали пробивший точно в «девятку». Его почин в первом тайме поддержали Свинцицкий и Старгородский. А после перерыва успех украинской команды закрепили Грищенко (не тот ли, что был когда-то в новороссийском «Черноморце»?) и Войнаровский. Лишь при счете 0:5 юные подопечные Павла Яковенко встрепенулись и отыграли два мяча.

Кубань - Тобол (Кустанай, Казахстан) - 1:0 (1:0)
Гол: Асильдаров (Кузьмичев), 12.
«Кубань» (Краснодар): Яшин, Янбаев, Хромыков, Матьола, Алимов, Кириленко, О.Иванов, Ушенин, Кузьмичев, Асильдаров, Зебелян.
На матч с казахской командой Павел Яковенко выставил состав, который условно можно назвать вторым. И характер поединка был уже другим. Первый тайм вообще прошел с заметным игровым и территориальным преимуществом «Кубани». Что и принесло результат - в дебюте встречи после удачной передачи с фланга Владимира Кузьмичева счет открыл Шамиль Асильдаров. Тут же мог отличиться и Роберт Зебелян, но не попал в пустые ворота.

После перерыва игра, вроде бы, выровнялась. А может быть, это была тактическая установка тренера. Во всяком случае, «Кубань» стала действовать на контратаках и дважды, кстати, могла увеличить счет - выходы один на один с вратарем «Тобола» не реализовали Олег Иванов и Асильдаров.

Кубань - Ворксла - 1:0 (1:0)
Гол: Стрелков (Зуев), 9.
«Кубань» (Краснодар): Дикань, В.Калешин, Ленгиел, Орехов, Засеев, Зуев, Тлисов, Герасимов, Рикардо, Топчу, Стрелков.
«Ворскла» (Полтава, Украина): Чумак, Даллку (Радевич, 70), Стоян, Джуричич, Цурри (Олефир, 79), Медведев, Кравченко (Подробаха, 74), Епуряну (Онищенко, 46), Попов (Швец, 46), Главина (Ребенок, 67), Бровкин (Ликьею, 63).
Спорткомплекс «Топи-парк».

Третий за день поединок «Кубань» провела с командой, выступающей в высшей лиге чемпионата Украины.

По своему содержанию эта игра получилась, пожалуй, самой интересной. Полтавчане на каждую атаку краснодарцев старались отвечать своей. Но футболисты «Кубани» в большинстве эпизодов действовали чуть быстрее и точнее. Что в итоге и отразилось на табло. На 9-й минуте встречи Константин Зуев вывел на ударную позицию Игоря Стрелкова, и тот не упустил своего шанса. Мог отличиться и сам Зуев, а также Роман Ленгиел и Андрей Топчу, но хорошо выполнял свою работу и голкипер украинского клуба Роман Чумак. У «Ворсклы» на 42-й минуте встречи самую реальную возможность сравнять счет упустил Дмитрий Бровкин. Технично уйдя от защитников, он не смог переиграть Андрея Диканя. В итоге счет не изменился.

Радует, что победные мячи забивают нападающие. Все мы помним, какая проблема с этим была у «Кубани» в прошлом году.