0
April 23, 2024 16:18:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В помощь Хиддинку призовут Онопко - Face 2 Face Betting
July 20 2006

В помощь Хиддинку призовут Онопко

Президент РФС Виталий Мутко планирует привлечь к работе в российском футболе ряд футболистов, недавно завершивших карьеру игрока, а, кроме того, он заявил, что не причастен к отставке из «Зенита» Властимила Петржелы и дал оценку судейству Павла Кулалаева.

Программа визита в родной город президента РФС Виталия Мутко оказалась насыщенной до предела. Сначала глава отечественного футбола встретился с журналистами, чтобы рассказать о предстоящем чемпионате мира по футболу среди девушек до 20-и лет. Первоначально планировалось проводить этот турнир только в Москве и ближнем Подмосковье, но Виталий Леонтьевич настоял на переносе нескольких игр и церемонии торжественного открытия в Санкт-Петербург.

При этом администрация северной столицы, скованная уже сверстанным бюджетом, выделила на проведение соревнований такую скромную сумму, что ни Мутко, ни президент Горспорткомитета Вячеслав Чазов не решились ее озвучить. Вклад московского правительства в размере 80-и миллионов рублей скрывать не стали. Упомянули и о 70-и миллионах, выделенных Агентством по физической культуре и спорту РФ. С учетом двух миллионов долларов, поступивших от ФИФА, турнир уже можно считать прибыльным. Ведь его расходная часть оценена в 6 миллионов.

Хотя, конечно, коммерческие тайны футбольного девичника всех волновали в последнюю очередь. Узнать у Виталия Леонтьевича хотели о Хиддинке, «Зените» и судейском скандале в Томске. Президент РФС с самого начала осадил особо настырных акул пера. Мол, пишут о том, в каких штанах был Хиддинк и что и за чей счет откушал главный тренер сборной за деловым ужином с президентом РФС.

Писать же, по мнению главы отечественного футбола, нужно о новых полях, введенных в строй за год с небольшим его правления, о госзаказе на подготовку футболистов для национальных команд и прочих позитивных вещах.

Репортеры пока не прониклись государственным подходом к развитию российского футбола и зачем-то поинтересовались, будет ли Хиддинк постоянно жить в Москве. «Да какая разница, где он будет жить! - отрезал президент РФС. - Думаете, наши специалисты, у которых жилье на Рублевке, быстрее в Москву на рабочее место добираются, чем Гус из Амстердама?» В Питере пробки поменьше, чем в столице, но и в городе на Неве Хиддинк не смог выполнить всю запланированную программу визита из-за дорожных проблем. Может быть, озадачить Романа Абрамовича покупкой вертолета для транспортных нужд РФС?

Решительно открестившись от влияния на нынешнее состояние дел в «Зените», Мутко даже попенял корреспонденту «Газеты.Ru». Мол, по-прежнему критикуешь любимую команду! Всем остальным заявил, что это не он увольнял Петржелу. Зато Виталий Леонтьевич подтвердил, что вел переговоры о приглашении Дика Адвокаата на пост главного тренера сборной России.

Так что версия о том, что зенитовский вариант был предложен голландскому специалисту на тех же финансовых условиях после того, как Абрамович предпочел Хиддинка, получила еще одно косвенное подтверждение.

Президент РФС еще раз подтвердил, что собирается пригласить Игоря Корнеева на пост тренера-переводчика с очень неясными функциями. У корреспондента «Газеты.Ru» тут же возник вопрос, почему бы не привлечь в тренерский штаб национальной команды Виктора Онопко. Личность для отечественного футбола харизматическая, имеет немалый авторитет, а Хиддинку, в принципе, все равно, на каком языке проводить тренировки, родном голландском, английском или испанском, которым в совершенстве владеет экс-капитан сборной России.

Босс отечественного футбола сказал, что будет встречаться с Онопко в ближайшее время. Собирается предложить ему поработать на благо российского футбола. С таким же предложением Мутко намерен обратиться еще к нескольким игрокам, недавно завершившим карьеру.

Самым же интересным получился диалог на томскую тему. Мутко назвал глупостью замену первоначально назначенного на матч «Томь» - «Спартак» арбитра Николая Иванова и пообещал до конца разобраться в ситуации. «После первого тайма сложно было обвинить арбитра Павла Кулалаева в предвзятости, - сказал Виталий Леонтьевич. - Что произошло в подтрибунном помещении стадиона в перерыве и почему судья стал ошибаться? На эти вопросы должна ответить рабочая группа, которую возглавил советник по безопасности президента РФС».

Главную же проблему Мутко видит в том, что никто не обращается с официальными заявлениями о фактах угроз или коррупции. Без этого, по его словам, невозможно провести официальное расследование. Хотя и у правоохранительной системы России, и у собственной службы безопасности РФС есть все возможности для этого. В случае же с Кулалаевым президент РФС пообещал идти до конца и применить к виновным меры по итальянскому образцу.

После матча «Зенит» - ЦСКА Мутко еще раз вышел пообщаться с журналистами. Он говорил все о той же программе строительства стадионов, о возможности проведения в Санкт-Петербурге отборочного матча Россия - Андорра и о сложностях, с которыми сталкиваются функционеры, пытаясь уговорить армейца Жо принять российское гражданство и сыграть за сборную Хиддинка.

Оказывается, молодые бразильцы настолько патриотично настроены, что отказываются играть за сборную чужой страны, даже имея минимальные шансы попасть в ряды своей.

В четверг президент РФС сопровождал главного тренера сборной в поездке по городу. Кроме красот северной столицы Хиддинку показали школу «Смена» и базу «Зенита». Теперь в городе на Неве Мутко ждут с официальным визитом к открытию футбольного девичника. Может быть, и с Кулалаевым к тому времени что-то прояснится. Хотя вряд ли, конечно, в этом деле будут копать глубоко.

И уж совершенно точно, что ни один из клубов российской премьер-лиги не ждет судьба «Ювентуса», «Лацио» или «Фиорентины».

У нас коррупция в футболе такова, что виновным может быть кто-то кое-где и порой.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru