0
April 24, 2024 10:37:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Повтора не было, переигровки не будет - Face 2 Face Betting
July 20 2006

Повтора не было, переигровки не будет

Двухматчевую дисквалификацию Марко Матерацци в Италии уже назвали «позорным решением ФИФА», хотя еще несколько дней назад могло показаться, что из-за провокации итальянца в отношении Зинедина Зидана чемпионов мира-2006 может постигнуть куда более серьезное наказание.

Состоявшееся в четверг в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе заседание дисциплинарного комитета этой организации не только наложило дисциплинарные взыскания на Зинедина Зидана и Марко Матерацци. Оно также расставило точки над «i» в вопросе о том, как резервный арбитр матча испанец Луис Медина Канталехо установил факт удара головой Зиданом в солнечное сплетение Матерацци.

Вопрос это вовсе не пустяковый. Напомним, что главный арбитр встречи аргентинец Орасио Элисондо не сразу предъявил Зидану красную карточку за удар итальянца. Сделал он это лишь после подсказки резервного арбитра Медина Канталехо.

Французский юрист Меана Муху заявил через два дня после финала о намерении аннулировать результат главного матча ЧМ-2006. Юрист собирался обратиться во французский суд с целью задать вопрос четвертому арбитру финала, испанцу Канталехо.

По мнению Муху, Канталехо видел момент нарушения Зидана не «вживую», а при помощи видеоповтора.

Об этом говорил, например, главный тренер сборной Франции Раймон Доменек, утверждавший, что внимание четвертого рефери на эпизод обратил голкипер итальянцев Буффон. Якобы лишь после этого, проморгавший эпизод Канталехо бросился к монитору.

«Судебный процесс может начаться в том случае, если будет доказано, что Канталехо увидел этот инцидент не собственными глазами, а благодаря видеоповтору, что запрещено правилами», – отметил Меана Муху. «Если четвертый арбитр использовал запрещенные методы судейства, логичным решением было бы назначить переигровку финала», – такова была позиция юриста.

Но итоги состоявшегося в четверг заседания, похоже, лишают Муху каких-либо основания начинать судебный процесс. В заявлении ФИФА, опубликованном по итогам предпринятого расследования, говорится, что «Луис Медина Канталехо со своей позиции у кромки поля видел своими глазами, без каких-либо технических приспособлений, как Зидан ударил Матерацци. Сразу после этого, Канталехо по коммуникационному устройству, которым на этом чемпионате пользовались все судьи, сообщил Элисондо и его помощникам о случившемся». Это подтвердил не только Канталехо, но и помощники главного арбитра, присутствовавшие в четверг в Цюрихе.

В четверг были рассеяны и робкие надежды французов на то, что итальянцев лишат чемпионского титула из-за того, что Матерацци допустил расистские высказывания в адрес Зидана.

Выступивший перед прессой у штаб-квартиры ФИФА пресс-секретарь этой организации Андреас Херрен заявил, что высказывания Матерацци во время игры были оскорбительными по духу, но не имели расистского характера. «Оба футболиста представили прямо противоположные версии того, что же было сказано во время матча. Мы решили не придавать эти слова гласности, судя по всему, они действительно были весьма оскорбительны для Зидана, но никакого расизма в них не было. Оба игрока уже извинились перед ФИФА за свое поведение и выразили сожаление по поводу случившегося», заключил Херрен.

Тем временем, уже начинают поступать отклики на решение ФИФА, которое, по общему мнению, носит откровенно щадящий в отношении спортсменов характер.

Напомним, что Марко Матерацци дисквалифицирован на 2 игры и оштрафован на 5 тыс, а Зидан оштрафован на 7,5 тыс. швейцарских франков и получил 3-матчевую дисквалификацию, которую ввиду завершения своей международной карьеры отработает, давая уроки футбола подросткам.

Нашлись, однако, и те, кто счел решение ФИФА чересчур жестоким. «Это настоящий скандал - подвергать футболиста дисквалификации за то, что он сказал что-то другому игроку. Такое случается впервые, и все дело в том, что Матерацци итальянец, а также в том, что они хотели хоть как-то оправдать великого чемпиона Зидана, который был целиком и полностью неправ», заявил бывший капитан сборной Италии Паоло Мальдини.

«Это позорное решение, еще раз показывающее, что Итальянская футбольная федерация отныне не имеет никакого веса в ФИФА», поддержал Мальдини Маурицио Лупи, второй человек в партии «Форца Италия», лидером которой является экс-премьер министр страны Сильвио Берлускони.

С другой стороны, президент Французской футбольной федерации Жан-Пьер Эскалетт удовлетворен вердиктом комитета: «Это достаточно умное, взвешенное и трезвое решение. Оно также демонстрирует глубокое знание мира футбола. Человек, спровоцировавший нарушение, понёс заслуженное наказание. Очевидно, что Зидан был не единственным виновным. Конечно, надо держать себя в руках, но и тот, кто сознательно идет на то, чтобы вывести из себя другого футболиста, также заслуживает возмездия»,
заявил Эскалетт на специально созванной пресс-конференции.

Эти слова президента ФФФ показывают, что французы на большее, нежели дисквалификация Матерацци и не рассчитывали. Ни о каком наказании всей сборной Италии во Франции всерьез и не думали.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru