0
April 26, 2024 23:05:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Шавло: Объявляем войну коррупции - Face 2 Face Betting
July 21 2006

Сергей Шавло: Объявляем войну коррупции

Тема сегодняшнего противостояния «Спартака» и «Сатурна» померкла в теме судейской. Футбольные люди томятся в ожидании решения экспертно-судейской комиссии, которая в скором времени вынесет вердикт в отношении главного арбитра скандального матча «Томь» — «Спартак» Павла Кулалаева. Руководство красно-белых по-прежнему заостряет внимание на необходимости детально разобраться в томской истории – кто, зачем и почему.

— Кулалаев в интервью вашей газете признал ошибочность удаления Павлюченко, но, если откровенно, нам от этого ни горячо ни холодно, — сказал вчера корреспонденту «СС» гендиректор «Спартака» Сергей Шавло. – Ошибка ошибке рознь. Случайные и досадные можно простить, но нельзя простить предвзятые. То, что совершили судьи в Томске, едва ли поддается осознанию. За всю свою карьеру я ни разу подобного не видел. За прошедшие дни мнения не изменил: главный судья проявил к нашей команде предвзятость.

Поражает быстрое карьерное восхождение Кулалаева. В начале сезона он обслуживал игры дублирующих составов. В матчах низших дивизионов набедокурил порядком, был дисквалифицирован. Тем не менее Кулалаева назначили главным на игру с участием команд премьер-лиги из лидирующей группы. Возникают вопросы: каков механизм принятия решения о замене судьи и кто в КФА несет за это персональную ответственность?


— Вы общались с главой КФА Николаем Левниковым?

— Да, и в позиции Левникова не прослеживается линии. Сначала он охарактеризовал судейство в Томске как нормальное, затем признал ошибочность удаления Павлюченко. Через какое-то время читаю в прессе интервью Левникова, и его оценка приснопамятных эпизодов вновь изменяется. Квалифицированный специалист должен сразу определяться со своей позицией.

— Судя по вашим заявлениям, «Спартак» настроен очень решительно. Слово «суд» уже не первый день мелькает в прессе…

— Если мы не разберемся до конца, что стоит за судейскими ошибками, то просвета в нашем футболе не будет. По нашему убеждению, дело судейства в Томске – прямая проекция дела судьи Валентина Иванова. Суд наказал лиц, угрожавших арбитру накануне нашего прошлогоднего матча с «Локомотивом», но оставил без ответа несколько ключевых вопросов. Считается, что коррупция – тема скользкая, трудно найти зацепку, что-то доказать. Считаем, что это не так. Нужны лишь воля и желание покончить с этим явлением. Давайте исходить из логики судебных решений по делу Иванова. Если мы хотим получить зацепку, то нужно всего лишь выяснить кандидатуру судьи, который мог быть назначен вместо Валентина Иванова в случае его отказа. Ведь кто-то проходил в качестве резервного и готового занять его место. В нашем случае вопрос о причинах отказа Николая Иванова обслуживать матч «Томь» — «Спартак» повисает в воздухе.

Далее. По нашим данным, ставки на тотализаторе на ничью в Томске резко выросли в перерыве матча. Не это ли информация к размышлению? Тотализатор – тема отдельная. Помимо официального, существует и подпольный, где фантастические ставки. Взаимодействие криминала, заказывающего нужный результат, и судей, его обеспечивающих, типичное явление для мирового футбола. Россия вряд ли является исключением.

В Италии взялись за дело, и расследование дало результаты. Мы должны очистить наш футбол, иначе пути вперед нет!

— Вы верите, что специальная комиссия, созданная по инициативе РФС, способна добиться конкретных результатов расследования?

— Остается надеяться… В комиссию должны войти специалисты из различных областей, и не только футбольной, способные вскрыть любую порочную систему. Отрадно, что Виталий Мутко готов бороться с негативными явлениями в нашем футболе. Но один человек или один клуб ничего не сделают. Нужны общая воля и поддержка на всех уровнях. Только так можно очистить наш футбол от грязи, которая мешает ему развиваться.

— В свете предстоящего матча с «Сатурном» любопытно осведомиться о настроении в коллективе.

— Ребята очень злы. И дай бог, чтобы эта злость пошла на пользу игре. В то же время некоторые легионеры находятся в подавленном состоянии. И это не преувеличение. Люди привыкли играть не только за команду, но и за деньги. Сгоряча они говорили мне буквально следующее: «Зачем мы туда (в Томск. – Прим. ред.) четыре с половиной часа летели?!» Больше всех переживает Квинси. Некогда проживавший и выступавший в Англии, он отродясь не сталкивался с судейским «сплавом». Человек поражен до глубины души, и я искренне опасаюсь за его психологическое состояние.

— Отвлечемся на селекцию. Как у «Спартака» обстоят дела на фронте приобретений?

— Работа ведется по нескольким кандидатам. В переговорном процессе не все дается легко, препятствий хватает. В течение последующего месяца мы должны их миновать.

— Считается, что у «Спартака» перебор с кадрами. Куда вам новые игроки?

— С одной стороны, у нас перебор в линии нападения. С другой – сложнейший график игр, который требует наличия двух составов. Так что свежая кровь необходима.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru