0
March 29, 2024 00:48:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Что увидел Хиддинк на «Петровском»? - Face 2 Face Betting
July 21 2006

Что увидел Хиддинк на «Петровском»?

Обозреватель Юрий Севидов и эксперт «СС» Вадим Евсеев обсуждают матчи последнего тура

«СТЕНОЧКА» С ЮРИЕМ СЕВИДОВЫМ.

Юрий СЕВИДОВ
Родился 24 июня 1942 года.
Амплуа: нападающий.
Карьера: воспитанник московской ФШМ. Выступал за кишиневскую «Молдову» (1959–1960), московский «Спартак» (1960–1965), алма-атинский «Кайрат» (1970–1971), донецкий «Шахтер» (1972). В чемпионатах СССР сыграл 180 матчей, забил 57 мячей.
Достижения: чемпион СССР (1962), серебряный (1963) и бронзовый (1961) призер советских чемпионатов. Обладатель Кубка СССР (1963 и 1965). Обладатель Кубка МССЖ (1971). Лучший бомбардир чемпионата СССР-62 (16 мячей).
Сборная: за олимпийскую сборную сыграл 3 матча, забил 1 мяч. Участник отборочных матчей ОИ-64.
Тренерская карьера: тренер московской ФШМ (1975–1977). Главный тренер вологодского «Динамо» (1978–1979), рязанского «Спартака» (1980–1981), ярославского «Шинника» (1984), махачкалинского «Динамо» (1985). Тренер бакинского «Нефтчи» (1987).
Обозреватель «Советского спорта».

Вадим ЕВСЕЕВ
Родился 8 января 1976 года.
Клуб: «Локомотив», Москва.
Амплуа: защитник. Рост 180 см, вес 82 кг.
Карьера: «Спартак», Москва (1993–1999, с перерывом), «Торпедо» Москва (1998), «Локомотив» Москва (с 2000 года). В чемпионатах России провел 219 матчей (в 2006 году – 10), забил 21 мяч.
Достижения: чемпион России 1996–1999, 2002, 2004 гг. Обладатель Кубка России 2000 и 2001 гг. Обладатель Суперкубка России 2003 года.
Сборная: за сборную России сыграл 20 матчей, забил 1 гол. Первая игра – 31 марта 1999 года с Андоррой – 6:1. Последняя игра – 17 августа 2005 года с Латвией – 1:1.
Участник чемпионата Европы-2004 (3 игры).

1 - ПОЧЕМУ «ЗЕНИТ» НЕ МОЖЕТ ЗАБИТЬ УЖЕ ТРИ МАТЧА ПОДРЯД?

Вадим ЕВСЕЕВ
:

— Есть две причины. Во-первых, команда играла с «Динамо», «Москвой» и ЦСКА – соперниками отнюдь не слабыми. Оборона там крепкая, даже с учетом питерской связки форвардов Аршавин – Кержаков впереди особо не развернешься. А во-вторых, очевидно, что Адвокат сместил акценты в постановке игры, основное внимание уделив обороне. Начал, как говорят, «от дома». Сзади стоят восемь человек, поэтому нападающие и не получают той поддержки, что раньше.

Футбол Петржелы ведь был авантюрным — команда могла забить сколько угодно, но и пропускала тоже – дай бог… Бежали все в атаку, абсолютно не думая о защите. Футбол Адвоката мне кажется более организованным – по-моему, в матче с ЦСКА это увидели все.

Юрий СЕВИДОВ:

— «Зенит» не забивает, потому что команда перестроилась в середине поля. Те же корейцы больше ориентированы не на атаку, а на то, чтобы не пропустить. Вообще полузащитники меньше лезут вперед и не успевают быстро отдать мяч нападающим. А если и успевают, то форварды получают мяч, когда у ворот уже много защитников.

И Кержаков, и Аршавин выглядят не так здорово, как ранней весной. Кержаков и вовсе действует примитивно: мяч под ногу – и удар. В нынешней же ситуации мячом необходимо дорожить – народу-то атаку поддерживает меньше. Но Кержаков моменты привык транжирить, так как мяч получал часто. Сейчас он снабжается им реже, ведь многие заняты в первую очередь оборонной работой.

2 - ПОЧЕМУ НЕ ВПЕЧАТЛЯЮТ КОРЕЙЦЫ «ЗЕНИТА»?

Вадим ЕВСЕЕВ
:

— Это почему же не впечатляют? Меня очень даже впечатляют! Особенно центральный полузащитник Ли Хо. Да, на левом фланге кореец пока ничего особенного не показал – но, думаю, это дело временное. А Ли Хо прекрасно знает, как играть на своей позиции. Отобрал все, что нужно, в передачах не ошибался – в общем, парень явно на своем месте. Его это позиция. Вообще хочу сказать, что не вижу в приглашении корейцев чего-то из ряда вон выходящего.

Любой тренер, приходя в новую команду, привозит своих игроков, возможности которых он хорошо знает. Что он говорит, то те и делают. А у нас вон полсезона Муслин говорил-говорил, а половина народа не понимали, что от них требуется. Пока разбирались — результата не было. А кто не понял Муслина, уже собирает вещи и ищет себе новую команду. Вот такие дела…

Юрий СЕВИДОВ:

— Действительно, не впечатляют. Ли Хо и Ким Дон Чжин только приехали с чемпионата мира. Сейчас те, кто играл в Германии, отдыхают, а они прямо с колес вышли на поле. Все-таки нужно время, чтобы немножко отойти от мирового первенства. Да и потом – совсем новая обстановка, новый игровой стиль. В Корее ведь футбол далеко не такой, как в Европе.

Но они не портят картины, а это говорит о том, что со временем они поймут, чего действительно от них хотят, и внесут что-то новое.

С точки зрения тактики они действуют правильно. Импровизация не впечатляет, однако восточные футболисты не особенно склонны к нестандартным действиям. Со временем корейцы обязательно привыкнут и покажут более продуктивную игру.

3 - ЧТО НОВОГО МОГ УВИДЕТЬ ХИДДИНК НА «ПЕТРОВСКОМ»?

Вадим ЕВСЕЕВ
:

— Ни-че-го. По крайней мере, ничего глобального он явно не увидел. То, что в обеих командах сильные вратари? Сомневаюсь, что он этого раньше не знал. У нас что, их гигантский выбор? Трое? Ну вот какая разница тогда, как они будут играть на глазах Хиддинка за свои клубы? Он же все равно их позовет – других-то нет… В общем, уверен, что Хиддинк сделал слишком мало выводов по этой игре.

Юрий СЕВИДОВ:

— Давайте по линиям. Вратари. Думаю, Гус Хиддинк был разочарован действиями Малафеева: вратарь три-четыре раза выходил из площади ворот невпопад, Жо ему чуть не забил. А вот Акинфеев, по традиции, в воротах действовал уверенно. А на выходе, где он также неуверенно действует, играть Игорю не пришлось.

Считаю, армейская оборона порадовала главного тренера сборной. К ней же можно приплюсовать Анюкова. Все самые опасные удары, в том числе и выстрел Аршавина в штангу, были нанесены из-за пределов штрафной. Это большой плюс.

Полузащита. Самыми заметными в этой линии были Алдонин и Радимов. Владислав стал больше играть в отборе, отходить назад, позиционно не проваливался. Так что Радимов вполне может вернуться в сборную, учитывая то, что Смертин не показывает пока той игры, которой от него ждут. Алдонин просто провел очень хороший матч – много ходил вперед, бил по воротам.

Нападение. На форвардов ЦСКА Хиддинку особо смотреть и не надо было, так как они бразильцы. А зенитовцы, как я сказал, не впечатлили. Настало, наверное, время признать, что идеальная позиция для Аршавина – под нападающими. Тем более с его-то габаритами. Хиддинк наверняка предпочтет в нападении силовых форвардов, а вот Андрей мог бы быть очень полезен в подыгрыше.

Но вот на кого надо обязательно обратить внимание: Максимов! У нас в этом чемпионате пока не появлялось заметного молодого игрока. Видимо, этот парень созрел для основы.

4 - У ЦСКА НАСТУПИЛ СПАД?

Вадим ЕВСЕЕВ
:

— Это вы намекаете на то, что они «Ростову» уступили, а «Зенит» не обыграли? Ерунда это все! И с ростовчанами, и с питерцами у команды Газзаева было очень много моментов, просто реализовать их не удалось. А так, не касаясь забитых голов, физически команда выглядит очень даже ничего. Да и организация игры у армейцев на уровне. Еще раз повторюсь, для разговоров о спаде нет никаких оснований.

Юрий СЕВИДОВ:

— Не согласен с оппонентом. Однозначно: у ЦСКА наступил спад. Три игры – и три гола с пенальти. А все началось с «Торпедо», когда игроки занимались баловством, не реализуя кучу моментов. Это всегда наказуемо – сейчас мяч уже не лезет в ворота, несмотря на то что моменты создаются.

Дальше, если вновь не удастся забить, будет еще тяжелее. Потеряется уверенность у того же Жо. Поди потом попробуй наверстать упущенное.

5 - НАДОЛГО ЛИ НАЛЬЧИК СТАЛ ЛИДЕРОМ?

Вадим ЕВСЕЕВ
:

— До конца июля – 31-го числа — они играют в Ростове-на-Дону, и после этой игры, думаю, все изменится. У премьер-лиги появится новый лидер. А в ближайшем туре ничего не поменяется – нальчикский «Спартак» играет дома с «Амкаром» и победит. В чем феномен нальчикского «Спартака»? Много и грамотно команда бегает. Я серьезно говорю – бегают-то все много, но вот именно Нальчик двигается как-то поумнее.

По делу эта команда оказалась на первом месте. Ее лидерство уже не сюрприз. Это когда нас они переиграли в начале чемпионата, было много разговоров о неожиданности…

Приятно, что там и наш парень играет – Роман Концедалов, который сейчас в аренде. Вон какой гол забил в последнем туре – метров с сорока прямо в «девятку»! Правда, по итогам чемпионата удержаться вверху нальчанам будет тяжеловато, но где-то в десятке они точно окажутся. Не вылетят.

Юрий СЕВИДОВ:

— Нальчик не имеет в своем составе звезд, но зато команда здорово действует исходя из своих возможностей. Плюс тактика – а это уже заслуга главного тренера Юрия Красножана. Он так же здорово использует сильные стороны и нивелирует слабые. Это очень классно.

Самое главное для команды – они избежали борьбы за выживание. Теперь будут играть спокойно и в то же время по-прежнему аккуратно. Никто явным фаворитом в матчах с южанами не будет – не настолько сильны у нас команды, чтобы выглядели на голову выше дебютанта премьер-лиги.

Я не знаю, сколько «Спартак» продержится еще на первом месте, – все зависит от физического состояния футболистов. Но по моим расчетам, еще туров на семь-восемь их может хватить.

6 - ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ К СУДЕЙСТВУ МАТЧА «ТОМЬ» – «СПАРТАК»?

Вадим ЕВСЕЕВ
:

— «Спартак» «убили» грамотно. Во-первых, пенальти в ворота Ковалевски не было, во-вторых, Павлюченко надо не удалять, а назначать одиннадцатиметровый в ворота «Томи», после того как его сбили в штрафной. И в-третьих, «Спартак» забил чистый третий гол. Вот и все – три результативные ошибки, которых могло и не быть. А уж какими были ошибки – предвзятыми или нет, судить не мне.

Кстати, мне смешно читать, когда многие сейчас начинают искать в таком судействе «руку ЦСКА»! Ну вы сами подумайте, кто ж в 11-м туре начинает «убивать» конкурентов… Это как вообще? Бред какой-то… Но смешной бред – я уже давно так не смеялся…

Юрий СЕВИДОВ:

— Судейство Кулалаева – это хулиганство. И всю эту ситуацию нужно расследовать. Говорят, что он молодой, неуверенно судил… Но первый-то тайм он отработал достойно, несмотря на сомнительный пенальти в ворота «Томи». А во второй половине он явно свистел в одну сторону: удалил ни за что Павлюченко, дал пенальти за две минуты до конца матча, не засчитал гол «Спартака». Неоспоримо, что на него в перерыве было оказано давление.

7 - «ЛОКО» СТАНОВИТСЯ ПРЕТЕНДЕНТОМ НА ЗОЛОТО?

Вадим ЕВСЕЕВ
:

— Да, у нас есть задача – занять первое или второе место. Что мне нравится, мы сейчас играем в тот футбол, который нам самим интересен. Как по лесенке, поднимаемся потихонечку вверх. Муслин после полугода работы разобрался, что к чему. Оценил всех футболистов, увидел, что они собой представляют. И отсеял тех, которые не подходили под его требования.

Естественно, по ходу процесса мы растеряли очки, но, как показывает нынешняя турнирная таблица, ничего еще не потеряно.

В прошлом году я уже говорил в интервью «СС», что по итогам этого сезона собираюсь написать книгу, название которой придумал вместе с одним из ваших корреспондентов: «Муслин – чемпион!» Что ж, буду только рад, если все так и произойдет.

Юрий СЕВИДОВ:

— А «Локо» всегда претендовал на золото наряду с ЦСКА, московским «Спартаком» и «Зенитом». Ну, можно с оговорками сюда приплюсовать «Рубин». «Локомотив» никто со счетов не снимал, а если подобные подарки от ЦСКА продолжатся, то скоро Муслин и компания догонят армейцев. Смотрите, после возобновления чемпионата ЦСКА взял четыре из девяти очков, а «Локо» — семь из девяти.

8 - КТО ВИНОВАТ В НЕУДАЧАХ «ДИНАМО» – СЕМИН ИЛИ ИГРОКИ?

Вадим ЕВСЕЕВ
:

— Ох… Не знаю, если честно. Тяжело мне говорить. Вначале техничным футболистам, собравшимся в этой команде, мешали поля. Потом, наверное, там в команде разлад был – она разделилась на русских и на иностранцев. А сейчас, думаю, они на правильном пути.

Тем более что теперь у Семина есть игрок, который сплотит и русских, и иностранцев – Лима. Он показывает всем остальным, что мало уметь играть на чистых мячах, надо их еще и отнимать. Для этих целей одного Смертина недостаточно ведь было. А то там собрались такие футболисты, которые мяч получают, пятерых обыграют, а потом, когда его потеряют, назад идут пешком. Я Данни имею в виду.

Понимаете, когда один, а если еще и два футболиста выпадают, остальным становится очень тяжело. Но за «Динамо» я спокоен, все у них будет нормально. Думаю, они закончат чемпионат в восьмерке.

Юрий СЕВИДОВ:

— Ни тот, ни другие не виноваты. Все дело в обстановке и в положении клуба. А оно – страшное.

Я его предсказывал еще, когда в команду приехали девять португальцев. Проще было всю «Бенфику» купить, и дело с концом. Все это было колоссальной ошибкой. Приехали португальцы, которые хотели установить свои порядки, воздействовали на российских игроков. Перед сезоном пришли новые игроки – Хохлов, Семшов, Овчинников, Смертин. Но никто из них лидером так и не смог стать. Вместе этим игрокам, которые были лидерами в прежних клубах, тяжело. Семшов иногда взрывается, как в последнем матче с «Рубином», но это происходит не так регулярно, как в «Торпедо». Почему? Наверное, потому, что мяч просят и тот же Дерлей, тот же Данни, Хохлов.

В этой ситуации мог бы помочь Семин, ведь он хотел, чтобы в каждой из линий было по лидеру. Но так получилось, что все лидеры оказались в полузащите. Но кто-то же должен таскать рояль! Пока же получается — кто в лес, кто по дрова.

9 - ПОЧЕМУ ТАК РЕЗКО СДАЛ «САТУРН»?

Вадим ЕВСЕЕВ
:

— Все просто. У этой команды «сломался» ведущий форвард – Якубко, на которого делал ставку главный тренер подмосковной команды. Под него строилась игра в атаке. Как только словацкий нападающий получил травму, начались проблемы, которые и отразились на результате. Понятно, что там много новых футболистов, но главная причина все же в Якубко. Но, думаю, даже для них самих стало сюрпризом поражение от спартаковцев из Нальчика.

Юрий СЕВИДОВ:

— Та же ситуация, что и в «Динамо». Сколько уже в команде словаков? В эту дозаявку взяли еще одного – стало пятеро. Да еще главный тренер словак. Начала-то команда вроде бы ничего, но сейчас многое изменилось. Словаки тянут одеяло на себя. Поэтому на эту ситуацию, когда в команде слишком много игроков из одной страны, нужно обратить внимание руководству. Все-таки это неправильно, во всем надо знать меру.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru