0
March 29, 2024 00:28:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Есть контакт! - Face 2 Face Betting
July 21 2006

Есть контакт!

Вчера вечером Гус Хиддинк вылетел в Лондон из Санкт-Петербурга. За время трехдневного визита в Россию он успел познакомиться с условиями работы, увидеть в деле большую группу кандидатов в свою команду, а также установить контакт с коллегами, в том числе с Валерием Газзаевым, в чьем клубе выступают семь потенциальных футболистов сборной.

Перед отъездом Хиддинк сообщил президенту РФС Виталию Мутко, что в течение нескольких дней составит план работы перед товарищеским матчем с Латвией, который состоится 16 августа в Москве на стадионе «Локомотив». Подготовку к нему сборная России начнет 14 августа.

КОФЕ С АДВОКАТОМ

Вчера главный тренер сборной России Гус Хиддинк начал день с обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу. После ее окончания голландец отправился на базу «Зенита» в Удельную, куда прибыл в сопровождении автомобиля ГИБДД около полудня. Примерно в это же время обычно закончилась тренировка «Зенита», так что один голландец, Хиддинк, видимо, решил тактично не мешать другому голландцу, Адвокату, проводить занятие со своей командой и въехал в ворота базы как раз тогда, когда зенитовцы уже покинули тренировочное поле.

Хиддинк, едва выйдя из машины, тут же вместе с Александром Бородюком, президентом «Зенита» Сергеем Фурсенко и вице-президентом Федерации футбола Санкт-Петербурга Борисом Вахрушевым отправился осматривать поля зенитовской базы, которые в целом ему понравились.

Затем, бегло осмотрев базу, Хиддинк поприветствовал повстречавшихся ему Александра Кержакова с Вячеславом Малафеевым (более детальные разговоры с потенциальными зенитовцами-сборниками вел Александр Бородюк. - Прим. «СЭ»), после чего около получаса прямо на поле беседовал с Диком Адвокатом о новой стране, внимательно выслушав впечатления соотечественника о России. Ну а завершил Хиддинк визит в Удельную чашкой кофе в компании Адвоката.

ПОТЕМКИНСКИХ ДЕРЕВЕНЬ В «СМЕНЕ» НЕ ВОЗВОДИЛИ

После знакомства с базой «Зенита» Хиддинк отправился на свидание с будущим питерского клуба. Около 13 часов он и Александр Бородюк приехали вчера в знаменитую ДЮСШ «Смена». Несколькими минутами позже туда прибыл президент РФС Виталий Мутко.

Гостей встречали и.о. директора школы Владимир Варламов и старейший российский тренер Дмитрий Бесов, стоявший в 1967 году у истоков «Смены» и впоследствии в течение 37 лет работавший на посту ее директора.

Потемкинских деревень к приезду гостя не возводили. Зачем? Голландец призван помочь развитию российского футбола в целом и для того должен знать, как на самом деле обстоят дела. Потому ему честно сказали - да он и сам это прекрасно понимал, что школа отвечала современным требованиям тридцать лет назад, но сегодня она требует реконструкции и модернизации, что нужны инвестиции, что большие надежды связывают со спонсорством Газпрома. Из шести полей школы (на месте седьмого сооружается крытый манеж) только одно отличается высоким качеством, но на нем тренируются не дети, а дубль «Зенита».

Гостю показали как трофеи, завоеванные питомцами «Смены», так и стенды, повествующие об ее истории.

- В школе под руководством 20 тренеров занимаются 600 ребят в возрасте от 6 до 18 лет, - сообщил голландцу скупые факты Варламов. - Десять воспитанников «Смены» стали в 1984 году чемпионами СССР, столько же завоевали в 2003-м серебро первенства России, а в прошедшем матче «Зенита» с ЦСКА на поле выходили ее выпускники Малафеев, Радимов, Денисов и Аршавин. Еще восемь-девять человек играют за дубль.

Позже Дмитрий Бесов напомнил, что из стен «Смены» вышли также такие известные мастера, как Сычев и Быстров, защищающий ныне цвета «Рубина» Васильев, недавно перешедший из «Зенита» в «Сатурн» Власов, молодой нападающий питерцев Кожанов. А ранее в ней осваивали футбольную науку Саленко, Дмитриев, Радченко и другие.

- Отлично, что в Петербурге есть основы для развития футбола, - заметил, в свою очередь, Хиддинк. - Клубы могут привлекать иностранцев, но только игроков экстра-класса, а таких немного. Остальные вакансии должны заполняться местными футболистами.

Один из стендов в здании школы посвящен сменовцам Яну Бобровскому и Павлу Мочалину, новым чемпионам Европы среди юношей 1989 года рождения. А в момент приезда почетных гостей тренировались парни, которые моложе героев Люксембурга лишь на год. Четверо из них уже имеют договоры с «Зенитом», остальные надеются, что подойдут дублю, но клуб пока выжидает. И это проблема для ребят, которым, если с «Зенитом» не сложится, придется ломать голову, где трудоустроиться и не стоит ли вообще попытать себя на ином поприще. Об этом они, несколько смущаясь, и говорили Виталию Мутко, который живо интересовался их мнением.

- Чего пожелаете главному тренеру сборной? - спросил молодых людей президент РФС.

- Чтобы попал на чемпионат Европы!

- И на чемпионат мира тоже - вам же наверняка хочется попасть в Африку, - заметил Мутко.

Александр ПРОСВЕТОВ, Сергей ЦИММЕРМАН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru