0
April 23, 2024 19:38:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Украины заметно окреп - Face 2 Face Betting
July 21 2006

Чемпионат Украины заметно окреп

Титульным спонсором турнира стал «Союз-Виктан»

Сегодня матчем «Динамо»–«Черноморец» стартует 16-й чемпионат Украины по футболу среди команд высшей лиги. В этом сезоне турнир впервые обрел титульного спонсора и изменил название. Борьба за титул чемпионов, как и в предыдущие годы, развернется между двумя клубами – «Динамо» и «Шахтером».

Вчера, накануне старта чемпионата, был подписан меморандум о сотрудничестве в области развития и популяризации футбола между группой компаний «Союз-Виктан», Федерацией футбола Украины (ФФУ) и Профессиональной футбольной лигой (ПФЛ) Украины. Согласно этому документу, компания «Союз-Виктан» становится генеральным партнером ФФУ и национальной и молодежной сборных Украины в сезонах 2006-2010 годов, а также титульным спонсором чемпионата Украины 2006/07 и 2007/08 годов, который будет теперь называться «Союз-Виктан Чемпионат Украины по футболу». Внесение в название турнира имени титульного спонсора произошло впервые в истории украинского футбола.

Как сообщил президент ФФУ Григорий Суркис, в течение двух ближайших лет «Союз-Виктан» предоставит для развития инфраструктур профессиональных футбольных команд и детского футбола Украины $5,4 млн. Из них, $4 млн – для ФФУ и $1,4 млн – для ПФЛ. Всего же до 2012 года «Союз-Виктан» предполагает инвестировать в украинский футбол не менее $15 млн.

Президент ПФЛ Равиль Сафиуллин отметил, что если в прошлом сезоне ПФЛ получила от своих спонсоров $500 тыс., которые в равных частях были направлены на обеспечение телевизионных трансляций матчей чемпионата Украины и непосредственно клубам, то в наступающем сезоне только на поддержку клубов будет выделено минимум $800 тыс. Эта информация представляется особенно актуальной в свете недавних финансовых проблем клуба «Кривбасс» (последний раз Ъ писал об этом в номере от 19 июля), из-за которых клуб был переведен в первую лигу, но спустя неделю вернулся в высший дивизион благодаря предоставлению в ПФЛ финансовых гарантий на следующий сезон от ПриватБанка.

Григорий Суркис подчеркнул, что ряд клубов украинского чемпионата не соответствует требованиям аттестационной комиссии ФФУ (например, киевский «Арсенал»), но призвал не проявлять жесткость по отношению к болельщикам, игрокам и персоналу этих клубов. «Иначе чемпионат Украины придется проводить между двумя-тремя командами»,– отметил господин Суркис.

Появление солидного спонсора и переименование турнира вряд ли отразятся на его спортивной составляющей. Нынешнее межсезонье не принесло каких-либо громких трансферов, позволивших бы говорить об изменении целей большинства клубов и их готовности бороться за золотые медали. Учитывая разницу очков между дуэтом лидеров – «Динамо» и «Шахтером» – и остальными (30 очков), можно предположить, что именно эти две команды разыграют между собой золото и серебро.

Остальные будут бороться за бронзу. Здесь конкуренция по сравнению с предыдущим чемпионатом явно возрастет. В прошлом году бронзовую медаль завоевал одесский «Черноморец», который сохранил свой состав, однако теперь будет играть с куда более грозными соперниками. Проваливший прошлый сезон донецкий «Металлург» (9-е место) сейчас благодаря спонсорам значительно укрепил свою финансовую базу и пригласил новых именитых специалистов. Так, главным тренером команды стал испанец Анхель Алонсо, а в составе будут играть Пауло Вог, Георгий Деметрадзе и – главное приобретение межсезонья – Хорди Кройфф. На новый качественный уровень игры обещает вывести «Днепр» Олег Протасов. Команда, как и прежде, комплектуется преимущественно из украинских футболистов. В прошлом сезоне днепропетровский клуб, будучи одним из лидеров украинского футбола, занял всего лишь шестое место.

Кирилл СТАДНИЧЕНКО, Игорь ЛЕВЕНШТЕЙН

Средние котировки букмекерских контор

-1 Х 2
«Динамо»–«Черноморец» 1,27 5,45 10,5
«Сталь»–«Металлист» 2,55 2,7 2,75
«Таврия»–«Ильичевец» 1,92 2,93,8
«Ворскла»–«Арсенал» 1,7 3,15 5,0
«Карпаты»–«Металлург» З 2,05 2,9 3,5
«Шахтер»–«Кривбасс» 1,09 7,5 17,0
«Харьков»–«Заря» 1,8 3,0 4,5

Матч «Днепр»–«Металлург» (Д) перенесен на более поздний срок
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru