0
April 26, 2024 11:58:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Швайнштайгер занялся «договорняками» - Face 2 Face Betting
March 16 2006

Швайнштайгер занялся «договорняками»

Руководство ФИФА отказалось перенести с 15 марта последний срок подачи заявок для участников финального турнира чемпионата мира в Германии. А в это время одного из лидеров команды хозяев Бастиана Швайнштайгера подозревают в участии в договорных матчах.

Что же касается российских футбольных новостей, то в четверг была проведена жеребьевка хозяев полей в четвертьфинальных матчах Кубка России и состоялись два стартовых матча турнира дублирующих команд.

Важное заявление в четверг сделали и члены так называемой группы G-14, которая включает в себя 18 самых богатых и влиятельных европейских клубов. В распространенном документе, направленном в УЕФА и Евросоюз, говорится о важнейшей роли, которую играет футбол на континенте, и что будущее этого вида спорта зависит от клубов, которые должны играть более важную роль.

Так, в частности, клубы потребовали учредить в УЕФА специальный пост второго вице-президента, который будет заниматься исключительно взаимодействием с клубами, ведь они являются поставщиками игроков для сборных.

Именно напряженность созданного ФИФА и УЕФА единого международного календаря вызывает обеспокоенность G-14. Клубы вновь потребовали от вышестоящих организаций денежные компенсации за участие футболистов в играх за сборную. Пока же ФИФА и УЕФА отказываются платить клубам, мотивируя свое решение тем, что средства, заработанные во время таких крупных турниров, как чемпионаты мира или Европы, идут на развитие юношеского футбола. При этом первые шаги G-14 намерены предпринять уже в ближайший понедельник, когда начнется судебный процесс, инициированный бельгийским клубом «Шарлеруа» против ФИФА. Бельгийцы, которых поддерживает G-14, требуют денежной компенсации за то, что в ноябре 2004 года один из футболистов клуба получил травму в игре за сборную и был вынужден пропустить остаток сезона. А 29 марта в ЕС пройдут публичные слушания, посвященные футболу.

А тем временем полузащитник члена G-14 мюнхенской «Баварии» и сборной Германии Бастиан Швайнштайгер дал показания в полиции в рамках расследования скандала, связанного с договорными матчами в германском футболе. Как сообщает мюнхенская пресса, допрошены были также два футболиста клуба второй бундеслиги «Мюнхен-1860» Гвидо Ланзат и Пауль Агостино. А неделю назад во Франкфурте были арестованы четыре человека, подозреваемые в организации матчей с заранее фиксированными результатами. Как сообщили в полиции, нескольким футболистам низших лиг предлагалось несколько тысяч евро, чтобы они «сделали» нужный результат. Причем в одном случае было получено согласие игрока.

А 32 тренерам команд-участниц финального турнира чемпионата мира придется обнародовать заявки своих сборных из 23 человек все-таки до 15 мая. ФИФА не пошел на поводу у специалистов, которые просили отложить дедлайн хотя бы на неделю, так как в середине мая кандидаты в сборные только соберутся в полном составе, а наставникам уже необходимо определить окончательный состав. Замены же можно делать лишь в случае травм.

Кроме того, на заседании Оргкомитета чемпионата мира было принято решение разрешить не более шести замен в товарищеских матчах перед мировым первенством. Участникам чемпионата будет также запрещено ставить деньги на любые события, связанные с мировым первенством.

В четверг же в Российском футбольном союзе состоялась жеребьевка хозяев полей в четвертьфинальных матчах кубка страны, которые пройдут 22 марта и 12 апреля. ЦСКА первый матч с «Рубином» проведет в Казани, «Зенит» стартует с «Торпедо» игрой на «Петровском», в паре «Динамо» - «Сатурн» первая встреча пройдет в Раменском. И, наконец, «Спартак» и «Локомотив» сыграют 22 марта в Лужниках, а 12 апреля - в Черкизове. Хотя, так как жеребьевка определила на 12 апреля сразу четыре матча в Москве, возможно, какие-то игры будут сдвинуты на один день.

Кроме того, были определены хозяева полей и в полуфинальных парах. Стартовал двумя матчами и турнир дублеров. Южноафриканец Стэнтон Фредерикс принес победу «Москве» над «Амкаром», причем в составе горожан, помимо Фредерикса, играли недавние футболисты «основы» Данилин, Стойка, Голубов и вернувшийся из аренды в «Шинник» Балтиев, а место в воротах занял восстановившийся после травмы Юрий Жевнов, которого в перерыве сменил Александр Филимонов. В другой встрече дублеры «Торпедо» уступили дома «Томи» с тем же счетом 0:1, а в составе сибирского клуба отличился Михаил Ванев. И здесь в составах обеих команд выступали футболисты, еще не так давно считавшиеся основными, но в стартующем сезоне тренеры на них пока не рассчитывают: эстонский торпедовец Степанов и болгарин Борносузов из «Томи».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru