0
April 19, 2024 13:04:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хиддинку мало информации - Face 2 Face Betting
July 21 2006

Хиддинку мало информации

Главный тренер сборной России на «Петровском» не увидел забитых голов

Питер расслабился. Сразу после нашествие на город глав «восьмерки» в Петербург вернулся большой футбол. Настолько большой, что в среду на стадионе «Петровский» заполнившие стадион зрители, казалось, смотрят не футбол, а разглядывают VIP-ложу, где удобно расположился выездной штаб руководителей российского футбола. Виталий Мутко, Гус Хиддинк и Александр Бородюк сосредоточенно следили за игрой двух грандов отечественного футбола - «Зенита» и ЦСКА.

Эта встреча стала первым матчем с участием потенциальных игроков сборной, который Хиддинк увидел вживую. Не вызывает удивления и то обстоятельство, что петербуржец Виталий Мутко позвал Хиддинка в родной город на игру любимой команды в качестве дебюта тренера-иностранца на российской земле. Особую пикантность матчу придавало то обстоятельство, что «Зенит» возглавил соплеменник Хиддинка, не менее именитый голландский специалист Дик Адвокат, которого в свое время, по признанию президента РФС Виталия Мутко, тоже рассматривали как потенциального руководителя главной сборной страны.

Правда, футболисты обеих команд не смогли показать боссам российского футбола все лучшее, на что они способны. Нулевая ничья и, как следствие - послематчевое дипломатичное заявление Гуса Хиддинка о том, что он не получил должной информации об игроках сборной. С этого и началась беседа корреспондента «РГ» с новым главным тренером сборной России.

- Мистер Хиддинк, после игр чемпионата мира в Германии российский футбол не разочаровал?

- Нет, напротив, подтвердил мои мысли о предстоящей напряженной работе. Конечно, сегодня нельзя сравнивать российский чемпионат с первенствами ведущих футбольных держав мира. Но у России огромный потенциал и хорошие молодые футболисты.

- Вас удовлетворила игра «Зенита» и ЦСКА?

- Сегодня не повезло обеим командам. Могли забить и те и другие. Команда «Зенит», которую тренирует мой соотечественник Дик Адвокат, должна была забивать. Моменты были, впрочем, и у ЦСКА, но клуб не реализовал свои возможности. Наверное, при таком жестком принципиальном противостоянии ничья - закономерный результат. В целом матч получился хорошим, особенно второй тайм, когда футболисты обеих команд прибавили в движении и стали создавать опасные моменты.

- Сегодня вы впервые вживую увидели игру кандидатов в сборную. Есть ли отличия от ваших прежних представлений?

- Я не готов с первых просмотров делать какие-либо выводы, слишком мало информации об игре футболистов. Сейчас в первую очередь необходим ясный и четкий анализ, и только затем можно будет принимать решения. Не в моих принципах с ходу кого-то ругать или хвалить. Время есть у всех потенциальных игроков сборной, всем надо работать.

- У вас есть четкие критерии отбора кандидатов?

- Критерии есть, но они не секрет и не новость. Игрок должен хорошо думать и быстро принимать решение. Футбол развивается, требует быстроты принятия решений. Кроме того, я сторонник гибких схем в игре, не приветствую зажатость. Считаю, что в современном футболе надо оперативно реагировать на развитие ситуации на поле. К сожалению, в ближайшее время мне не удастся пристально следить за игрой российских клубов, но в будущем надеюсь все наверстать и посмотреть вживую как можно больше матчей.

- После игры вы пообщались с Газзаевым и с Адвокатом. О чем были беседы?

- О сотрудничестве, о развитии российского футбола. Тем много, обо всем сразу поговорить не удалось. Надеюсь на плотное сотрудничество не только с этими специалистами, но и с другими наставниками российских клубов.

- Какие впечатления о России, Москве, Петербурге?

- Я в восторге от страны, от людей, от приема. Москва и Петербург - современные европейские мегаполисы, каждый из них красив по-своему. Хочется лучше узнать культуру вашей прекрасной страны.

- Как вам атмосфера на «Петровском»? Вы поддержите инициативу руководства РФС проводить матчи сборной в разных городах страны?

- «Петровский» - очень уютный стадион, на котором футболистам играть приятно. Поле требует доработки, но в дальнейшем все будет нормально. Думаю, не удивлю вас, если скажу, что в Санкт-Петербурге фантастические болельщики. Что касается игр сборной, то я принципиально не против проводить их в разных городах, главное, чтобы поля соответствовали стандартам и не портили красоту игры. Поэтому вполне допускаю, что сборная России еще не раз сыграет в Петербурге, особенно когда здесь построят новый стадион.

Дмитрий ДОРОШЕНКО
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru