0
April 20, 2024 12:04:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Слабые места большого футбола - Face 2 Face Betting
July 21 2006

Слабые места большого футбола

Особенно страшно, по их мнению, повреждение колена наподобие того, какое заработал на ЧМ-2006 англичанин Майкл Оуэн. Специалисты делают в отношении пострадавшего футболиста и всех его товарищей по несчастью неутешительный прогноз. Такого рода травмы могут стать «рецидивирующими», то есть в следующем сезоне при определенном стечении обстоятельств или даже просто при повышенном уровне нагрузки (а как же без этого обойдешься?) залеченные связки могут вновь пострадать, и даже сильнее, чем в первый раз.

Таких типов травм, которые склонны повторяться в ближайшем будущем, выявилось несколько, но практически все они связаны с повреждением связок. При получении таких повреждений риск рецидива увеличивается как минимум в три раза, даже если лечение и реабилитация прошли успешно. Хотя о полноценном восстановлении после «боевого ранения» футболисты, к сожалению, вынуждены только мечтать: времени слишком мало, расслабляться нельзя, поле снова ждет.

Правда, отчаиваться тем игрокам, которые пострадали на поле, не стоит: и у правил бывают исключения, тем более что это пока даже не правило, а всего лишь недурно аргументированная гипотеза. Шведские ученые рассмотрели статистику повторных травм у 179 игроков 12 ведущих футбольных команд своей страны за два последовательных сезона - 2001 и 2002 годов. На удивление, явной связи между возрастом и вероятностью возвращения недуга не обнаружилось.

Поэтому медики склонны искать причину «травматических аналогий» в области психики.

Редко кто учится на ошибках, поэтому игрок запросто может попасть в такую же ситуацию, как прежде и получить идентичные повреждения, особенно с учетом того, что в раз травмированном месте уже образовалась «ахиллесова пята»: мышца или связка уже не те, что раньше, и так и норовят подвести своего хозяина.

Специфика же профессии такова, что игрокам самим выгоднее не затягивать с выздоровлением. Даже если спокойно относиться к судьбе своей команды, финансовый вопрос неизбежно заставит пострадавшего футболиста как можно скорее снова оказаться в строю и поставить себя под удар повторной травмы.

Елена НИКОЛЬСКАЯ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru