0
April 16, 2024 15:35:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Из жизни фантомов - Face 2 Face Betting
July 21 2006

Из жизни фантомов

оборотная сторона контрактов в премьер-лиге

Трансферные игры в российской Премьер-лиге успешно продолжаются. Почему игры, спросите вы? Потому что чаще всего представители клубов сегодня ведут разговоры о предполагаемых сделках, о своего рода игроках-фантомах. Те же контракты, которые подписаны на бумаге с соблюдением всех необходимых юридических норм, а не только присутствуют в разговорах разного рода представителей команд, заключаются довольно быстро и без лишней шумихи.

Обратных примеров значительно больше. Скажем, сколько уже понаписано и порассказано о том, как в томской «Томи» появился долгожданный хорватский полузащитник из клуба «Риека» Игор Новакович. На официальном интернет-сайте «Томи» была изложена торжественная церемония подписания договора, рассчитанного на три года, футболисту даже присвоили конкретный № 22, который на тот момент еще принадлежал молодому нападающему Ивану Завалию. Но в чемпионате страны Завалий в основном составе на поле так и не выходил, а значит, на него в будущем никто и не рассчитывал. Хотя и футболку с № 22 вроде бы не отбирали. Сделали это совсем недавно, согласовав переход молодого футболиста в клуб первого дивизиона. Однако и Новакович в официальной заявке «Томи», что присутствует на сайте РФПЛ, до сих пор не появился.

Что это должно означать, я поинтересовался у работников российской футбольной Премьер-лиги. Их ответ совпал с моими предположениями: контракт, может, и подписан, но без получения клубом международного трансфера на игрока, который в обязательном порядке выдается его прежней командой. Почему нет трансфера? Этот вопрос может быть навсегда покрыт тайной, хотя по большому счету знать ее в данном случае не очень-то и интересно. Есть еще один вариант развития событий, при котором футболист не попадает в официальную заявку. Он прост, как правда, и довольно банален по своей сути. Вся история с подписанием контракта на самом деле, извините за выражение, «липовая». Хотя, сразу оговорюсь, речь в данном случае не о договоре с Новаковичем. Он скорее подпадает под первый вариант.

«Липовых» же контрактов заключается немало. Зачем? Делается это, как правило, в интересах тех лиц, которые владеют правами на трансфер игрока. Им, скажем, нужно показать через прессу о заинтересованности какого-то конкретного клуба в покупке того или иного футболиста, подогреть цену и потом выжать из этой истории максимум возможного. В дело включается и сам игрок. Он то сообщает о большой (очень часто несуществующей) заинтересованности к его персоне сразу нескольких зарубежных клубов, с указанием примерной стоимости контракта в несколько миллионов евро, то вдруг резко меняет интерес к переходам и начинает клясться в любви родной команде. Кстати, обратите внимание: все разговоры о предполагаемых суммах контракта ведутся только на этапе так называемых переговоров. Едва трансфер состоится, сумма контракта становится тайной за семью печатями. Разве что проговорится очередной зарубежный источник. Что же интересного происходит сейчас на трансферном фронте, помимо тех официальных переходов, совершенных с соблюдением всех положенных правил и учтенных в нашей таблице?

Пока не получила развития история с возможным переходом в московское «Динамо» из ЦСКА нападающего Ивицы Олича. На неофициальном сайте динамовского клуба появилась информация о возможной стоимости контракта на сумму 3,5 миллиона евро и даже обсуждался вопрос, кто внесет эти деньги, учитывая определенные финансовые проблемы бело-голубых. Однако в ЦСКА интерес «Динамо» к Оличу опровергли. Президент клуба Евгений Гинер весьма резонно пояснил, что у армейского клуба с Оличем существует действующий контракт еще на один год. Сам футболист, мол, не против остаться в команде и дальше, но хотел бы получать больше игрового времени. Более того, Гинер считает, что клуб готов отпустить любого игрока только с тем условием, если ему поступит солидное предложение от серьезного клуба. Таких предложений пока нет, а добровольно расставаться ни с кем из своих лидеров ЦСКА, конечно же, не хочет. Про возможных новичков клуба никаких конкретных известий пока нет. Сам Гинер, в частности, даже не стал комментировать информацию о возможном переходе в ЦСКА 18-летнего бразильца Марсело из «Флуминенсе». Видимо, комментировать действительно нечего…

В «Спартаке» поутихли страсти вокруг Калиниченко, но продолжается разговор по поводу защитников Дедуры и Тамаша. Литовец Дедура в этом чемпионате на поле вообще не выходил, а румын Тамаш три матча все-таки провел. Подходящие клубы им ищут давно, но безуспешно. Главный тренер клуба Владимир Федотов в очередной раз заявил, что оба игрока выставлены на трансфер и в Лиге чемпионов участия не примут. А вот с сербом Пьяновичем все обстоит несколько сложнее. Он, по словам Федотова, по-прежнему в клубе, но в состав давно уже не попадает. И по-прежнему в «Спартаке» ищут нападающего, умеющего забивать. Ну а кому такой форвард не нужен?!

Александр ВЛАДЫКИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru