0
April 16, 2024 21:22:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Максим Калиниченко: В Киеве нас встречали, как королей - Face 2 Face Betting
July 21 2006

Максим Калиниченко: В Киеве нас встречали, как королей

Из всех футболистов российской Премьер-лиги, участвовавших в ЧМ-2006, наиболее ярко проявил себя игрок сборной Украины и московского «Спартака» Максим Калиниченко. 27-летний полузащитник принял участие в четырех из пяти матчей четвертьфиналистов мирового первенства, забил один мяч и выдал две голевые передачи.


— Максим, поздравляем вас с удачным выступлением на чемпионате мира! Не устали еще от поздравлений?

— Во-первых, огромное спасибо, а во-вторых, вряд ли от этого вообще можно устать. Принимать поздравления всегда приятно, тем более если есть повод.

— Расскажите, как команду встретили в Киеве?

— Как королей футбола! Прием был самый что ни на есть теплый: было сказано много приятных слов, выпито море шампанского и подарено огромное количество цветов. Вы себе представить не можете, сколько в аэропорту было людей! На следующий день я уехал в Харьков, так и там на улицу было страшно выходить! Кстати, в Харькове чисто случайно попал на прием к губернатору. По своим личным делам я зашел к его заместителю, которого давно знаю, а уже после этого была организована встреча с руководителями области. Посидели, пообщались в неформальной обстановке. Губернатор поблагодарил меня за то, что я сделал для Украины и Харькова, и подарил часы. Приятно.

— Губернатор не предлагал назвать одну из улиц Харькова вашим именем?

— (Смеется). Да заканчивайте, что вы! Мы же не чемпионат мира выиграли. Да, четвертьфинал — это большое достижение, но все-таки…

— Скажите, а вы ожидали, что сборная Украины дойдет до четвертьфинала?

— Конечно, мы надеялись удачно выступить, но ожидать подобного… Даже в своих смелых фантазиях вряд ли кто-то мог предположить, что мы заберемся так высоко и уступим в четвертьфинале будущему чемпиону мира. Задача-минимум у нас была выйти из группы. Мы ее достигли. А игры на вылет — это уже лотерея, в которой может повезти любой команде. Так и получилось: в 1/4 нам немного не повезло, удача улыбнулась итальянцам.

— Но начали вы турнир с сокрушительного поражения от Испании — 4:0…

— То поражение нас встряхнуло и еще больше мобилизовало. Ведь до этого мы долго не проигрывали и, может быть, потеряли ощущение реальности. Столь жесткое поражение опустило нас на землю.

— В чем, на ваш взгляд, секрет успеха сборной Украины?

— У нас действительно сплоченная команда, и это не просто слова. Огромная заслуга в этом Олега Блохина, который сумел настроить и зарядить футболистов на игру. Плюс работа всего коллектива — начиная от повара и массажистов, заканчивая футболистами. Это относится и к тем, кто сидел на скамейке запасных. Все мы были как единое целое, и именно это, наверное, предопределило наш успех.

— Скажите, а чем еще запомнился вам чемпионат мира? Может быть, голом, который вы забили?

— Гол, говорите? Да я до последнего момента не знал, поеду я на турнир или нет. И пока сам лично не увидел свою фамилию в заявке на сайте украинской федерации, до конца в это не верил, хоть мне об этом и сообщали знакомые из Украины. Оказавшись же в числе игроков сборной, я мечтал хотя бы несколько минут сыграть на турнире. В итоге же все получилось как нельзя удачно. Сыграл в четырех из пяти матчах и даже забил гол!

— В Германии удавалось следить за всем турниром или только за будущими соперниками?

— Кажется, все игры, которые не выпадали на наши тренировки и матчи, я посмотрел.

— Как бы вы оценили судейство турнира?

— Мне кажется, в судействе был некий перегиб. К примеру, определение положения вне игры. Первые два дня настроили на то, что судейство на турнире будет на высоком уровне. Но потом что-то изменилось, и, как мне кажется, обслуживание матчей проходило под девизом «Сужу, как хочу». Мне очень не нравится формулировка «на усмотрение судьи», мне кажется, нужно более четко прописать в правилах трактовку разных эпизодов.

— А в целом насколько высок был уровень футбола на турнире? Сейчас много говорят и пишут, что ярких матчей в Германии было немного. Вы согласны с этим мнением?

— Полностью согласен. Можно даже сказать, что турнир получился скучным. На моей памяти так же прошел и ЧМ-90 — без личностей, практически без ярких команд, как-то однотонно. Победила команда, которая была лучше всех подготовлена физически и тактически. А вот изысков на турнире не было.

— Но зато чемпионат мира открыл как минимум одну команду-сенсацию.

— Слава Богу, что сборная Украины преподнесла кому-то сенсацию.

— Украинцы проиграли будущему победителю турнира. После игры было такое ощущение, что проиграли лучшей команде чемпионата?

— Тогда об этом никто не думал. Было обидно, что проиграли. Понимали, что турнир для нас закончился, едем домой. За полтора месяца сборов и игр все безумно соскучились по семьям и домашней обстановке. Как говорится, нет худа без добра. Хотя, конечно, любой из нас с удовольствием задержался бы на турнире.

— Как вы считаете, Италия заслуженно выиграла чемпионат?

— Могу сказать, что итальянцы показали самый ровный футбол из всех команд. Весь турнир они играли на достаточно высоком уровне, за исключением разве что матча с австралийцами. В той игре команде Марчелло Липпи откровенно повезло. Но начиная с четвертьфинала сборная Италии действовала очень уверенно.

— За кого болели в финальной игре чемпионата?

— Из меркантильных соображений болел за Италию, чтобы можно было говорить: мы проиграли будущему чемпиону. Но мои личные симпатии были на стороне Зинеддина Зидана. Он гениальный футболист, Зидан был достоин еще раз стать чемпионом мира. Правда, француз получил «Золотой мяч», так что спокойно может уходить на покой. Хотя жаль, что он попрощался с футболом, ведь своей игрой он показал, что может дать фору любому молодому футболисту.

— А как вы относитесь к его проступку в финале?

— Не знаю. Тут все нужно пропустить через себя. Я не оправдываю и не осуждаю Зидана. Но в любом случае без таких эпизодов в футболе нечего было бы обсуждать…

— За финальным матчем следили, как обычный болельщик, или уже присматривались к будущим соперникам по отборочному циклу ЧЕ-2008?

— Об этом пока не задумывался. Вот придет время сыграть с ними, тогда будем думать и готовиться.

— На чемпионате мира украинскую группу назвали «группой жизни». А вот в отборочном цикле ЧЕ-2008 впору применить уже противоположное сравнение — «группа смерти». Ведь помимо французов и итальянцев вашими соперниками являются крепкие шотландцы плюс две команды из бывшего СССР — Грузия и Литва. Разве что фарерцев можно заранее считать проходным соперником...

— А с нами сплошное шараханье. В отборочном цикле к ЧМ-2006 все говорили, что мы попали в «группу смерти». Потом все начали дружно кричать, что Украине повезло со жребием в финальном турнире, сейчас вновь заговорили об очень сильных соперниках. Будем надеяться, что при всех этих разговорах мы удачно решим свои турнирные задачи.

Что же касается шансов, думаю, что теперь глупо относить сборную Украины к аутсайдерам или середнякам. Мы показали, что умеем играть с абсолютно любыми командами. И мы сами уже по-другому относимся к грандам, никого не боимся и знаем свои возможности. Италия и Франция наверняка после чемпионата мира будут переживать непростой период. А с остальными соперниками мы обязаны играть на победу и выигрывать. Но это пока слова, нужно еще выйти на поле и выиграть эти матчи.

— Максим, принято считать, что участие в чемпионате мира — большая футбольная школа. Вы это почувствовали?

— Прежде всего хотелось просто поиграть на чемпионате мира. Но сейчас, когда прошло некоторое время, начинаю понимать, что прошел большую школу. Этот опыт трудно переоценить.

— Какая-то дополнительная уверенность появилась?

— Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно сыграть хотя бы несколько матчей в чемпионате России. Нужно втянуться в игровой ритм, а там уже посмотрим, прибавилось или убавилось уверенности.

— С каким настроением вернулись в «Спартак»?

— Тут нужно говорить не о настроении, а об игровом состоянии. Сейчас у меня непростой момент в карьере, я нахожусь как бы в подвешенном состоянии. Даже не знаю пока, в каком клубе продолжу карьеру. С руководством «Спартака» какого-то консенсуса мы пока не достигли.

— А в чем суть переговоров с клубом?

— Перед чемпионатом мира у меня был разговор с руководством о продлении контракта, и мы тогда договорились, что в случае успешного выступления в Германии условия соглашения будут пересмотрены. Об этом и шла речь во время беседы с Сергеем Шавло.

— И к какому решению вы пришли сейчас?

— Пока вопрос находится на стадии решения.

— То, что вашей фамилии не было в заявке на игру с «Шинником» и «Томью», как-то связано с этими переговорами?

— Нет, что вы?! После возвращения в клуб я провел в команде всего несколько тренировок и пока недостаточно готов к серьезным матчам. Я сам предложил не включать меня в заявку, а Владимир Федотов меня поддержал.

— В российской и зарубежной прессе немало писалось об интересе к вам со стороны «Манчестер Юнайтед», менхенгладбахской «Боруссии» и двух украинских суперклубов — «Шахтера» и «Динамо». Соответствует ли эта информации истине?

— Все эти вопросы нужно задавать клубному руководству. По словам Сергея Шавло, никаких запросов на мое имя не приходило.

— А вы как настроены — хотели бы остаться в «Спартаке» или попробовать себя в зарубежном клубе?

— «Спартак» давно стал для меня родным клубом. Сами понимаете, как тяжело уходить из семьи. Но бывают разные жизненные ситуации, иногда приходится уходить. Не знаю, как будут развиваться события. Уходить никуда я не хочу, но могут быть такие предложения, от которых, как говорится, не отказываются. Наверное, я себе не простил бы, если бы не попробовал себя в серьезном зарубежном клубе.

Самвел АВАКЯН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru