0
March 29, 2024 13:18:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владимир Маслаченко: «Блохина в Украину не пускал Лобановский» - Face 2 Face Betting
July 21 2006

Владимир Маслаченко: «Блохина в Украину не пускал Лобановский»

Владимир МАСЛАЧЕНКО
1936, 5 марта - родился в селе Васильковка Васильковского района Днепропетровской области.
1953 - зачислен в футбольный клуб «Металлург» (Днепропетровск).
1956 - перешел в московский «Локомотив».
1957 - выиграл Кубок СССР.
1961 - наилучший вратарь СССР.
1971–1990 - работал на Центральном телевидении.
1994 - телекомментатор российского телеканала НТВ.
Заслуженный мастер спорта. Женат, имеет сына и двух внучек.

Спортивный комментатор и в прошлом известный футболист Владимир Маслаченко, 70 лет, знает себе цену. Он самонадеян, а его суждения жестки и категоричны.


- Как вам футбол на последнем Кубке мира?

- Выдающимся турнир назвать нельзя. Ведущие футболисты, за исключением Зидана, провалились и были явно не в своей тарелке. Причина одна: звезды не успели восстановиться после завершения национальных чемпионатов. Количество команд нужно сократить. К тому же все должны играть по схеме «осень-весна».

- Как оцените выступление на Мундиале сборной Украины?

- Прыгнули выше головы. Класса не хватало, но для «сине-желтых» удачно легли карты. Плюс Блохин постепенно улучшал игру подопечных. Был командный прогресс - физический и психологический. Был прогресс индивидуальный - Шовковского, а особенно Воронина и Тимощука. Неудачно выступил Шевченко. Его плохая форма не позволила переиграть Италию, а фарт был уже исчерпан.

- Шевченко слабо сыграл через травму?

- Нет. Было очень много шума вокруг его перехода в «Челси». Это выбивает игрока из привычной колеи. Он начинает подстраховываться.

- То есть Шева на Кубке мира берег ноги для «Челси»?

- Нет. Просто капитан украинцев понимал: если его не удержали всеми правдами и неправдами в «Милане» - значит, он по определенным параметрам уже не подходит большому клубу. Это явно оскорбило одного из наилучших бомбардиров в истории клуба. А желание выучить английский - глупости. «Милан» выдавил из Шевы все и просто бросил его. Итальянцы сумели получить 50 миллионов евро за 30-летнего футболиста.

- Благодаря чему Италия стала чемпионом мира?

- Потому что имела лучшего тренера и лучшего вратаря. Липпи тихой сапой выиграл Кубок мира. Итальянцы идеально распределили силы на весь турнир. К тому же вся команда играет в одном чемпионате. Только Саудовская Аравия может этим похвастаться. А все другие собраны из мира по нитке.

- Как на сборную Италии мог повлиять скандал в местном футболе?

- Положительно. Если тебя обижают, всегда хочется дать сдачи. Тем более, игроки не виноваты. Всех футболистов не покупают, выходят на одного-двух. И тренеров нельзя купить... Правда, в нашем футболе некоторые тренеры результатами манипулировали. Ну их на фиг, не хочу даже об этом говорить.

- Кто стал наилучшим игроком Кубка мира-2006?

- До турнира думал, что им будет голландец Роббен. Но после матча против сербов он исчез. Зато появился Зидан. Французу уже после матча с бразильцами можно было давать «Золотой мяч». Тогда он дал концерт и играл так, как хотел, а соперники - как могли.

- А как же инцидент с Матерацци?

- Забудем. Зизу поставил на место провокатора и босяка, который не только играть не умеет, а нормально схалтурить не может. Конкурент у Зидана на турнире был один - Буффон. Если бы не голкипер «Ювентуса», Украина могла сравнять счет, а Германия и Франция - выйти вперед.

- Судейство на Кубке мира было удовлетворительным?

- Напротив, очень низкого уровня. Судьи влияли на результат. Кстати, не Иванова имею в виду. В матче Португалия-Нидерланды он принимал абсолютно правильные решения. Другое дело - не хватило россиянину педагогики. Нужно было с самого начала подзывать к себе капитанов, разогнать других и сказать: предупреждаю, победителю дуэли в следующем раунде не с кем будет играть. Мгновенно бы успокоились, уверяю.

- Довольны ли своей работой на турнире?

- Полностью. Почувствовал суть всех матчей, которые комментировал. Пытался передать зрителю всю внефутбольную палитру турнира.

- Не исчерпает ли себя тренер-Блохин после Кубка мира?

- Тренер-Блохин состоялся после Мундиаля. В начале отборного цикла такого тренера не было. В Украине Блохин мог работать и раньше. Просто ходу ему не давал светлой памяти Валерий Лобановский.

- Как игрок вы не принимали участие в Мундиалях.

- В 1962-м я был первым номером сборной. В этом никто не сомневался. Но сломал челюсть, и тренеры заставили играть Леву Яшина. А он к турниру был не готов. Я не противопоставляю себя Яшину: мы были в прекрасных отношениях, помогали друг другу.

- Правда, что комментаторскому делу вы учились у Николая Озерова?

- Нет. У меня не было учителей. И учеников не имею. Как и друзей.

Роман ШАХРАЙ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru