0
April 19, 2024 04:25:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Дмитриев: «Хватит Желудкову заниматься не своим делом» - Face 2 Face Betting
July 21 2006

Сергей Дмитриев: «Хватит Желудкову заниматься не своим делом»

Известный зенитовец возглавил «Петротрест» и пригласил в помощники старого друга

Несколько дней назад чемпион Советского Союза 1984 года Сергей Дмитриев возглавил петербургский «Петротрест». На смену поработавшему даже в российской высшей лиге Павлу Гусеву пришел человек, ни разу не тренировавший команды мастеров самостоятельно. Зато у Дмитриева есть несомненный плюс: он - петербуржец.

- Во-первых, я живу в Петербурге и представляю себе специфику городского футбольного хозяйства, - говорит сам Сергей Дмитриев. - А во-вторых, как-никак в течение пяти лет работал вторым тренером в первом дивизионе и набрался опыта. Если честно, еще до звонка генерального директора «Петротреста» Владислава Алексеева предполагал, что в клубе может поменяться наставник. Команда постоянно проигрывала, и когда-то терпение ее владельцев должно было лопнуть. Все произошло буквально за считанные минуты. Алексеев позвонил мне и спросил, готов ли я стать главным тренером. Я ответил согласием.


- Кто приглашал на пост старшего тренера Юрия Желудкова?

- Предложил данную кандидатуру я, а Леонид Иванович (Цапу - президент «Петротреста». – Прим. авт.) утвердил. Считаю, что Юре пора возвращаться в большой футбол, хватит ему уже заниматься не своим делом. Он мой старинный друг и партнер по «золотому» «Зениту», любимец ленинградских болельщиков. Думаю, Желудков способен стать хорошим специалистом.

- Перед дебютной игрой в качестве главного тренера волновались?

- Да не было у меня никакого мандража! Посмотрел несколько кассет с записью матчей команды в первом круге и понял, что «Петротрест» ничем не отличается, скажем, от занимающего второе место ивановского «Текстильщика». Вообще, во втором дивизионе все коллективы практически на одно лицо.

- Почему тогда петербуржцы ходят в аутсайдерах?

- Мы очень мало забиваем. Не хватает мастерства нападающим. Вроде бы атаки доводятся до логического завершения, а попасть в ворота игроки не могут. У нас нет по-настоящему надежного, опытного вратаря. Линия защиты, к сожалению, играет с большими огрехами. А в каких-то моментах команде откровенно не везло. Буду призывать парней забыть о прошлых неудачах и сконцентрироваться на движении вперед.

- Разве интересно принимать команду без видимых перспектив?

- В моей ситуации не до жиру. Я дебютант в роли главного тренера (смеется). Поэтому мне, как и нашим молодым игрокам, еще учиться и учиться. «Петротрест» для этой роли подходит. С другой стороны, мне будет приятно, если удастся подтянуть кого-то из футболистов до более-менее приличного уровня. Может, потом они скажут нам за это спасибо.

- Получается, «Петротресту» надо менять больше половины состава?

- Повторюсь, готов работать с имеющимся материалом. Но думаю, в период дозаявок возьмем пять-шесть новичков. Ведем переговоры только с теми, кто нам по карману и у кого есть питерские корни. В Петербурге много школ, которые выпускают хороших игроков. И у всех есть желание себя зарекомендовать в профессиональном футболе. Я сам попал юнцом в ленинградское «Динамо», проявил себя и через год оказался в «Зените». Думаю, что сейчас двери в главную команду города также открыты.

- Обычно новый тренер привносит в команду что-то свое. А вы?

- Попробую делать упор на отработку стандартных положений. Кое-что поменяю в игровой схеме и тактике. Но в середине сезона делать это довольно сложно - слишком мало времени. Хочу, чтобы игроки тщательно следили за собой на тренировках и в быту, повысили дисциплину. Если будут себя плохо вести - посажу на «банку». Но пока на футболистов не за что ругаться.

- Собираетесь поступать в Высшую школу тренеров?

- Обязательно осенью подам заявление. Сейчас у меня есть лицензия категории «С», дающая право работать во втором дивизионе. Хочу сказать огромное спасибо Дмитрию Галямину, что звал к себе в помощники в питерское «Динамо», «Анжи» и нижегородский «Спартак». У него я многому научился. Кстати, когда меня позвали в «Петротрест», первым позвонил Галямину, попросил совета. Он сказал, чтобы принимал предложение не раздумывая. Я так и сделал.

Как стало известно из достоверных источников, помимо Дмитриева на пост наставника «Петротреста» претендовали Сергей Ломакин, Сергей Герасимец и Михаил Бирюков.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru