0
April 20, 2024 13:51:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Подвинуть штангу, что ли? - Face 2 Face Betting
July 21 2006

Подвинуть штангу, что ли?

Стадион бурлил той особой, праздничной жизнью, которая всегда кипит на нем во время решающих футбольных состязаний. Гремело радио. Тысячи человек, сидя на своих местах, с жаром обсуждали возможный исход предстоящей игры... И вот наконец на изумрудно-зеленом поле появился судья со своими помощниками. У арбитра мяч, которому суждено было в этот день вынести немало ударов, проделать по земле и в воздухе не один километр, с тем чтобы, попав несколько раз в чьи-то ворота, решить тем самым, какой из команд достанется в этот день победа. Обе команды выбежали из своих раздевалок и построились друг против друга.

- Не сочтешь ли ты, о Волька, возможным объяснить, что будут делать с мячом эти двадцать два столь симпатичных мне молодых человека?.. Неужели им придется бегать по столь обширному полю, терять силы, падать и толкать друг друга только для того, чтобы иметь возможность несколько мгновений погонять мячик? И все это лишь потому, что на всех нашелся для игры только один мяч?

О да, Хоттабыч, ты бы удивился, увидев матч между «Зенитом» и ЦСКА. Но дело обстояло именно так. Они бегали, толкались и падали, чтобы иногда пнуть мяч, который так ни разу, увы, и не залетел в ворота.

Нет, конечно, есть соображения «высшего порядка». Тактика и все такое. Болельщики сейчас очень в этом разбираются. Читаешь их комментарии к матчу в интернете и поражаешься: и про позиционные атаки там, и про тактические схемы, и про КПД игроков, и про взламывание эшелонированной обороны, и про игру без мяча... Лишь изредка встретишь: «Этот - козел, а этот - му...к!»

Какой, право, дилетантский взгляд на футбол у этих некультурно выражающихся людей! Ведь ясно, что «Зенит» все время играет 0:0, потому что в данный момент закладывается сложнейшая схема будущих побед. Просто футболисты ее еще не освоили. С трибуны она выглядит как 3-5-2 или 5-3-2, но опять-таки это поверхностный взгляд, так как игроков на поле 11 (в одной команде), и маневр каждого из них может складываться самым непредсказуемым образом. Тотальный футбол - это вам не просто так. Тут понимать надо. Зрить в тактический корень.

А мне все-таки не дает покоя вопрос, вертится в голове: «И все это лишь потому, что на всех нашелся для игры только один мяч?»

Не пора ли нам, простите за откровенность, сбросить с неба каждому игроку «Зенита» и его соперника по мячу? Или попросить сидящего рядом старика немножко «подвинуть» штангу чужих ворот? А потом - перекладину. А то ведь команда «Зубил»... то есть «Зенит» никак не может забить.

Я после матча «Зенит» - ЦСКА ехал в редакцию на «частнике». Он спросил: «Как сыграл «Зенит»?» Я сказал: «Как всегда». «Как-то тихо сегодня у стадиона, болельщиков не видно...» - поглядел в окно водитель.

А охранник на работе так прямо с тревожным лицом поинтересовался:

- Как там «Зенит»?

- Как всегда, - говорю, - 0:0.

- Плохо играли?

Что ему ответить? Одним мячом попробуй сыграй хорошо...
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru