0
«Спартак» вновь упускает победу - Face 2 Face Betting
July 21 2006

«Спартак» вновь упускает победу

Обе команды подошли к поединку не в лучшем настроении. Москвичи остались крайне недовольны судейством в прошлом матче (из-за которого встречу с «Сатурном» пропускал раззабивавшийся Роман Павлюченко), а подмосковная дружина не выигрывала уже четыре матча подряд, два последних из которых она проиграли. Причем домашнее поражение от нальчикского «Спартака» подопечные Владимира Вайсса будут помнить ещё долго.

Чтобы как-то поднять боевой дух своих игроков руководство «Сатурна» устроило открытую тренировку накануне игры, куда пришло множество желающих, высказавших свои пожелания футболистам и тренерам.

Не обошлось и без слухов о переходе футболистов раменчан в стан красно-белых. На этот раз СМИ активно сватали в команду Владимира Федотова капитана «Сатурна», защитника Жедера. Однако генеральный директор клуба Михаил Воронцов успел заверить всех, что бразилец остается игроком подмосковной команды, а сам игрок пообещал, что в пятницу команда прервет «черную» серию выступлений.

В этом году «Спартак» и «Сатурн» уже дважды играли в рамках полуфинала кубка России. Тогда в «Лужниках» была зафиксирована результативная ничья, а в Раменском сильней оказались спартаковцы. Как и тогда Владимир Федотов выставил схему с тремя защитниками и двумя опорными полузащитниками, хотя в последних играх предпочитал более привычные 4-4-2.

Матч москвичи начали по-хозяйски, редко предоставляя сопернику возможность для атаки. Правда и сами спартаковцы создавали моменты у ворот Кински не так часто. Первый тревожный звонок прозвенел в штрафной «Сатурна» линь на пятнадцатой минуте, когда Никита Баженов легко ушел от Дюрицы, пробил, но чешский кипер перевел мяч на угловой. Тогда же гости чудом удержали свои ворота «сухими». После подачи углового красно-белые дважды могли занести мяч в сетку, но сначала партнеров выручил вратарь, а затем уже и штанга.

Пару минут спустя уже Ковальчук прошел несколько защитников, в том числе и Жедера, но пробил рядом со штангой. Гости же не могли создать чего-то похожего. Самый опасный момент подопечные Владимира Вайсса имели, когда им предоставился шанс на штрафной с близкого расстояния за фол Ковача против игрока, не обладавшего мячом. Удар был опасный, но Войцех Ковалевски его отбил.

А ближе к свистку на перерыв хозяева упустили ещё один момент. Навес с левого фланга Бояринцев переадресовал на голову Титову, но удар капитана москвичей прошел рядом со штангой. Ясно было, что если «Спартак» хочет победить, то надо было усиливать игру. В первую очередь это касалось флангов, на одном из которых впервые появился молодой Ребко (до этого он выполнял роль опорного), а на другом – Бояринцев, уже давно не попадавший в «основу». Правда, в заявке на матч на удивление не оказалось ни Быстрова, ни Калиниченко (хотя к отсутствию украинского полузащитника волей-неволей начинаешь привыкать).

Тем не менее, замена произошла только в составе «Сатурна»: вместо Яшина вышел Еременко. И игра на время выровнялась. Однако хозяевам хватило всего пяти минут, чтобы вернуть инициативу в свои руки. И вскоре «Спартак» провел красивую атаку, но Кавенаги метров с 11-ти умудрился послать мяч выше ворот. После этого Федотов решает заменить его на Квинси, тем самым, оставляя на острие атаки одиного лишь Баженов, которому роль центрфорварда пока не под силу. Правда и Баженова тренерский состав в итоге заменил, выпустив на его место высокорослого Дзюбу, который впервые появился в основном составе.

В итоге почти вся острота у ворот Кински возникала лишь после дальних ударов, которые редко оказывались точными. «Сатурн» же вновь атаковал мало, а вместо обострения ситуаций нападающие несколько раз попадали в офсайды.

Разыгрались спартаковцы к последним 20 минутам. Квинси всё чаще начал дурачить соперников, создавая моменты партнерам, и в итоге после розыгрыша одного из угловых мяч оказался-таки в сетке после удара Мартина Иранека.

Владимир Вайсс постарался усилить атакующую игру своих подопечных, выпустив на поле Барейро и Обжеру. И это принесло свои плоды - уже через три минуты гости отыгрались. А вскоре свою вторую желтую карточку в этом матче получил Радослав Ковач, досрочно покинув поле.

Место удаленного Ковача в обороне занял Моцарт, ослабив несколько центральную линию поля. А получившие численное преимущество гости почувствовали уверенность и продолжили атаковать. В итоге в оставшееся время команды имели ещё по одному моменту, а сама игра закончилась, как и в весеннем кубковом матче, со счетом 1-1.