0
April 19, 2024 01:10:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В Нальчике – аврал! - Face 2 Face Betting
March 17 2006

В Нальчике – аврал!

На стадионе столицы Кабардино-Балкарии перед матчем с ЦСКА паяют, красят и шлифуют …

В нескольких десятках метров от парадного входа на стадион «Спартак» есть две каменные стелы, на каждой из которых начертано: «Курорт Нальчик». Войдя в эти символические врата, действительно оказываешься в санаторно-курортной зоне. Учреждения оздоровительного профиля тут буквально соседствуют одно с другим.

Здесь же в живописном и тихом местечке расположился отель «Гранд-Кавказ», в котором расквартировались дублеры ЦСКА. Вчера армейская молодежь прибыла в Нальчик, чтобы сегодня встречей с коллегами из местного «Спартака» открыть сезон в чемпионате резервных составов.

По пути из аэропорта в гостиницу корреспондент «СС» не обнаружил ни одной афиши или «растяжки», свидетельствующей о премьере местного «Спартака» на «большой сцене» российского футбола. А ведь в соперники по дебютному матчу в элитном дивизионе красно-белым достался не кто-нибудь, а чемпион страны и обладатель Кубка УЕФА!

Что касается главной футбольной арены Нальчика, к дебюту на высшем уровне она готова. Хотя официальный допуск к чемпионату страны в премьер-лиге был получен буквально пару дней назад. Да и вчера корреспонденты «СС» стали свидетелями устранения последних недоработок привычным для России авральным методом. Только что смонтированные между секторами на трибунах стадиона «Спартак» металлические поручни подвергаются сварочно-шлифовальной обработке, а идущий по пятам маляр наносит на еще не остывший железный остов красную краску. И все это происходит под аккомпанемент мелкого, едва заметного дождичка.

Повышенная влажность, кстати, может весьма существенно повлиять на качество газона на «Спартаке». Снега в Нальчике, где уже сейчас довольно тепло (градуса три-четыре выше нуля), почти не осталось, и зеленая травка на футбольной арене радует глаз. Но при ближайшем рассмотрении газон оставляет уже не столь радужное впечатление. И если небо над столицей Кабардино-Балкарии не прояснится, командам в субботу придется несладко. Так что поле для грядущей премьеры здесь берегут как зеницу ока. На жертвы идет даже главный тренер красно-белых Юрий Красножан. Вчера, например, он вместо полноценной тренировки на «Спартаке» устроил своим подопечным разгрузочное занятие в борцовском зале. Хотя сегодня команда обязательно выйдет на неокрепший газон для «рекогносцировки местности». Причем ровно за сутки до исторического для команды субботнего матча – в 16 часов.

Основному же составу ЦСКА, который прилетает в Нальчик сегодня и разместится в гостинице «Интурист», будет предоставлена возможность потренироваться на газоне «Спартака» либо до, либо после занятия хозяев.

КСТАТИ

По сравнению с прошлым годом билеты в Нальчике подорожали в несколько раз. Стоимость входного билета на центральные секторы стадиона составляет 200, а на боковые – 100 рублей. Сезонные абонементы стоят по 1,5 тысячи рублей. В Нальчике ожидают приезда около тысячи болельщиков ЦСКА, которым выделят отдельные секторы. В связи с этим сотрудниками республиканской милиции на стадионе будут предприняты усиленные меры безопасности. Планируется, что в охране общественного порядка будет задействовано 1200 сотрудников милиции и 300 военнослужащих внутренних войск. Всех болельщиков на входе проверят с помощью металлоискателей, а поклонникам армейского клуба во избежание возможных эксцессов до и после матча планируется выделить специальные автобусы с милицейским сопровождением, сообщает из Нальчика корреспондент «СС» Мурат КУШХАУНОВ


Противоречия здесь нет: ошибками надо еще суметь воспользоваться. В остросюжетном матче это происходило с блеском.

БЕЗ ПОТРЯСЕНИЙ И ВОЙН

Какой еще подобрать эпитет? «Очень хорошо» и «прекрасно» у нас уже было. Но ведь и кубковый матч «Москвы» с «Торпедо» удался, и динамовцы с «Крыльями Советов» выдали запоминающееся противоборство – настоящий Кубок. Столько отличных матчей в то время, когда крестьянин все еще торжествует, обновляя в некоторых местах путь на подвернувшихся дровнях, я просто не припоминаю. Откуда все это?

Ответ, наверное, не будет глубокомысленным. Просто чемпионат России вступил в пору спокойного и уверенного роста. Мы не видим кадровых потрясений в межсезонье, прошли времена трансферных войн с разбрасыванием денег. И менеджеры научились более или менее грамотной селекции, и деньги считать стало более актуальной потребностью, да и сыгранность, сработанность команды как профессиональная категория ценится не в пример прошлым годам. Команды теперь не покупают, команды теперь воспитывают. Растят.

Помните позапрошлый сезон, когда за счет этого качества – спокойной, планомерной работы и наигранности состава – московское «Торпедо» долгое время лидировало в чемпионате? Вот теперь этот плюс, этот бонус свойственен практически всем командам верхушки таблицы.

НЕ ЧУЖИЕ НА ПРАЗДНИКЕ ЖИЗНИ

Заметно успокоились разговоры о том, каково место нашего футбола в Европе и мире. При том, что до конца ясным место это считать все еще нельзя. С одной стороны, в Кубке УЕФА наши команды одна за другой чувствуют себя очень привольно. С другой – Лига чемпионов обошлась без российского представителя, сборная наша не поехала на чемпионат мира.

Это еще не успех, но это уже заметный рост – вот что выходит, что называется, «на круг».

Кубок УЕФА, кстати, очень удачный турнир в смысле оценки. В чемпионской лиге обитают корифеи, самые лучшие команды континента. Как бы высоко мы ни ставили нашу лучшую команду, ЦСКА, но «Лион», «Барселона», «Ювентус» с «Миланом» – безусловно, сильнее и класснее. А потому турнирные успехи в лиге непременно связаны с более или менее удачным жребием.

Кубок же УЕФА – турнир абсолютно равных команд; у них разные достоинства и плюсы, но на стадии одной шестнадцатой внимательный взгляд на участников турнира – а) не позволяет выявить фаворита и б) наводит на мысль, что при чуть более удачном стечении обстоятельств на выход в финал может рассчитывать практически любая команда. Потому и критерии успеха в этом турнире – отличная готовность к каждой игре, внимательное изучение соперника, способность сохранить как форму, так и мотивацию на протяжении трех-четырех месяцев. А это ведь не что иное, как критерии класса.

В этом своеобразие Кубка УЕФА, и в этом своеобразии наши представители, такие разные, между прочим, второй год смотрятся довольно органично.

КТО АГИТИРУЕТ ЗРИТЕЛЯ

А ведь еще и сборная при всей промежуточности своего положения (сборную нашу, если вы не знаете, тренирует лорд Волан-де-Морт из «Гарри Поттера», который, как известно, существует, но о нем нельзя говорить – точь-в-точь наш неназываемый тренер) очень даже жизнерадостно сыграла с бразильцами…

В общем, весеннее какое-то настроение. Футбол начинается прямо сегодня, без раскачек и разминок. На это уже можно смотреть самим и вести за руку сомневающихся – футбол уже в состоянии сам агитировать за себя.

Я не думаю, что новый сезон принесет нам немедленное счастье и международные трофеи; нет, эти мельницы мелют медленно. Но я почему-то убежден, что зрители на матчи будут ходить с куда большей готовностью и рост посещаемости превзойдет прошлые годы.

Не разочаровывайте нас.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru