0
April 18, 2024 16:42:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Такую команду не остановят - Face 2 Face Betting
March 17 2006

Такую команду не остановят

Среди четвертьфиналистов Кубка УЕФА нет команд, способных своей квалификацией выбить «Зенит» из розыгрыша. «Зенит» по его состоянию на февраль–март может лишь вылететь сам. Резко сдувшись или внезапно оплошав.

Знакома ли вам эта команда – «Зенит»-2006? Мне, признаюсь, только фрагментами. Вот, например, при результативном штрафном «Марселя» питерцы нестройно разбрелись по сторонам. В Марселе на таких штрафных они стояли каменной стеной. А здесь – повело. Потому, думаю, что к тому моменту уже дважды по 1:0 было. Уж очень хорошо, слишком хорошо. А нынешний «Зенит», хоть и трудно поверить, весьма практичен.

Весенний новый «Зенит» стер со своего лица следы «детской болезни левизны» в самой концовке. В концовке из разряда теоретически инфарктных. А для прежнего «Зенита», гораздого самого себя загнать-истощить, чреватой вдвойне. Так вот, из пяти-шести последних минут, когда «Марселю» нужно было навалиться и забить, минуты четыре мяч провел в ногах у питерцев.

Время солидности, знаете ли, наступает.

Мы вот все талдычим: «Зенит» горяч до невозможности. И потому уязвим. А между тем детище Петржелы как втянулось осенью в групповой этап Кубка УЕФА, так ни в одном матче из восьми больше одного мяча не пропустило. Сильный факт. А дальше – больше. И «Марселю», команде эдакой крючкотворной – ни себе, ни людям, – «Зенит» ни капли не уступил в искушенности. Хотите позиционное противостояние – пожалуйста. Никаких вам свободных зон (и кулак в центральной зоне Горшков – Денисов – Радимов – только один из вариантов Петржелы). Желаете взорвать позицию длинными передачами – да на здоровье, мы только того и ждем. И, быть может, именно против «Марселя» у «Зенита» впервые прорезался такой качественный распас. Комбинационная растяжка, если хотите.

Смотрите, вчера ведь не лучший матч сыграли Аршавин и Кержаков. Да и Радимов. А игра уцелела, вполне равномерно переливалась волнами. Аналогия с прошлогодним ЦСКА уже просится в ход. Но по этой самой аналогии мы навскидку не вспомним, чтобы Карвальо в каком-то европейском матче тогда не блеснул, не сделал чего-то важного – а ЦСКА все равно преуспел бы. И трудно представить, как бы у армейцев все тогда склеилось, если бы выбыл вдруг Акинфеев. А «Зенит» без набравшего фантастическую игру Чонтофальски, вот вам – живехонек.

Я это не к тому, кто из наших лучше-хуже. Я к тому, что у «Зенита» есть ресурс. И он научился грамотно раскладывать свою игру. А Аршавин в «Зените» на самом деле равен по важности Карвальо в ЦСКА-2005. Эти аршавинские голы – решающие, дорогие, стратегического значения в Афинах осенью, в Тронхейме, в Марселе – что молния, до нужного момента в кармане спрятанная. А Кержаков сегодня – партнер-дублер Аршавина «на исполнение», как Вагнер у Карвальо.

Все дело теперь за Петржелой. Я думаю, больше одного матча в неделю «Зенит» не может выдавать с такими вниманием, усердием, тактической компактностью. Вряд ли Петржела решится выпускать на матчи начинающегося чемпионата дубль, но ротацию ему придется раскручивать активно и точно. Потому что теперь до большой чешской мечты прогреметь из России на всю Европу – рукой подать.



Полуфинальные матчи состоятся 3 и 10 мая, а финал Кубка России пройдет 20 мая.

Владислав БЕЛЯКОВ, Андрей ЛЯЛИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru